(2016)湘0105民初1444号

长沙凯美企业管理咨询有限公司与夏小梅民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
长沙市开福区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-07-14
所属地区
长沙市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
长沙凯美企业管理咨询有限公司,夏小梅
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百四十八条

裁判文书全文

湖南省长沙市开福区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0105民初1444号原告长沙凯美企业管理咨询有限公司,住所地湖南省长沙市开福区芙蓉北路二段151号伍家岭商业中心2、3号栋3001房。法定代表人邓云光。委托代理人张钦格,长沙市正浩法律服务所法律工作者。委托代理人何雄美,长沙市正浩法律服务所法律工作者。被告夏小梅。

原告长沙凯美企业管理咨询有限公司(以下简称凯美公司)诉被告夏小梅民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员邓子平适用简易程序公开开庭进行了审理,代理

书记员任友担任庭审记录。原告凯美公司的委托代理人张钦格、何雄美到庭参加了诉讼。被告夏小梅经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告凯美公司诉称,2013年11月12日,被告因购买湖南双盈房地产开发有限公司开发的乾源国际广场XXXX号房向原告借款9万元。双方签订《借款协议》一份,并立下《借款借据》一张,双方约定:被告在2014年10月31日前归还原告借款4.5万元,在2015年4月30日前归还4.5万元;被告如有逾期还款,每逾期一天按未归还总额的千分之一向原告支付违约金。借款到期后,被告未按时还款,故原告诉至法院,请求判令:1、被告立即归还原告借款9万元;2、被告支付原告逾期还款的违约金38385元(违约金暂计算至2016年3月31日止,其后按未归还总额的日千分之一计算至实际清偿完毕之日止);3、被告承担本案诉讼费。被告夏小梅经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,亦未向本院提交书面答辩状。

经审理查明,2013年11月12日,被告因购买湖南双盈房地产开发有限公司开发的乾源国际广场XXXX号房向原告借款9万元。双方签订《借款协议》及《借款借据》,约定:被告在2014年10月31日前归还原告借款4.5万元,在2015年4月30日前归还4.5万元;被告如有逾期还款,每逾期一天按未归还总额的千分之一向原告支付违约金。协议签订后,原告将出借款项代被告支付给湖南双盈房地产开发有限公司。2016年4月15日、4月28日,被告分别向原告还款4万元、5万元,共计还款9万元,已偿还全部借款本金,但未支付逾期还款违约金。庭审中,原告自愿放弃2016年3月31日之后的违约金。上述事实有借款协议、借据、收据、还款凭证、当事人陈述及庭审笔录等证据在卷佐证。

本院认为,债务应当清偿。

原告与被告夏小梅之间形成合法的民间借贷关系。被告未依约按期还款已构成违约,应承担相应的违约责任,虽然被告现已清偿全部借款本金,但仍应支付逾期还款的违约金。根据借款协议的约定,违约金为未还款总额的日千分之一,

本院认为该约定过高,考虑被告已清偿全部借款本金,故违约金本院酌定为同期银行贷款利率。故违约金从2014年11月1日计算至2016年3月31日为3970元(4.5万×6%÷365×21天+4.5万×5.6%÷365×99天+4.5万×5.35%÷365×71天+4.5万×5.1%÷365×48天+4.5万×4.85%÷365×59天+4.5万×4.6%÷365×59天+4.5万×4.35%÷365×8天+9万×4.35%÷365×152天),超过部分本院不予支持。原告自愿放弃2016年3月31日之后的违约金,系对自己权利的有效处分,本院予以支持。综上所述,本院依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百四十八条之规定,

判决如下:

一、被告夏小梅自本判决生效之日起五日内偿还原告长沙凯美企业管理咨询有限公司逾期还款违约金3970元;

二、驳回原告长沙凯美企业管理咨询有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2868元,因适用简易程序减半收取1434元,由原告长沙凯美企业管理咨询有限公司承担434元,被告夏小梅承担1000元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

审 判 员  邓子平

二〇一六年五月十七日代理

书记员  任 友