湖南省津市市人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0781刑初38号公诉机关津市市人民检察院。被告人曾某和,男,1965年10月5日出生于湖南省澧县,汉族,高中文化,无职业,住湖南省澧县小渡口镇。因涉嫌犯危险驾驶罪,2015年11月6日被津市市公安局取保候审,2016年4月11日被津市市人民检察院取保候审。同年5月11日被本院取保候审。现在家。津市市人民检察院以津检刑诉[2016]38号起诉书指控被告人曾某和犯危险驾驶罪,于2016年5月11日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,由
审判员杨宇倓独任审判,于2016年5月17日公开开庭进行了审理。
书记员兰毅担任记录。津市市人民检察院指派助理检察员贺海红出庭支持公诉,被告人曾某和到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。津市市人民检察院指控:2015年6月8日14时09分许,被告人曾某和饮酒后驾驶湘J81T**普通两轮摩托车沿津市市新洲镇政府门前路段由东向西行驶至红绿灯路口右转弯时,与沿省道205线由北向南行驶左转弯的张某伍驾驶的湘J916**轻型箱式货车相撞,造成两车受损,被告人曾某和受伤的道路交通事故。事故发生后,经津市市疾病预防控制中心检测:案发时被告人曾某和血液中乙醇含量为160.5mg/100ml。案发后,被告人曾某和如实供述了以上事实。上述事实,被告人曾某和在开庭审理过程中亦无异议,且有书证被告人曾某和的户籍信息以及驾驶证和行驶证信息,津市市公安局受案、立案决定书和线索来源及抓获经过;证人张某伍、徐某君、鲁某兴的证言;津市市公安局交通警察大队湘公交认字[2015]第00036号道路交通事故认定书,津市市疾病预防控制中心津卫(乙)检20150137号检测报告以及津市市人民医院一病室说明、津市市疾病预防控制中心的证明、乙醇检测送样单;津市市公安局交通警察大队道路交通事故现场勘查笔录及照片等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人曾某和醉酒后在道路上驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控的事实及罪名成立。被告人曾某和归案后,如实供述自己饮酒后驾驶机动车的犯罪事实,系坦白,可从轻处罚。公诉机关建议对被告人曾某和判决拘役并处罚金的量刑意见适当,予以采纳。综上所述,本院依照经2011年《中华人民共和国刑法修正案(八)》修正的《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款,《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人曾某和犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。罚金于本判决生效后一个月内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省常德市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 杨宇倓
二〇一六年五月十七日
书记员 兰 毅附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。……第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十七条第三款……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。