(2016)苏1102民初855号

陆玉蓉与陈忠、鞠珏民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
镇江市京口区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-07-14
所属地区
镇江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陆玉蓉,陈忠,鞠珏
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第一百七十条,第一百七十九条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款,第四十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

镇江市京口区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1102民初855号原告陆玉蓉。委托代理人闵晨、陈晔,江苏汇典律师事务所律师。被告陈忠。被告鞠珏。

原告陆玉蓉与被告陈忠、鞠珏民间借贷纠纷一案,本院2016年3月1日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年3月31日公开开庭进行了审理。原告陆玉蓉的委托代理人陈晔到庭参加了诉讼,被告陈忠、鞠珏经本院传票传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告陆玉蓉诉称:经镇江恒银投资咨询有限公司介绍,2015年5月28日,原告陆玉蓉与被告陈忠签订《个人借款合同》一份,约定被告陈忠向原告借款50万元用于酒吧资金周转,借款期限自2015年5月28日至2015年11月27日,月利率1.25%,如逾期则按照同期银行贷款利率的4倍计算。同日,原告与被告陈忠、鞠珏签订《最高额抵押合同》一份,约定以被告陈忠、鞠珏所有的镇江市中山东路333号太和广场333幢321A室房产为上述债务提供最高额抵押担保,并办理了抵押登记。合同签订后,2015年6月1日原告依约向被告陈忠支付了借款,并由被告陈忠出具《借据》一份。借款到期后,被告陈忠、鞠珏未能依约偿还借款本息,为维护原告合法权益,故诉至法院,请求判令:1、两被告偿还借款50万元及利息(自2015年10月28日起至实际给付之日止,按中国人民银行同期同档贷款基准利率的四倍计算);2、两被告承担本案律师代理费33000元;3、原告对镇江市中山东路333号太和广场333幢321A室房产享有优先受偿权。被告陈忠、鞠珏在法定期间未答辩,亦未提交证据材料。

经审理查明:1、2015年5月28日,原告陆玉蓉与被告陈忠签订《个人借款合同》一份,约定被告陈忠因酒吧资金周转向原告借款人民币50万元,期限自2015年5月28日起至2015年11月27日止,借款期限内利率按照月息1.25%计算,每月利息6250元,利息于每月25日前支付,逾期利率为中国人民银行同期贷款利率的4倍。该合同第七条约定:“借款方未能按时偿还借款本息,导致出借方为回收借款本息而产生的费用,包括催收费用、公告费、送达费、……、律师费、……执行费等均由借款方承担。”2、2015年5月28日,被告鞠珏向原告出具《共同还款承诺函》一份,承诺对被告陈忠的上述借款作为共同债务人承担共同还款责任。2015年5月28日,原告陆玉蓉与被告陈忠、鞠珏签订《最高额抵押合同》一份,约定两被告以其位于镇江市中山东路333号太和广场333幢321A室房产为上述借款提供最高额为90万元的抵押担保。2015年6月1日,原、被告双方办理了抵押权登记。3、2015年6月1日,原告通过中国银行向被告陈忠转账50万元。2015年6月1日,被告陈忠向原告出具《借据》一份,载明收到原告借款50万元。借款到期后,被告仅支付2015年6月1日至2015年10月31日的利息。4、为本案诉讼,原告与江苏汇典律师事务所签订《委托代理合同》一份,江苏汇典律师事务所指派闵晨、陈晔律师作为本案原告的代理人,原告支付律师服务费33000元。另查明:被告陈忠、鞠珏系夫妻关系。上述事实,有个人借款合同、最高额抵押合同、共同还款承诺函、借据、委托代理合同及当事人陈述等证据证实。

本院认为:1、原告陆玉蓉与被告陈忠签订的《个人借款合同》系双方当事人真实意思表示,且不违反法律、行政法规的效力性禁止性规定,合法有效,双方当事人均应依照合同的约定全面、适当的履行各自义务。原告向被告陈忠提供了借款50万元,履行了出借人的付款义务,借款期限届满后被告陈忠应及时归还,其未归还的行为已构成违约,故原告要求被告陈忠偿还借款50万元的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。关于借款利息,被告陈忠支付至2015年10月31日,其后利息未支付,双方合同中约定借款期限内每月利息为6250元及逾期部分利率按照中国人民银行同期贷款利率4倍的标准计算,符合法律规定,本院予以支持。2、关于被告鞠珏的责任问题。被告鞠珏向原告出具的《共同还款承诺函》承诺对被告陈忠的上述借款作为共同债务人承担共同还款责任,故原告要求被告鞠珏对被告陈忠的上述债务承担共同还款责任的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。3、关于原告诉请对两被告抵押的财产优先受偿的问题。本案中,被告陈忠、鞠珏与原告签订了《最高额抵押合同》,约定了以其位于镇江市中山东路333号太和广场333幢321A室房产为被告陈忠的上述债务提供最高额抵押担保,且办理了抵押权登记,根据《中华人民共和国物权法》第一百七十条、第一百七十九条之规定,若被告陈忠、鞠珏未按约清偿上述债务,原告有权以镇江市中山东路333号太和广场333幢321A室房产折价或以拍卖、变卖所得价款优先受偿。4、关于原告诉请的律师服务费33000元。

原告与被告陈忠签订的《个人借款合同》中明确约定了“借款方未能按时偿还借款本息,导致出借方为回收借款本息而产生的费用,包括催收费用、公告费、送达费、……、律师费、……执行费等均由借款方承担”,故原告的该项诉讼请求,本院予以支持。综上,根据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条、第四十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告陈忠、鞠珏于本判决生效之日起十日内共同偿还原告陆玉蓉借款本金50万元、利息6250元及逾期利息(自2015年11月1日起至实际给付之日止,按中国人民银行同期同档贷款基准利率的4倍计算);

二、被告陈忠、鞠珏于本判决生效之日起十日内给付原告陆玉蓉律师服务费33000元;

三、如被告陈忠、鞠珏逾期履行上述第一、二项债务,原告陆玉蓉有权以镇江市中山东路333号太和广场333幢321A室房产折价或者以拍卖、变卖该房产所得价款优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9130元,减半收取4565元,由被告陈忠、鞠珏共同承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于镇江市中级人民法院,同时向该院(开户行:中国工商银行镇江市永安路分理处,帐号:11×××61)预交上诉案件受理费。

审判员  汪忠春

二〇一六年五月十七日

书记员  李云飞(附:上诉须知、法律条文)附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百九十六条:借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条:借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第三十三条:本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。第四十六条:抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。