(2016)吉0291民初字第222号

吉林环城农村商业银行股份有限公司诉郝春借款合同纠纷一审民事判决书

法院
吉林高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-10-24
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
吉林环城农村商业银行股份有限公司,郝春
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零一条第一款

裁判文书全文

吉林高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0291民初字第222号

原告:吉林环城农村商业银行股份有限公司,住所地:吉林市昌邑区。

法定代表人:蔡造金,董事长。

委托代理人:李苗苗,公司职员。

被告:郝春,男,1966年3月26日生,汉族,农民,住吉林高新产业技术开发区。

原告吉林环城农村商业银行股份有限公司诉被告郝春借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员徐锐适用简易程序审理了此案,原告的委托代理人李苗苗,被告郝春到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:被告郝春于2014年5月30日在吉林环城农村商业银行股份有限公司大绥河支行借款2.6万元,约定还款日期为2015年5月29日,月息9.5‰,借款用途:玉米生产资料。此笔借款到期后,被告一直没有履行还款义务,故我单位起诉至法院,诉讼请求:1.判令被告偿还所欠吉林环城农村商业银行股份有限公司借款本金2.6万元,截止至2016年2月23日利息共计6331.43元(合同期限内按合同利率计算利息,逾期利息要求按上浮50%计算至本金还清之日止),目前本息合计32331.43元。贷户到我行进行还款时,偿还贷款本金、利息金额以还款之日银行系统计算的本息额合计数为准;2.要求被告承担此案在诉讼过程中的一切费用。

被告辩称:承认借款事实,同意还。原告提供如下证据:1.农户额度借款合同一份,证明被告向原告申请借款2.6万元。2.贷款凭证一份,证明原告履行了贷款给付义务。被告质证称真实性无异议,但是借的款赌博用了,现在没有能力还。被告未提供证据。原告提供的证据可以相互佐证,具有证明力,本院予以采信。本院认定事实:2014年5月30日,吉林环城农村商业银行股份有限公司大绥河支行向郝春提供农户额度贷款2.6万元,借款期间为2014年5月30日至2015年5月29日。贷款利率为月利率9.5‰,双方约定贷款逾期的罚息利率为贷款利率上浮50%。借款到期后郝春拖欠本金2.6万元,拖欠2014年5月30日至2015年5月29日约定借款期间内的利息2996.93元。拖欠2015年5月30日至今的借款逾期利息。

本院认为:原告与被告之间的借款合同关系合法有效,双方均应全面履行合同,被告未按约定时间偿还借款本息,应承担继续履行的违约责任。综上,根据《中华人民共和国合同法》第二百零一条第二款的规定,

判决如下:

一、被告郝春于本判决生效后10日内偿还原告吉林环城农村商业银行股份有限公司借款本金2.6万元及截止至2015年5月29日的利息2996.93元;

二、被告郝春于本判决生效后10日内偿还原告吉林环城农村商业银行股份有限公司借款逾期利息,以2.6万元为本金,利率按月息14.25‰,自2015年5月30日开始,计算至本金全部给付完毕时止。如果被告郝春未按本判决指定的期间履行给付义务,则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费608元,由被告郝春承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省吉林市中级人民法院。

审判员 徐 锐

二〇一六年五月十七日

书记员 程晓宇