内蒙古自治区乌拉特前旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0823民初1313号原告XX刚,男,53岁,汉族,干部,现住内蒙古巴彦淖尔市乌拉特前旗。被告贾建勋,男,53岁,汉族,职工,现住内蒙古巴彦淖尔市乌拉特前旗。被告中国人民财产保险股份有限公司乌拉特前旗支公司(以下简称保险公司)。住所地内蒙古巴彦淖尔市乌拉特前旗。负责人李凯平,公司经理。上列当事人因机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理,被告贾建勋、保险公司经合法传唤未到庭,缺席。本案现已审理终结。原告诉请:要求上述被告赔偿医疗费5442.22元,误工费9092.9元,护理费1374元,住院伙食补助费600元,共计16509.12元。并承担本案诉讼费。本案查明的事实及相关情况一、损害事实的发生经过及责任认定:2013年12月13日11时55分许,原告XX刚驾驶蒙LXXX**号二轮摩托车,沿乌拉山镇西山咀路由南向北行驶至与乌拉特大街交叉路口处时,与沿乌拉特大街由东向西被告贾建勋驾驶的蒙LXXX**号小型轿车相撞,造成原告XX刚及二轮摩托车乘车人徐翠英受伤、两车损坏的道路交通事故。该事故经交警部门内认定,被告贾建勋与原告XX刚各负事故的同等责任,徐翠英无责任。上述事故及责任认定已经本院作出的(2014)乌前民初字第2437号判决书确认,故本院予以采信。
二、原告的伤情、治疗情况、支出的医疗费:原告因本起事故造成的医疗费、误工费、护理费、残疾赔偿金等各项损失已经本院作出的(2014)乌前民初字第2437号判决书判决并履行完毕,现原告因前述手术后的内固定物取出术行二次手术的费用,即,原告于2015年11月报19日至2015年12月4日在乌拉特前旗人民医院住院15天,诊断病情为右胫骨平台骨折术后后骨性愈合;医嘱建议休息1月,避免负重体力劳动等,支出住院医疗费5442.22元。上述治疗情况与本起道路交通事故有关联性,且原告提供了诊断证明书、病历、病人费用清单、医疗费票据予以证实,故本院予以采信。
三、误工费:9092.9元,因原告提供了其所在单位“乌拉特前旗家畜改良工作站”的证明,证明其被单位因交通事故按手术治疗请假实际扣发工资9092.9元,且医嘱建议休息一个月,被告在诉讼期间均未提供相应的辩驳证据,故应是客观的,与本案有关联性,本院予以采信。
四、护理费:1374元(33434元÷365天×15天),原告请求按照内蒙古自治区2014年上一年度居民服务和其它服务业的日平均工资计算,并以住院天数为准,符合法律规定,本院予以采信。
五、住院伙食补助费:600元(40元×15天),原告的该请求以内蒙古自治区上一年度国家工作人员出差伙食补助费标准计算住院伙食补助费,不违反法律规定,本院予以采信。
六、车辆及保险情况:被告贾建勋发生事故时驾驶的蒙LXXX**号车辆在被告保险公司投保了交强险一份和500000元不计免赔商业第三者责任保险一份,事故发生在保险期限内。根据本院作出的(2014)乌前民初字第2437号判决书反映,交强险中的医疗费项下赔偿款已全额赔付,死亡伤残项下赔偿款已赔付66321元,下剩43679元;商业第三者责任保险的责任限额已赔付9832.43元。判决结果
本院认为,本案的道路交通事故的事实及责任认定交警部门已作出明确的责任认定,且经本院生效的裁判文书所确认。因被告保险公司承保了被告贾建勋发生事故时驾驶车辆的交强险和商业第三者责任保险,事故发生在保险期限内,因上述两份保险已对原告的损失进行了赔偿,所以,被告保险公司应在交强险的责任限额的剩余部分内按项先行赔偿,不足部分在商业第三者责任保险的责任限额内按责任认定比例予以赔偿。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国侵保险法》第六十五条、第六十六条的规定,
判决如下:
一、原告的各项损失为医疗费5442.22元,误工费9092.9元,护理费1374元,住院伙食补助费600元,共计16509.12元。由被告保险公司在交强险的责任限额内赔偿10466.9元,下剩6042.22元由被告保险公司在商业第三者责任保险的责任限额内赔偿50%计3021元,上述赔偿款于本判决生效后十日内履行完毕。如果未按本判决确定的期限履行金钱给付义务的,按照《中华人民共和国民事诉讼》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间债务的利息。案件受理费213元,减半收取106.5元,由被告保险公司负担69元,超标的诉讼费37.5元由原告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于巴彦淖尔市中级人民法院。
审判员 张永恒
二〇一六年五月十七日
书记员 贺文璇注:本法律文书生效后,当事人申请执行的期限为二年,逾期未申请的,视为自动放弃执行。附相关法律条文:《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任;(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。第六十六条责任保险的被保险人因给第三者造成损害的保险事故而被提起仲裁或者诉讼的,被保险人支付的仲裁或者诉讼费用以及其他必要的、合理的费用,除合同另有约定外,由保险人承担。