(2016)吉0112民初418号

张旭亮与周雪峰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
长春市双阳区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-09-08
所属地区
长春市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张旭亮,周雪峰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第一百九十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

长春市双阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0112民初418号原告张旭亮,男,1985年9月28日生,汉族,长春市双阳区环卫处职工,住长春市双阳区。被告周雪峰,男,1979年10月4日生,汉族,长春市双阳区环卫处职工,住长春市双阳区。

原告张旭亮诉被告周雪峰民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月12日受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张旭亮、被告周雪峰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张旭亮诉称:2011年10月份,被告因做工程项目缺少资金从原告处借款人民币250000元,对此借款被告在四平市铁西区法院民事庭审笔录中予以认可,有庭审笔录为凭。经原告多次向被告催要,被告拖延不还,原告诉请法院判令被告给付原告借款250000元及利息;诉讼费用由被告承担。

被告周雪峰辩称:借款不属实,当时是我和原告一起联系做工程的活,原告给我拿了15万元,我拿了20万元,原告与我找金峰包活,活我们没干上,钱也没拿回来,钱要回来我同意给原告15万元。经本院审理查明:原告张旭亮与被告周雪峰原系同事兼朋友关系。2011年10月7日,原告称在双阳区于家桥转盘处借给被告250000元现金。被告称2011年10月9日原告交给其150000元现金,其与案外人金峰签订房屋拆除委托协议书,将350000元交付给金峰,后金峰返还其30000元。2013年5月28日,原告张旭亮作为被告周雪峰的委托代理人参与了四平市铁西区法院周雪峰诉金峰返还原物纠纷案的诉讼。在该案的庭审笔录第3也中记录:“?原,你的拆迁款来源是什么:银行借款30万元,从张旭亮借了25万?被,本案委托代理人张旭亮找过你吗,干什么:找过我,问我钱还没还?找过几回:3回?原,你从张旭亮那借款25万吗:是?原,你和张旭亮之间存在民间借贷关系对吗:是?原,你和张旭亮之间是口头协议还是书面的借款协议:口头借款协议,借款25万元。”四平市铁西区法院于2013年8月22日做出(2013)西郊民初字65号民事判决书,判决案外人金峰返还周雪峰拆除款320000元。原告依据(2013)西郊民初字65号庭审笔录中被告自认的内容向本院提起诉讼。以上事实,有原、被告的当庭陈述原告提供的《庭审笔录》、(2013)西郊民初字65号民事判决书、证人证言证实,可予以认定。

本院认为:原告主张的借款事实,有其提供的四平市铁西区法院民事庭审笔录为凭,法院庭审笔录是依法律规定程序对庭审情况的真实记录,具有真实性和合法性,当事人在庭审时所作的陈述或自认,对当事人具有法律约束力,可以作为判案的依据。本案被告在四平市铁西区法院(2013)西郊民初字65号庭审笔录中陈述的“从原告处借款25万元并与原告存在口头的民间借贷关系”构成自认。且被告对“不存在借款事实”的辩解意见未提供证据证实,本院认定双方的借款事实存在。对于原告主张的借款利息,因其未提供双方约定利息及借款时间的证据,依据《最高人民法院关于审理民间借贷纠纷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条“借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。”的规定,本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第一百九十七条、《最高人民法院关于审理民间借贷纠纷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告周雪峰于本判决生效之日起10日内给付原告张旭亮借款250000元。

二、驳回原告张旭亮的其他诉讼请求。当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5050元,减半收取2525元,由被告周雪峰负担。给付时间同上。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。

审判员  赵颖辉

二〇一六年五月十七日

书记员  张宇飞