(2016)粤03民终2953号

深圳市信融泰投资管理有限公司与何燕飞劳动合同纠纷二审民事判决书

法院
广东省深圳市中级人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-12-27
所属地区
广东省深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
当事人
深圳市信融泰投资管理有限公司,何燕飞
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第四十六条,第四十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

广东省深圳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)粤03民终2953号上诉人(原审被告)深圳市信融泰投资管理有限公司法定代表人方锐龙,总经理。委托代理人陈剑群被上诉人(原审原告)何燕飞委托代理人穆宇委托代理人殷铁军上诉人深圳市信融泰投资管理有限公司(以下简称信融泰公司)为与被上诉人何燕飞追索劳动报酬及经济补偿纠纷一案,不服广东省深圳市福田区人民法院(2015)深福法民四初字第985号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。本院

经审理查明,信融泰公司主张其与深圳前海财爷爷互联网金融服务有限公司(以下简称财爷爷公司)、深圳中能投盈资产管理有限公司(以下简称中能公司)没有关联关系,信融泰公司对一审法院认定的其它事实没有异议。对于一审法院审理查明的双方当事人均无异议的事实,本院依法予以确认。另查明,信融泰公司为何燕飞缴纳社保至2015年1月止,自2015年2月开始,何燕飞的社保由深圳中晟达财富管理有限公司缴纳。何燕飞于本案二审调查庭审中确认社保由其本人于2015年2月迁出,原因在于信融泰公司没有给其发放1月份工资,也听说信融泰公司2月份会有变动,担心信融泰公司会倒闭或存在违法解除劳动合同等情形,故提前将社保迁到深圳中晟达财富管理有限公司(以下简称中晟达公司)。何燕飞亦确认其在2015年3月底入职中晟达公司。

本院认为,本案争议焦点在于何燕飞与信融泰公司之间是否存在劳动关系及信融泰公司是否应当向何燕飞支付未签订劳动合同二倍工资差额、2015年1月份工资、2015年2月份工资及违法解除劳动关系赔偿金。首先,对于信融泰公司与财爷爷公司、中能公司的关系,因信融泰公司的控股股东、法定代表人方锐龙为中能公司的实际出资人及控制人,而财爷爷公司与中能公司的注册登记地址相同,结合显示财爷爷公司是由信融泰公司运营的互联网金融股份有限公司的内容的网页截图,本院确认信融泰公司与财爷爷公司、中能公司之间存在关联关系。对于何燕飞与信融泰公司之间是否存在劳动关系的问题,根据相关法律规定,劳动者主张与用人单位存在劳动关系的应当承担相应的举证责任。劳动者应当提供“工作证”、“服务证”、其他劳动者证言等证据证明其需遵守用人单位规章制度、受用人单位劳动管理、从事的是用人单位安排的工作,用人单位给付劳动报酬。本案中,何燕飞主张其与信融泰公司之间存在劳动关系,提交了社保清单、财爷爷公司工商信息查询单、考勤卡、劳动协议、银行清单等予以证明。上述证据相互印证,已经形成完整的证据链,能证明何燕飞受信融泰公司法定代表人方锐龙的聘用,筹备设立由方锐龙作为实际控制人的财爷爷公司与中能公司,并且由信融泰公司向何燕飞支付工资及缴纳社保。因信融泰公司与财爷爷公司、中能公司系关联企业,故本院认定该三公司存在用工混同,原审法院依据工资及社保关系确认何燕飞与信融泰公司之间形成劳动关系并无不当,本院依法予以确认。对于未签订劳动合同二倍工资差额,信融泰公司虽未以公司名义与何燕飞签订书面劳动合同,但信融泰公司的法定代表人方锐龙于2014年8月17日与何燕飞签订了书面《劳动协议》,双方在该协议中约定了何燕飞的工作期限、工作内容、工作地点、劳动报酬及劳动保护、劳动条件等,具备劳动合同的必备条款,何燕飞的劳动权利义务已经得以保障,故信融泰公司无需再向何燕飞支付未签订劳动合同二倍工资。原审法院对此处理有误,本院依法予以纠正。对于2015年1月份的工资差额,何燕飞已提交银行转账记录证明其工资标准为每月15000元,信融泰公司对此亦无异议,本院依法予以确认。因信融泰公司未举证证明其已足额支付何燕飞2015年1月份的工资,应承担举证不能的不利后果。原审法院判决信融泰公司向何燕飞支付2015年1月份工资差额11200元并无不当,本院依法予以维持。信融泰公司上诉请求无需支付该工资差额,理由不成立,本院不予支持。对于违法解除劳动合同赔偿金。何燕飞主张其于2015年3月1日返回信融泰公司上班时发现公司锁门搬迁了,故信融泰公司的行为构成违法解除劳动合同。对此,

本院认为,因何燕飞已于2015年2月将其社保关系从信融泰公司迁至中晟达公司,并在其后入职中晟达公司,故本院确认何燕飞与信融泰公司的劳动关系已于2015年2月解除。对于劳动关系解除的原因,因双方当事人均未提交有效证据证明,故本院视为由用人单位提出,双方协商一致解除,信融泰公司依法应当向何燕飞支付解除劳动关系经济补偿。经核算,该经济补偿数额为15000元(15000元/月×1个月)。原审法院对此处理有误,本院依法予以纠正。对于2015年2月份的工资,因双方当事人均未举证证明何燕飞将社保从信融泰公司转出的具体时间,而根据社保局的相关规定,当月调出社保关系的,必须在当月20日之前申请,故本院据此确认何燕飞于2015年2月20日将其社保从信融泰公司转出。何燕飞确认信融泰公司2015年2月放假的事实,故信融泰公司仍应支付何燕飞2015年2月1日至2月19日期间的停工工资,经核算,该工资数额为7600元(15000÷30×19×80%)。对于2015年2月20日之后的工资,因双方在此之后已不存在劳动关系,故信融泰公司无需向何燕飞支付2015年2月20日之后的工资。原审法院对此处理有误,本院依法予以纠正。信融泰公司上诉请求无需支付该工资,理由不成立,本院不予支持。综上,上诉人信融泰公司的上诉请求,理由部分成立,本院部分予以支持。原审认定事实有误,导致处理结果不当,本院依法予以纠正。依照《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条第(二)项、第四十七条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项的规定,

判决如下:

一、维持广东省深圳市福田区人民法院(2015)深福法民四初字第985号民事判决第一项;

二、撤销广东省深圳市福田区人民法院(2015)深福法民四初字第985号民事判决第四项;

三、变更广东省深圳市福田区人民法院(2015)深福法民四初字第985号民事判决第二项为上诉人深圳市信融泰投资管理有限公司支付被上诉人何燕飞2015年2月停工工资7600元;

四、变更广东省深圳市福田区人民法院(2015)深福法民四初字第985号民事判决第三项为上诉人深圳市信融泰投资管理有限公司支付被上诉人何燕飞解除劳动关系经济补偿15000元;

五、驳回上诉人深圳市信融泰投资管理有限公司的其它上诉请求。上诉人深圳市信融泰投资管理有限公司应于本判决发生法律效力之日起十日内支付上述款项,否则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案一、二审案件受理费共计15元,由上诉人深圳市信融泰投资管理有限公司承担(已预缴)。本判决为终审判决。

审 判 长 彭  安  明

审 判 员 陈  雅  娟

代理

审判员 沈    炬

二〇一六年五月十七日

书 记 员 李紫娟(兼)附法律条文:《中华人民共和国劳动合同法》第十六条第二项【经济补偿】有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:(二)用人单位依照本法第三十六条规定向劳动者提出解除劳动合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的;第四十七条【经济补偿的计算】经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。