(2016)甘1022刑初114号

被告人郝某某、张某、徐某某盗窃一案一审刑事判决书

法院
环县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-16
所属地区
环县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
郝某某,张某,徐某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

甘肃省环县人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘1022刑初114号公诉机关甘肃省环县人民检察院。被告人郝某某。因涉嫌犯盗窃罪于2016年3月18日被环县公安局决定取保候审,同年4月11日被环县人民检察院决定取保候审,同月26日被本院决定取保候审。被告人张某。因涉嫌犯盗窃罪于2016年3月18日被环县公安局决定取保候审,同年4月11日被环县人民检察院决定取保候审,同月26日被本院决定取保候审。被告人徐某某。因涉嫌犯盗窃罪于2016年3月18日被环县公安局决定取保候审,同年4月11日被环县人民检察院决定取保候审,同月26日被本院决定取保候审。甘肃省环县人民检察院以环检公诉刑诉(2016)91号起诉书指控被告人郝某某、张某、徐某某犯盗窃罪,于2016年4月22日向本院提起公诉,本院于同日立案,并依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。环县人民检察院指派检察员张正杰出庭支持公诉,被告人郝某某、张某、徐某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年2月17日,被告人郝某某路过长庆油田公司第七采油厂位于环县某某乡某某村的某井场时发现井场罐内装有原油,遂产生盗窃原油的念头,便打电话联系了被告人张某,张某联系了被告人徐某某共同作案。次日5时许,徐某某驾驶张某装有暗罐的“东风”牌农用车,与郝某某来到“江105”井场。徐某某将农用车开至油罐旁,与郝某某用自吸泵盗装井场油罐内的原油。期间,在路口放哨的张某发现有第七采油厂巡逻队的工作人员,遂电话告知郝某某。郝某某与徐某某驾驶农用车拉运原油逃离现场,将农用车藏匿于某某村。后该农用车被第七采油厂巡逻人员找到,收回原油5.5吨,含水62.6%,价值2760.4元。又查明,2016年3月18日,被告人郝某某、徐某某到环县公安局投案,如实供述了自己的犯罪事实。上述事实,被告人郝某某、张某、徐某某在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表,扣押物品清单,证人高某、陈某某、徐某甲的证言,接受证据材料清单,现场辨认笔录,原油价格证明,原油回收证明,原油价值说明,案发经过说明,现场勘检查工作记录及拍照,违法犯罪记录查询情况,三被告人的户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人郝某某、张某、徐某某以非法占有为目的,秘密窃取国有财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪,应当依法惩处。

公诉机关对被告人郝某某、张某、徐某某的指控罪名成立。被告人郝某某、张某、徐某某共同盗窃作案,属共同犯罪。被告人郝某某、徐某某犯罪以后自动投案,如实供述了自己的罪行,是自首,可以从轻处罚。被告人张某在侦查、起诉阶段,能如实供述自己的罪行,可从轻处罚。随案移送被告人张某装有油罐的东风牌农用车,因用于犯罪,应当予以没收。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十七条第一款、第三款,第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人郝某某犯盗窃罪,判处罚金人民币2000元。被告人张某犯盗窃罪,判处罚金人民币2000元。被告人徐某某犯盗窃罪,判处罚金人民币2000元。

二、随案移送的装有油罐的东风牌农用车一辆,没收上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省庆阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  胡继源

代理

审判员  王亚娟

人民陪审员  郭振昌

二〇一六年五月十七日

书 记 员  陈佰鸿