(2016)内0104民初985号

李勇与刘志刚、刘延彪民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
呼和浩特市玉泉区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-10-27
所属地区
呼和浩特市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李勇兵,刘志刚,刘延彪
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

呼和浩特市玉泉区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0104民初985号原告李勇兵,男,1974年10月3日出生,汉族,无固定职业,住呼和浩特市玉泉区建华南巷电管局**号楼***号。委托代理人武文平,内蒙古泽铭律师事务所律师。被告刘志刚,男,1969年1月17日出生,汉族,无固定职业,住鄂尔多斯市东胜区大桥路33号街坊***号。被告刘延彪,男,1970年1月10日出生,汉族,无固定职业,住呼和浩特市赛罕区新建西街巧报镇东瓦窑小区*号楼*单元*楼*户。

原告李勇兵诉被告刘志刚、刘延彪民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月31日立案受理后,依法适用简易程序于2016年5月16日公开开庭进行了审理。审理过程中,原告申请撤回对被告刘小平的起诉,我院裁定准予撤诉。原告李勇兵及其委托代理人武文平、被告刘延彪到庭参加诉讼,被告刘志刚经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年4月30日,被告刘志刚向原告借款50万元,约定借用期间为2014年4月30日至2014年5月30日,到期一次性偿还。同时,被告刘小平、刘延彪做了担保。到期后被告刘志刚没有偿还借款,为此原告多次找被告要求还款,但被告以无力偿还为由拒不还款。为此,请求人民法院依法判令:1、被告刘志刚向原告偿还借款本金50万元,并支付原告逾期还款之日2014年5月30日起算至2016年3月30日期间按照年利率6%计算的资金占用期间利息55000元。共计555000元;2.被告刘志刚向原告给付2016年3月30日起算至实际给付之日期间借款本金发生的按照年利率6%计算的资金占用期间利息;3.被告刘小平、刘延彪对上诉债务承担连带责任。原告为支持其诉请,向法庭提供了借条、转存款回单,拟证明借款事实。

被告刘延彪辩称,借款事实存在。我是担保人,借条上的房子不存在,我和刘志刚是朋友,我们一起做开发项目,原告和刘志刚没见过,是我引荐的,刘志刚向我借款50万元,我没有钱,就问李勇兵借的钱,我亲眼所见原告给被告刘志刚转存50万元。刘小平是刘志刚的司机。就一起写成担保人了。说好一个1个月还款,一直不还拖到现在。被告刘延彪未提供证据。被告刘志刚未作答辩。

经审理查明,2014年4月30日,被告刘志刚向原告借款50万元,约定借用期间为2014年4月30日至2014年5月30日,到期一次性偿还。被告刘延彪作为担保人在借条上签名捺印。该款至今没有偿还。上述事实,有庭审笔录、借条、转存款回单在案佐证。

本院认为,被告刘志刚向原告借款属实,有借条、转存款回单为证,本院予以确认。被告刘延彪作为连带责任保证人,应当承担连带保证责任。原告要求二被告返还借款本金,于法有据,本院予以支持。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项的规定,既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。现原告要求支付逾期利息的请求,不违反法律规定,本院予以支持。被告刘志刚经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第二款、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条和《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项的规定,

判决如下:

一、被告刘志刚于本判决生效之日起十日内返还原告李勇兵借款本金50万元,并支付利息(以本金50万元为基数,从2014年5月30日开始,按年利率6%计算到借款实际付清为止)二、被告刘延彪对上述款项承担连带保证责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9350元(减半收取),由被告刘志刚、刘延彪承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于呼和浩特市中级人民法院。

审判员  王晓勇

二〇一六年五月十七日

书记员  王艺霖附:法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条第二款自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项,既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。