广东省四会市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1284民初261号
原告:李某,女,汉族,住四会市。身份证号码:×××0028。
被告:刘某,男,汉族,住四会市。身份证号码:×××0834。
原告李某诉被告刘某离婚纠纷一案,本院于2016年2月25日立案受理,适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李某到庭参加诉讼,被告刘某经本院传票传唤后没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李某诉称:2011年5月份,原告与被告经人介绍相识,交往半年多后,双方于××××年××月20月到四会市民政局登记结婚。结婚后夫妻生活不太美满,经常因家庭琐事争吵,被告对原告漠不关心,结婚后又一直不出去工作,经常饮酒,且有吸毒行为,经原告多次规劝,被告均不理睬。这种生活状态持续了2年多,至2014年12月份,被告主动离开,再也没有与原告一起居住生活。原告认为被告经原告多次规劝仍拒不悔改,依然我行我素,婚后的所作所为已深深伤害了夫妻感情,原告心灰意冷,夫妻感情已严重破裂,从2014年12月份至今已分居生活达1年多,夫妻感情确已破裂,现原告提起诉讼,请求判令:1、原告与被告离婚;2、案件受理费由被告承担。被告刘某没有提出答辩意见。诉讼中,原告举证如下:1、原告的身份证;2、常住人口登记卡;3、结婚登记审查处理表。经质证及本院审核,予以认定上述证据。综上证据,结合原告的庭审陈述,本院认定如下事实:原告与被告于2011年5月份左右经人介绍相识,于××××年××月××日登记结婚,婚后没有生育子女。原告婚后一直在市区其父母家(即娘家)居住,而被告则在地豆镇居住,时而会到原告父母家居住,婚后双方不经常生活在一起,夫妻感情较淡。后于2014年年尾因被告的生活与工作问题双方发生矛盾而无法解决,并分居没有一起生活至今,后原告以夫妻感情破裂为由诉至本院,要求与被告离婚。
本院认为:原、被告虽然是自愿结婚,但相识时间不长,对对方的工作和生活未做深入了解就结婚,导致婚后家庭生活不和谐,没有真正建立起夫妻感情,也没有生育子女,双方的矛盾无法解决,现双方已长时间分居,无团聚过生活,夫妻感情确已破裂,故原告提出离婚的请求,本院予以支持。由于被告没有到庭参加诉讼,原告也没有举证证实婚姻存续期间的财产及债务状况,本院无法查明原、被告的财产及债权债务,故本院对其不作处理,双方可日后另行主张。被告经本院传票传唤后没有到庭参加诉讼,本院依法作出缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第(五)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,参照《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条的规定,
判决如下:准予原告李某与被告刘某离婚。本案的受理费减半收取150元,由原告李某负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五天内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省肇庆市中级人民法院。
审判员 吴锦镖
二〇一六年五月十七日
书记员 黄国辉第3页共3页