(2016)黑8102刑初66号

姚某、侯某等犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
建三江农垦法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-08
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
姚某,侯某,秦某,姜某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

黑龙江省建三江农垦法院刑 事 判 决 书(2016)黑8102刑初66号公诉机关黑龙江省建三江农垦区人民检察院。被告人姚某,无固定职业。2010年4月15日,被告人姚某因犯盗伐林木罪被黑龙江省富锦市人民法院判处有期徒刑一年,缓刑二年。2016年1月5日因涉嫌犯盗窃罪被黑龙江省建三江农垦公安局刑事拘留,同年2月1日被黑龙江省建三江农垦区人民检察院批准逮捕,次日由黑龙江省建三江农垦公安局执行,现羁押于黑龙江省建三江农垦看守所。被告人侯某,无固定职业。2016年1月5日因涉嫌犯盗窃罪被黑龙江省建三江农垦公安局刑事拘留,同年2月3日被黑龙江省建三江农垦公安局取保候审。被告人秦某,无固定职业。2016年1月5日因涉嫌犯盗窃罪被黑龙江省建三江农垦公安局刑事拘留,同年2月3日被黑龙江省建三江农垦公安局取保候审。被告人姜某,无固定职业。2016年1月9日因涉嫌犯盗窃罪被黑龙江省建三江农垦公安局刑事拘留,同年2月3日被黑龙江省建三江农垦公安局取保候审。黑龙江省建三江农垦区人民检察院以黑建农检诉刑诉(2016)67号起诉书指控被告人姚某、侯某、秦某、姜某犯盗窃罪,于2016年4月29日向本院提起公诉。本院于2016年5月3日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月11日公开开庭审理了本案。黑龙江省建三江农垦区人民检察院指派检察员刘爱因出庭支持公诉,被告人姚某、侯某、秦某、姜某到庭参加诉讼,现已审理终结。黑龙江省建三江农垦区人民检察院指控,2015年12月30日左右,被告人姚某驾驶大众捷达牌轿车载乘被告人侯某、姜某到黑龙江省勤得利农场第五管理区六号地七区,失主常某、于某水稻地点无人居住和看管的房屋,姜某将常某的房屋窗户玻璃打碎后进入屋内,姚某将于某的房屋门上玻璃打碎后与侯某进入屋内,三人盗窃常某房屋内液化气罐一个、液化气灶一个、砂锅一个,于某房屋内的电饭锅一个、折叠饭桌一张。案发后赃物已被追回返还失主。经鉴定,被盗液化气罐、液化气灶、砂锅、电饭锅、折叠饭桌价值人民币447元。2016年1月3日13时许,被告人姚某驾驶大众捷达牌轿车载乘被告人侯某、秦某、姜某到黑龙江省勤得利农场25队五号地十四区失主宋某的水稻地点,发现该水稻地点房屋无人居住及看管,侯某用木棍将房屋玻璃砸碎,秦某进入屋内,姚某与侯某、姜某负责接应,盗窃宋某水稻地点房屋内蓄电瓶四块。四人在返回途中,发现25队五号地四区失主任某的水稻地点房屋无人居住及看管,姚某用铁锹将房屋窗户玻璃砸碎,姚某与秦某一起进入屋内,侯某与姜某负责接应,盗窃任某房屋内蓄电瓶三块。蓄电瓶充电器一个。案发后赃物已被追回返还失主。经鉴定,被盗蓄电瓶七块、蓄电瓶充电器一个,价值人民币共计2590元。综上,被告人姚某、侯某、姜某盗窃的物品价值人民币共计2956元,被告人秦某盗窃的物品价值人民币共计2590元。2016年1月4日,被告人姚某、侯某、秦某被公安机关在黑龙江省勤得利农场鑫聚源旅店抓获;2016年1月8日,被告人姜某被公安机关在黑龙江省桦南县其家中抓获。

公诉机关就指控的事实提供了相应证据。公诉机关认为,被告人姚某、侯某、秦某、姜某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人姚某、侯某、秦某、姜某系二人以上共同故意犯罪,应根据《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款的规定对其处罚。案发后被告人姚某、侯某、秦某、姜某如实供述自己的犯罪事实,系坦白,应根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定对其处罚。

被告人姚某、侯某、秦某、姜某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均无异议,且无辩解意见。

经审理查明:1、2015年12月30日左右,被告人姚某驾驶无正规车辆手续的大众捷达牌轿车载乘被告人侯某、姜某到黑龙江省勤得利农场第五管理区六号地七区,失主常某、于某水稻地点无人居住和看管的房屋,姜某将常某的房屋窗户玻璃打碎后进入屋内,姚某将于某的房屋门上玻璃打碎后与侯某进入屋内,三人盗窃常某房屋内液化气罐一个(价值人民币15元)、液化气灶一个(价值人民币60元)、砂锅一个(价值人民币50元),盗窃于某房屋内的电饭锅一个(价值人民币160元)、折叠饭桌一张(价值人民币162元)。经鉴定,被盗液化气罐、液化气灶、砂锅、电饭锅、折叠饭桌价值人民币共计447元。2、2016年1月3日13时许,被告人姚某驾驶大众捷达牌轿车载乘被告人侯某、秦某、姜某到黑龙江省勤得利农场25队五号地十四区失主宋某的水稻地点,发现该水稻地点房屋无人居住及看管,侯某用木棍将房屋玻璃砸碎,秦某进入屋内,姚某与侯某、姜某负责接应,盗窃宋某水稻地点房屋内四块蓄电瓶(价值人民币1009元)。四人在返回途中,发现25队五号地四区失主任某的水稻地点房屋无人居住及看管,姚某用铁锹将房屋窗户玻璃砸碎,姚某与秦某一起进入屋内,侯某与姜某负责接应,盗窃任某房屋内三块蓄电瓶(价值人民币1350元)。蓄电瓶充电器一个(价值人民币150元)。经鉴定,被盗蓄电瓶七块、蓄电瓶充电器一个,价值人民币共计2590元。作案工具大众捷达牌轿车被公安机关扣押在案。综上,被告人姚某、侯某、姜某盗窃的物品价值人民币共计2956元,被告人秦某盗窃的物品价值人民币共计2590元。2016年1月4日,被告人姚某、侯某、秦某被公安机关在黑龙江省勤得利农场鑫聚源旅店抓获;2016年1月8日,被告人姜某被公安机关在黑龙江省桦南县其家中抓获;四被告人到案后如实供述了犯罪事实。上述事实,在开庭审理过程中无异议,并有书证被告人姚某、侯某、秦某、姜某户籍证明、抓捕经过、公安机关扣押清单、发还清单等;失主任某、宋某、于某、常某的证言;证人于某的证言;黑龙江垦区建三江价格认证中心的价格鉴定意见书;黑龙江省建三江农垦公安局现场勘查笔录、辨认笔录;被告人姚某、侯某、秦某、姜某的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人姚某、侯某、秦某、姜某以非法占有为目的,采取秘密手段,盗窃他人财物数额较大,其行为已构成盗窃罪。本案系共同犯罪,公诉机关指控被告人姚某、侯某、秦某、姜某犯盗窃罪的罪名成立,予以采纳。四被告人到案后如实供述犯罪事实,系坦白,可依法从轻处罚;赃物被依法追缴,可酌情从轻处罚;被告人姚某有犯罪前科,可酌情从重处罚。公诉机关建议对被告人姚某、侯某、秦某、姜某在六个月至一年六个月判处刑罚的量刑建议合理,予以采纳。上述情节,本院已依照规范化量刑的有关规定进行了综合评价。综合本案情节,被告人侯某、秦某、姜某系初犯,案发后认罪悔罪态度诚恳,对三被告人适用缓刑没有再次犯罪的危险,可对其依法适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五第一款、第六十四条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款之规定,

判决如下:

一、被告人姚某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币5800元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日,即自2016年1月5日起至2016年8月4日止。罚金自判决生效之日起10日内向本院一次性缴纳)。

二、被告人侯某犯盗窃罪,判处拘役五个月,缓刑十个月,并处罚金人民币5800元。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。罚金自判决生效之日起10日内向本院一次性缴纳。)三、被告人秦某犯盗窃罪,判处拘役四个月,缓刑八个月,并处罚金人民币5800元。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。罚金自判决生效之日起10日内向本院一次性缴纳。)四、被告人姜某犯盗窃罪,判处拘役五个月,缓刑十个月,并处罚金人民币5800元。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。罚金自判决生效之日起10日内向本院一次性缴纳。)五、作案工具大众捷达牌轿车一辆予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黑龙江省农垦中级法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 方 芳

二〇一六年五月十七日

书记员 蔡昌盛