(2016)皖0522刑初95号

干某甲 犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
含山县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-23
所属地区
含山县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
干某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

安徽省含山县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0522刑初95号公诉机关含山县人民检察院。被告人干某甲,男,1936年5月2日生,汉族,无业,户籍所在地安徽省含山县。住含山县。2015年12月12日因涉嫌寻衅滋事罪被含山县公安局取保候审,2016年3月31日因涉嫌故意伤害罪被含山县人民检察院取保候审。2016年4月29日被本院取保候审,现在居住地候审。含山县人民检察院以含检刑诉(2016)63号起诉书指控被告人干某甲犯故意伤害罪,于2016年4月22日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,于2016年5月17日公开开庭审理了本案。含山县人民检察院指派检察员过雪山出庭支持公诉,被告人干某甲到庭参加了诉讼,现已审理终结。含山县人民检察院指控:2015年10月20日9时许,被害人干某戊在自家田里割韭菜时将附近田埂上的杂树砍了,同在田里干活的被告人干某甲认为田埂上的杂树应是自己所有,不让被害人干某戊砍,两人发生争吵。吵后,两人回到家中,各自从家中拿出草叉,并在被告人干某甲家后院争吵。两人互相推搡,在推搡中,被害人干某戊在被告人干某甲家后院内被绊倒,侧躺在地上。被告人干某甲骑在干某戊身上,随手拿起墙角的镰刀砍被害人干某戊。被害人干某戊用右手臂阻挡,在阻挡中,被害人干某戊的手臂被砍伤。被害人干某戊抢过镰刀,用镰刀向被告人干某甲划去,致被告人干某甲头部受伤。被告人干某甲也伸手抢夺镰刀。在抢夺镰刀过程中,被害人干某戊咬住干某甲右手,致使被告人干某甲右手拇指根部脱皮受伤。被告人干某甲用砖、碗朝被害人干某戊头部砸,致被害人干某戊头部受伤。2016年2月1日经含山县公安司法鉴定中心鉴定,被害人干某戊头面部损伤程度属轻伤二级;手臂处损伤程度属轻微伤。案发后,被告人干某甲接公安机关电话通知后,主动到公安机关投案。被告人干某甲故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。公诉机关提供的证据如下:1.书证:户籍证明、归案情况说明;2.证人证言:证人干某乙、干某丙、干某丁、贾某、黄某证言;3.被害人陈述:被害人干某戊的陈述;4.被告人的供述与辩解:被告人干某甲的供述和辩解;5.鉴定意见:含山县公安司法鉴定中心:人体损伤程度鉴定;6.勘验、检查笔录:现场勘验、检查笔录。被告人干某甲供述:对含山县人民检察院的指控均无异议,认罪。审理查明的事实与公诉机关指控的事实一致,另双方已达成赔偿协议,被告人干某甲已取得被害人谅解。经庭审举证、质证,上述事实有:1.书证:户籍证明、归案情况说明;2.证人证言:证人干某乙、干某丙、干某丁、贾某、黄某证言;3.被害人陈述:被害人干某戊的陈述;4.被告人的供述与辩解:被告人干某甲的供述和辩解;5.鉴定意见:含山县公安司法鉴定中心:人体损伤程度鉴定;6.勘验、检查笔录:现场勘验、检查笔录等证据证实,足以认定。

本院认为被告人干某甲故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已触犯刑律,构成故意伤害罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人干某甲向公安机关投案,并如实供述主要犯罪事实,系自首,依法可以从轻或减轻处罚;被告人取得了被害人的谅解,依法可以从轻处罚;被告人系初犯、偶犯,适用缓刑不致再危害社会,故依法可以适用缓刑。根据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人干某甲犯故意伤害罪,判处拘役六个月,宣告缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省马鞍山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  陈庆平

代理

审判员  杨吉磊

人民陪审员  司盛木

二〇一六年五月十七日代

书 记员  宋青竹附件:本判决引用法律条文和司法解释第二百三十四条【故意伤害罪】故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条【自首】犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。中国刑事辩护网提供被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条【适用条件】对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条【考验期限】拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。