山东省烟台市芝罘区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0602刑初103号公诉机关山东省烟台市芝罘区人民检察院。被告人刘某,无固定职业。2013年8月8日被刑事拘留,同年9月12日��涉嫌犯故意毁坏财物罪被取保候审。2013年12月11日被刑事拘留,同年12月25日因涉嫌犯非法拘禁罪被取保候审。2015年12月14日因涉嫌犯非法拘禁罪被逮捕。现羁押于烟台市芝罘区看守所。辩护人毕济宝,山东滨海正大律师事务所律师。山东省烟台市芝罘区人民检察院以烟芝检公一刑诉[2016]40号起诉书指控被告人刘某犯故意毁坏财物罪、非法拘禁罪,于2016年2月4日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法组成合议庭。公开开庭审理了本案。山东省烟台市芝罘区人民检察院检察员邱国华,被告人刘某及其辩护人毕济宝到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明:
一、故意毁坏财物罪同案人柏栋(已判刑)因被害��丛某前夫袁春华借款未还而心存不满,2013年7月19日2时许,其伙同被告人刘某在烟台市芝罘区四马路东头葡萄山小学附近,用石头将丛某车牌号为鲁Y的福特牌轿车前后挡风玻璃等处砸毁。经鉴定,毁坏财物价值人民币6167元。侦查期间,同案人柏栋的家属与被害人丛某就民事赔偿问题达成和解协议并履行完毕,被害人丛某对同案人柏栋及被告人刘某均予以谅解。上述事实,被告人刘某在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人刘某的供述,同案人柏栋的供述,被害人丛某的陈述,视听资料,烟芝价鉴字[2013]91号山东省涉案物品价格鉴定结论书,(2014)烟芝刑初字第223号刑事判决书,公安机关出具的抓获经过及户籍证明等证据证实,足以认定。
二、非法拘禁罪2013年12月8日12时��,同案人迟杰文(已判刑)为索要赌债,指使同案人崔朋庆(已判刑)拘禁洪某,崔又纠集同案人郭峰、郭鑫(均已判刑)以及被告人刘某,强行将洪某从莱州“奥城”大厦带至烟台市芝罘区机场路“格林豪泰”酒店内拘禁,直至2013年12月10日11时许。民警在对该酒店例行检查时,洪某才被解救。洪某被非法拘禁46小时。期间,上述人员共同逼迫洪某书写了欠条。上述事实,被告人刘某在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人刘某的供述,同案人迟杰文、崔朋庆、郭鑫、郭峰的供述,被害人洪某的陈述,辨认笔录,欠条一宗,(2014)芝少刑初字第121号刑事判决书,公安机关出具的到案经过、工作情况及户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人刘某故意毁坏公私财物,其行为已构成故意毁坏财物罪;非法限制他人人身自由,其行为已构成非法拘禁罪。
公诉机关指控被告人刘某犯故意毁坏财物罪、非法拘禁罪的事实清楚,证据充分,罪名成立。鉴于被告人刘某当庭自愿认罪,在非法拘禁中作用相对较小,在故意毁坏财物后取得了被害人丛某的谅解,依法可予以从轻处罚。辩护人请求对被告人刘某从轻处罚的辩护意见,本院予以采纳,但请求适用缓刑的辩护意见,本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十五条、第二百三十八条第一款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人刘某犯故意毁坏财物罪,判处罚金人民币二千元;犯非法拘禁罪,判处有期徒刑七个月,决定执行有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年12月14日起至2016年5月23日止。前期羁押的51日已折抵。罚金已缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省烟台市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。
审 判 长 赵 文 娟
人民陪审员 徐 桂 萍
人民陪审员 邹 丽
二〇一六年五月十七日
书 记 员 杨杨(代)