(2016)粤5191刑初41号

赵某盗窃一审刑事判决书

法院
潮州市枫溪人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-07-14
所属地区
潮州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
赵某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条

裁判文书全文

广东省潮州市枫溪人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤5191刑初41号公诉机关广东省潮州市枫溪人民检察院。被告人赵某,男,汉族,出生地广东省潮州市,中专文化,农民,户籍地广东省潮州市潮安区。因本案于2016年1月20日被刑事拘留,同年2月3日被逮捕。现押于潮州市看守所。广东省潮州市枫溪人民检察院以潮枫检公诉刑诉(2016)41号起诉书指控被告人赵某犯盗窃罪,于2016年5月4日向本院提起公诉,并提出量刑建议。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月17日公开开庭审理了本案。广东省潮州市枫溪人民检察院指派代理检察员邢某出庭支持公诉,被告人赵某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:被告人赵某于2015年10月6日中午,在潮州市××路新天地网吧,趁被害人杨某离开之机,窃取杨某放在收银台上的一部Iphone6plus手机(价值人民币4410元)。作案后,被告人赵某离开现场。破案后,赃物无法追回。被告人赵某于2016年1月20日被抓获归案。上述事实,被告人赵某在庭审中没有异议,有被害人杨某的陈述,证人曹某的证言,被告人赵某在公安机关和检察机关的供述,价格鉴定意见,现场勘验笔录,现场示意图,现场照片,被告人赵某的户籍证明,公安机关的破案证实及其他相关书证为证,足以认定。

本院认为:被告人赵某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为侵犯了公民的财产权利,已构成盗窃罪,依法应予惩处。

公诉机关指控被告人赵某犯盗窃罪,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人赵某归案后如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚。公诉机关建议本院对被告人赵某判处一年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。经查,公诉机关的量刑建议符合法律规定和本案实际,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十七条第三款,第五十二条;《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条之规定,

判决如下:被告人赵某犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币2000元(已预交)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月20日起至2016年6月19日止)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省潮州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员 许 纯

二〇一六年五月十七日

书 记 员 刘丽敏