上海市青浦区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0118刑初514号公诉机关上海市青浦区人民检察院。被告人胡玉冰,女,1979年6月29日出生,汉族,户籍所在地陕西省。上海市青浦区人民检察院以沪青检诉刑诉(2016)523号起诉书指控被告人胡玉冰犯妨害公务罪,于2016年5月9日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市青浦区人民检察院指派检察员韩某某出庭支持公诉,被告人胡玉冰到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市青浦区人民检察院指控,2016年3月1日19时20分许,被告人胡玉冰酒后在上海市青浦区老朱青路XXX号一饭店内扔砸店内物品,上海市公安局青浦分局民警杜某某接“110”指令后带领社保队员金某某、张某某赴该处处警。后在将被告人胡玉冰带至盈浦派出所途中,胡玉冰踢踹民警杜某某背部及手臂,并踢踹社保队员金某某脸部。另查明,被告人胡玉冰到案后,如实供述了本案事实。经鉴定,杜某某、金某某的伤势均未构成轻微伤。上述事实,被告人胡玉冰在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人杜某某、金某某的陈述及辨认笔录,证人张某某的证言及辨认笔录,上海市公安局验伤通知书及医院检验情况记录,复旦大学上海医学院司法鉴定中心法医临床司法鉴定意见书,人民警察证复印件,公安机关出具的案发经过、工作情况,被告人的户籍信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人胡玉冰暴力袭击正在依法执行职务的人民警察,其行为已构成妨害公务罪,依法应予惩处并从重处罚。被告人胡玉冰到案后能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。
公诉机关指控被告人胡玉冰的犯罪罪名及认定其如实供述罪行的公诉意见正确,本院予以确认。为维护社会管理秩序,保障国家机关工作人员依法执行职务,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款、第五款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人胡玉冰犯妨害公务罪,判处拘役五个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月1日起至2016年7月31日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
代理
审判员 程程
二〇一六年五月十七日
书 记 员 胡琼附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百七十七条以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。……暴力袭击正在依法执行职务的人民警察的,依照第一款的规定从重处罚。第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。