(2016)沪0112民初9541号

上海贡慈含津食品有限公司与赵彦劳动合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市闵行区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-11-01
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动合同纠纷
当事人
上海贡慈含津食品有限公司,赵彦
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第二条第一款

裁判文书全文

上海市闵行区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0112民初9541号原告上海贡慈含津食品有限公司,住所地上海市松江区。法定代表人张代华,总经理。被告赵彦,男,1978年3月2日出生,汉族,住上海市闵行区。

原告上海贡慈含津食品有限公司与被告赵彦劳动合同纠纷一案,本院于2016年4月5日立案受理,依法由

审判员马爱军适用简易程序公开开庭进行了审理。原告上海贡慈含津食品有限公司的法定代表人张代华,被告赵彦到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告上海贡慈含津食品有限公司诉称:关于裁决一:上海市闵行区中春路XXX号XXX号楼XXX室是山东省莱阳市慈生堂食品有限公司上海办事处,该处物业为上海欣畅实业商务办公楼,物业及租赁费用均由山东省莱阳市慈生堂食品有限公司支付,与赵彦所签订劳动合同为赵彦与山东省莱阳市慈生堂食品有限公司法定代表人张代华签字,并无单位盖章,所用劳动合同格式为套用上海贡慈食品有限公司合同格式,实际合同执行也是山东省莱阳市慈生堂食品有限公司与赵彦形成劳动关系,赵彦已发放2016年9月10月11月工资均由山东省莱阳市慈生堂食品有限公司账户支付,由于仲裁之日未来得及出具山东省莱阳市慈生堂食品有限公司上述证据,现根据如上证据,赵彦实与山东省莱阳市慈生堂食品有限公司存在劳动关系。关于裁决二:根据山东省莱阳市慈生堂食品有限公司提交赵彦工资支付凭证,该工资已于2015年11月14日由山东省莱阳市慈生堂食品有限公司账户支付给赵彦,且金额为人民币1,500元(币种下同。关于裁决三:根据劳动合同,赵彦任职营销部销售总监工作,月基本工资为人民币3,500元,岗位工资为人民币3,500元,补贴1,000元每月。原告方认为赵彦身为销售总监利用负责招聘销售员工权利,隐瞒与案外人费国军原为朋友事实关系,以虚假形式让费国军投递简历,私自招用费国军为原告方销售人员,存在严重失职与营私舞弊行为。原告方提供了费国军微信朋友圈截图作为证据,赵彦本人对该证据真实性也予以承认。由于赵彦存在严重失职与营私舞弊行为,原告方经考核认为,对其岗位失职行为给予其岗位工资不予发放处罚,其余下工资只发放基本工资3,500元及补贴1,000元,共计4,500元。关于裁决四,同上第3条,同意按被告实际出勤天数折算工资应为2,467.74元。原告起诉要求:1、原告与被告2015年9月24日至2016年1月18日期间不存在劳动关系;2、原告无需支付被告2015年9月24日至同月30日期间的工资1,400元;3、原告无须支付被告2015年12月1至同月31日期间的工资8,000元;4、原告无须支付被告2015年1月1日至同月18日期间的工资4413.79元。

被告赵彦辩称:关于原告第1项诉讼请求,双方签订的劳动合同,没有莱阳市慈生堂食品有限公司,只有上海贡慈含津食品有限公司,其与上海贡慈含津食品有限公司存在劳动关系,与莱阳市慈生堂食品有限公司不存在劳动关系。关于原告第2项诉讼请求,原告确已经支付了2015年9月24日至同月30日期间的工资,其也收到了。关于原告第3、4项诉讼请求,其在工作上不存在严重失职与营私舞弊的行为,招聘人员是履行工作职责,招用一个熟人是因为工作待遇太低招不到人。其对仲裁裁决没有异议。

经审理查明:2015年10月10日,被告与原告法定代表人张代华签订《上海贡慈食品有限公司劳动合同》,约定:上海贡慈食品有限公司(以下简称甲方),聘用赵彦(乙方)为甲方劳动合同制职工,本合同有效期一年,自2015年9月24日起至2016年9月23日止,其中试用期为2015年9月24日起至2016年12月23日止;甲方安排乙方到营销部,从事销售总监工作;工资:乙方月起点基本工资为3500元,岗位工资3500元。试用期工资按80%支付;甲方对乙方补贴1000元/月,包含市内交通费、午餐费、电话费;合同对其他事项也作了相应约定。该合同末页由张代华在甲方上海贡慈食品有限公司代表栏内签名。上述签订后,被告遂在上海市闵行区中春路XXX号XXX号楼XXX室展开工作。莱阳市慈生堂食品有限公司分别于2015年11月14日、2015年12月17日向被告汇款1,500元、6,600元,6,600元。原告委托被告以每月薪资4、5千元的条件招聘销售人员,被告招用其朋友费国军。原告在被告的微信朋友圈内发现被告与费国军二人之前已相识,认为被告存在严重失职与营私舞弊的行为,将费国军开除,并停发2015年11月之后的工资、补贴。2016年1月18日,被告向原告提出离职。还查明:被告在工作期间为原告垫付了食品材料费540元。2016年1月25日,被告就本案诉讼事宜向上海市闵行区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,该会于2016年3月1日出具闵劳人仲(2016)办字第749号裁决书,裁决:原告与被告2015年9月24日至2016年1月18日期间存在劳动关系;原告于本裁决生效之日支付被告2015年9月24日至同月30日期间的工资1,400元;原告于本裁决生效之日支付被告2015年12月1日至同月31日期间的工资8000元;原告于本裁决生效之日支付被告2016年1月1日至同月18日期间的工资4413.79元;原告于本裁决生效之日支付被告报销款540元;被告的其余仲裁请求,不予支持。

原告不服,向本院提起诉讼。另查明:张代华系本案原告的法定代表人,也是莱阳市慈生堂食品有限公司营业执照上载明的法定代表人。以上事实,由原告提交的仲裁裁决书、劳动合同、微信朋友圈截图、中国银行付款回单、莱阳市慈生堂食品有限公司营业执照等证据及双方当事人庭审陈述予以证实,以上证据均经当庭质证。

本院认为:双方签订劳动合同的名称为《上海贡慈食品有限公司劳动合同》,张代华系以上海贡慈食品有限公司代表名义与被告签订的《劳动合同》,是本案原告聘用被告为销售总监,故与被告建立劳动合同的相对方为本案原告,原、被告之间存在劳动合同关系。至于张代华是否还担任其他公司的法定代表人及原告通过什么方式筹集资金向被告支付工资,与原、被告之间劳动合同关系没有直接关联,故原告要求确认原、被告之间没有劳动合同关系的诉讼请求,本院不予支持。被告已收到2015年9月24日至30日期间的工资,故原告要求不再支付的诉讼请求,本院予以支持。关于报销款,原告无异议,应支付。被告在工作期间,受原告法定代表人委托招聘销售人员,系依约履行职务的行为。原告以被告招聘朋友费国军为由认为被告严重失职、营私舞弊,缺乏依据。原告为此停发被告工资,实为违约。原告不同意支付岗位工资的诉讼请求,本院不予支持。据此,根据《中华人民共和国劳动合同法》第二条之规定,

判决如下:

一、原告上海贡慈含津食品有限公司与被告赵彦自2015年9月24日起至2016年1月18日期间存在劳动关系;

二、原告上海贡慈含津食品有限公司于本判决生效之日起十日内支付被告赵彦自2015年12月1日起至同月31日止期间的工资8,000元;

三、原告上海贡慈含津食品有限公司于本判决生效之日起十日内支付被告赵彦自2016年1月1日起至同月18日止期间的工资4,413.79元;

四、原告上海贡慈含津食品有限公司于本判决生效之日起十日内支付被告赵彦报销款540元;

五、原告上海贡慈含津食品有限公司无需再支付被告赵彦自2015年9月24日起至同月30日止期间的工资1,400元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取计5元,由原告上海贡慈含津食品有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员  马爱军

二〇一六年五月十七日

书记员  杨川川附:相关法律条文附:相关法律条文《中华人民共和国劳动合同法》第二条中华人民共和国境内的企业、个体经济组织、民办非企业单位等组织(以下称用人单位)与劳动者建立劳动关系,订立、履行、变更、解除或者终止劳动合同,适用本法。……