(2015)长中民二终字第07696号

中共湖南省委接待工作办公室与湖南省市场营销协会合同纠纷二审民事判决书

法院
湖南省长沙市中级人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-10-21
所属地区
湖南省长沙市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
合同纠纷
当事人
湖南省市场营销协会,中共湖南省委接待工作办公室,易长青
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

湖南省长沙市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)长中民二终字第07696号上诉人(原审被告)湖南省市场营销协会,住所地长沙市芙蓉区五一中路98号商务厅3号楼。法定代表人陈渭祺,会长。委托代理人肖岚,湖南通程律师事务所律师。被上诉人(原审原告)中共湖南省委接待工作办公室,住所地长沙市芙蓉区韶山北路*号。法定代表人刘亚中,主任。委托代理人方杨,湖南天地人律师事务所律师。委托代理人刘振赞,湖南天地人律师事务所律师。被上诉人(原审第三人)易长青。

上诉人湖南省市场营销协会因与被上诉人中共湖南省委接待工作办公室(以下简称湖南省委接待办)、易长青合同纠纷一案,不服湖南省长沙市芙蓉区人民法院(2015)芙民初字第1677号民事判决书,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭进行了审理,经合议庭评议,现已审理终结。原审法院查明:2014年8月16日,湖南省市场营销协会第二届第一次代表大会在湖南省委接待办下属的湖南省委招待所召开,易长青为本次会议的执行负责人。本次会议以湖南省市场营销协会的名义对外发放了邀请函,并向相关人员发放了聘书。会议召开前,由湖南省市场营销协会秘书长将会议召开事项通知了会长陈渭祺,且陈渭祺出席本次会议,对易长青以湖南省市场营销协会的名义召开本次会议也未提出异议。会议共花费19700元,易长青已经以湖南省市场协会的名义向湖南省委接待办支付了1万元,尚欠9700元未支付。另查明,2014年6月8日,湖南省市场营销协会与金商报文化公司订立一份《湖南省市场营销协会发展会员合作协议》,双方约定由金商报文化公司开展会员入会活动,日常公务金商报文化公司可自行安排管理。双方还对其他事项进行了约定。原审法院认为:湖南省市场营销协会在湖南省委接待办下属的湖南省委招待所召开第二届第一次代表大会,并产生的相关费用,虽然该次会议均由易长青负责执行处理,但湖南省市场营销协会法定代表人陈渭祺在出席该次会议时,未对易长青以湖南省市场营销协会的名义召开该次会议的行为提出异议,视为湖南省市场营销协会对该次会议的召开知情且同意易长青以其名义召开,易长青在该次会议召开期间的行为均视为湖南省市场营销协会的行为。易长青已经以湖南省市场营销协会的名义向湖南省委接待办支付了1万元费用,尚欠9700元未支付,故湖南省委接待办起诉请求湖南省市场营销协会支付拖欠的会议费用9700元的诉讼请求合法,原审法院予以支持。湖南省市场营销协会辩称该次会议是易长青的个人行为,双方约定金商报文化公司发展会员所产生的费用由金商报文化公司负担,费用应当由易长青个人承担,但其未提交证据证明其在召开会议时表示过异议,或向湖南省委接待办进行过明确提示,且《湖南省市场营销协会发展会员合作协议》系金商报文化公司与湖南省市场营销协会订立,对湖南省委接待办不具有法律约束力,故对湖南省市场营销协会的该答辩意见,原审法院不予采信。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第六十三条、第六十六条第一款,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条之规定,

判决如下:湖南省市场营销协会于判决生效之日起十日内向湖南省委接待办支付拖欠的会议费用9700元。案件受理费50元,由湖南省市场营销协会负担。

上诉人湖南省市场营销协会不服原审判决上诉称,一、原审法院认定事实不清,确认的事实部分错误。上诉人湖南省市场营销协会与及湖南金商报文化传播有限公司(法定代表人为被上诉人易长清)签订《湖南省市场营销协会发展会员合作协议》,协议约定:由金商报文化公司利用上诉人的资源,自行组建秘书处工作团队,发展会员单位,自行承担所有日常公务费用。2014年8月16日,被上诉人易长清履行协议约定组织湖南省市场营销协会第二届一次换届会议,使用被上诉人一会议场地并支付一万元费用,尚欠9700元未支付。上诉人法定代表人陈渭祺参加了该次会议,完全是履行与被上诉人易长清签订的《湖南省市场营销协会发展会员合作协议》,并不能说明追认被上诉人易长清与被上诉人湖南省委接待办的合同关系,况且,被上诉人二是否拖欠被上诉人一会议使用费,上诉人并不知情。且被上诉人一委托民政厅相关工作人员向上诉人催要会议使用费用时,上诉人明确表示与本会无关。根据《合同法》第四十八条规定,未经被代理人追认,对被代理人不发生法律效力,由行为人被上诉人二易长清承担责任。被上诉人一在成立合同关系的时候有重大过失,其所提交证明具有合同关系的证据中,没有一项有上诉人的盖章,也无盖章的授权委托书。而一审法院采信的证据《证明》,更是没有得到上诉人的盖章签字认可,无法起到证明的效果。截至被上诉人一起诉之日,上诉人从未收到被上诉人一的催告电话或者书面函件。另外,根据诚实信用原则,对被代理人明确不予认可的行为,要求承担责任,明显不公平;二、一审法院适用法律不当。被上诉人二作为无权代理人使用被上诉人一会议场地成立合同法律关系,根据特别法优级于一般法规定原则,应当适用《合同法》第四十八条的规定。综上所述,上诉人认为,原判认定事实不清,适用法律不当,严重损害了上诉人的合法权益。为了维护上诉人的合法权益,特提起上诉,请求二审法院依法判决。

被上诉人湖南省委接待办答辩称,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求维持原判。

被上诉人易长青答辩称,本人的行为是职务行为,不应承担责任,请求维持原判。本院二审查明事实与原审查明事实一致。

本院认为,湖南省市场营销协会在湖南省委接待办下属的湖南省委招待所召开第二届第一次代表大会,其挂出会标“热烈庆祝湖南省市场营销协会第二届第一次代表大会”、邀请函、聘书等,均是以湖南省市场营销协会名义发出。邀请函、聘书也均盖有湖南省市场营销协会公章,故湖南省市场营销协会应对该会议所产生的费用承担责任,其上诉提出“不应承担会议费用”的上诉理由不能成立,本院不予采纳。综上所述,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,处理适当,应予维持,据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。本案二审受理费50元,由上诉人湖南省市场营销协会承担。本判决为终审判决。

审判长  符建华

审判员  刘朝辉

审判员  张芳芳

二〇一六年五月十七日

书记员  肖 斌附法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;