(2016)辽1103刑初37号

被告人李某某甲、徐某某、刘某某犯非法拘禁罪一审刑事判决书

法院
盘锦市兴隆台区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-29
所属地区
盘锦市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法拘禁
当事人
李某某甲,徐某某,刘某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十八条第一款,第二十五条第一款,第四十二条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

盘锦市兴隆台区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽1103刑初37号公诉机关盘锦市兴隆台区人民检察院。被告人李某某甲,男,1991年8月30日出生于辽宁省北镇市,汉族,初中文化,现住辽宁省北镇市,无职业。因本案于2014年9月28日被刑事拘留,同年10月30日被取保候审,2016年4月24日被执行逮捕,现羁押于盘锦市看守所。被告人徐某某,男,1979年11月20日出生于黑龙江省北安市,汉族,小学文化,现住辽宁省大洼县(户籍所在地:黑龙江省北安市),无职业。因本案于2014年10月21日被刑事拘留,同年10月30日被取保候审,2016年4月24日被执行逮捕,现羁押于盘锦市看守所。被告人刘某某,男,1988年11月27日出生于辽宁省凌海市,汉族,高中文化,现住辽宁省盘锦市兴隆台区,无职业。因本案于2014年10月21日被刑事拘留,同年10月30日被取保候审。盘锦市兴隆台区人民检察院以兴检公诉刑诉(2016)12号起诉书指控被告人李某某甲、徐某某、刘某某犯非法拘禁罪,于2016年1月8日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。盘锦市兴隆台区人民检察院指派检察员陈月、代理检察员扈晓雨出庭支持公诉,被告人李某某甲、徐某某、刘某某到庭参加诉讼。现已审理终结。盘锦市兴隆台区人民检察院起诉指控,2014年9月27日9时30分左右,被告人吴某某(另案处理)以要账为名,指使被告人李某某甲、李某某乙(未起诉)、刘某某、徐某某强行将被害人郭某某甲从双台子区谷家村“农家乐百货”超市门前带至兴隆台区兴隆街盛坤汽车租赁公司二楼,限制其人身自由,吴某某、李某某甲多次对其进行殴打,造成被害人郭某某甲身体多处损伤。2014年9月27日18时许,盘锦市公安局兴隆台分局刑事犯罪案件侦查大队民警在盘锦市兴隆台区盛坤汽车租赁公司将被告人李某某甲抓获。同年10月21日9时许,盘锦市公安局兴隆台分局刑事犯罪案件侦查大队民警将徐某某、刘某某传唤至公安机关。案发后,被告人李某某甲赔偿郭某某甲手机一部、被告人徐某某赔偿郭某某甲人民币1万元,被告人刘某某赔偿郭某某甲3万元,被害人郭某某甲对被告人刘某某的行为表示谅解。有调解协议、谅解书及撤诉申请载卷为凭。盘锦市兴隆台区人民检察院向法庭提交了被害人郭某某甲的陈述,证人郭某某乙、孙某某、王某某的证言,涉案人李某某乙的证言,同案犯吴某某的供述,案件来源、抓捕经过,辨认笔录及照片,户籍证明信,常住人口信息,急诊病历,伤情照片,借款合同等证据及被告人李某某甲、徐某某、刘某某的供述,认为被告人李某某甲、徐某某、刘某某的行为触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十八条的规定,应以非法拘禁罪追究其刑事责任。三被告人对起诉指控均无异议。

经审理查明的事实与起诉指控的事实一致。

本院认为,公诉机关提交的证据经庭审质证后,能够充分印证被告人李某某甲、徐某某、刘某某以要账为名,非法剥夺他人的人身自由并对其殴打的事实,其行为侵犯了公民人身权利,均已构成非法拘禁罪。

公诉机关对三被告人的犯罪指控,罪名成立。被告人李某某甲在非法拘禁他人期间,具有殴打情节,应酌情从重处罚。三被告人在共同犯罪中,作用相对较小。被告人李某某甲、徐某某、刘某某均系初犯,认罪态度较好,且已赔偿被害人经济损失,对三被告人可酌情从轻处罚。被告人刘某某取得被害人谅解,对其可酌情从轻处罚。鉴于被告人刘某某有一定悔罪表现,其所在社区同意对其进行社区矫正,符合缓刑适用条件,对其可宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一、三款,第二十五条第一款,第四十二条,第七十二条第一款,第七十三条第一、三款的规定,

判决如下:被告人李某某甲犯非法拘禁罪,判处拘役五个月。被告人徐某某犯非法拘禁罪,判处拘役四个月。被告人刘某某犯非法拘禁罪,判处拘役三个月,缓刑六个月。(刑期从判决执行之日起开始计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵一日。即被告人李某某甲的刑期自2016年4月24日起至2016年8月22日止。即被告人徐某某的刑期自2016年4月24日起至2016年8月14日止。)(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省盘锦市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  严晓红

代理

审判员  刘莉艳

人民陪审员  张 磊

二〇一六年五月十七日

书 记 员  刘 涛