(2016)浙0903民初00567号

陈满菊与金辉、永诚财产保险股份有限公司宁波分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
舟山市普陀区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-07-04
所属地区
舟山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
陈满菊,金辉,永诚财产保险股份有限公司宁波分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款

裁判文书全文

舟山市普陀区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0903民初00567号原告陈满菊。委托代理人(特别授权)翁舟娜、林佳妮,舟山市星光法律服务所法律工作者。被告金辉。委托代理人金嵩。被告永诚财产保险股份有限公司宁波分公司,住所地:宁波市鄞州区天童北路1539号701-706,709-711室。负责人谢武海,公司总经理。委托代理人(特别授权)陈玉景,系被告永诚财产保险股份有限公司宁波分公司职员。

原告陈满菊诉被告金辉、被告永诚财产保险股份有限公司宁波分公司(以下简称宁波永诚保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月2日立案受理。依法由

审判员邱国行适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陈满菊及其委托代理人翁舟娜、被告金辉的委托代理人金嵩、被告宁波永诚保险公司的委托代理人陈玉景到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈满菊诉称,2014年2月10日12时许,被告金辉驾驶浙B×××××号车辆行驶至普陀区××横镇大梅右转弯时与原告陈满菊驾驶的电动自行车发生碰撞,造成原告受伤、两车受损的交通事故。事故发生后,经普陀区交警大队事故责任认定,被告金辉承担事故全部责任,原告陈满菊无事故责任。原告受伤后,到宁波市第六医院住院治疗,被诊断为左肱骨近端骨折,出院后多次门诊治疗。原告伤势经杭州华硕司法鉴定所舟山分所鉴定,构成十级伤残。被告金辉驾驶的浙B×××××号车辆在被告宁波永诚保险公司投保了机动车强制险和商业第三者责任险及不计免赔险。事后,被告金辉赔偿原告17000元。原告认为,原告的损失应由被告方赔偿。为此,原告诉至本院,要求被告方赔偿原告医疗费33463.77元、住院伙食补助费600元、护理费10800元、营养费5400元、误工费28800元、残疾赔偿金80786元、鉴定费2040元、交通费2000元、精神损害抚慰金6000元、电瓶车修理费700元等损失共计170589.77元,扣除已支付的17000元,应赔偿原告153589.77元;庭审中,原告将诉讼请求中残疾赔偿金增加6542元,并增加衣服受损费500元。原告为证明自己的诉讼请求所依据的事实,提供了以下证据:1.事故认定书,拟证明发生交通事故的经过及事故责任认定的事实。2.病历卡及出院记录,拟证明原告的伤势及治疗过程。3.医疗费发票25张及用药清单,拟证明医疗费用。4.司法鉴定意见书,拟证明原告的伤残等级、误工时间及护理、营养期限。5.鉴定费收据,拟证明鉴定费用。6.电动车修理费发票,拟证明电动车损失。7.舟山市信欣海洋工程装备有限公司证明及工资发放清单,拟证明工资收入。

被告金辉辩称,对原告诉称的交通事故发生经过及事故责任认定没有异议。事故发生后,支付了17000元及垫付了医疗费396元。要求支付的费用在本案中一并处理。对赔偿的数额由法院依法判决。

被告金辉为证明自己的辩称意见所依据的事实,提供了收据2份及医疗费发票1份。

被告宁波永诚保险公司辩称,对原告诉称的交通事故发生经过及事故责任认定没有异议。对被告金辉驾驶的浙B×××××号车辆在被告宁波永诚保险公司投保了机动车强制险和商业第三者责任险(责任限额50万元)及不计免赔险也没有异议,交通事故发生在投保期间。对原告的各项损失有异议。被告宁波永诚保险公司向本院提供了1份保单抄件,拟证明被告金辉驾驶的浙B×××××号车辆在被告宁波永诚保险公司投保情况。原、被告对原告诉称的交通事故发生经过及事故责任认定均无异议,本院予以确认。另查明,被告金辉驾驶的浙B×××××号车辆在被告宁波永诚保险公司投保了机动车强制险和商业第三者责任险(责任限额50万元)及不计免赔险,交通事故发生在保险期间。事故发生后,被告金辉已向原告支付17000元,并垫付了医疗费396元。原、被告主要的争议焦点为:原告损失的范围和数额问题。针对上述争议焦点,根据双方当事人的举证及陈述,本院逐项分析认定如下:

一、对于原告主张的医疗费33463.77元。原告提供了25张医疗费发票,两被告对医疗费用没有异议,被告宁波永诚保险公司认为应扣除非医保费用。对原告主张的医疗费33463.77元,经审核后,本院予以认定。对被告金辉提出为原告垫付了医疗费396元,并提供了一张医疗费发票,原告及被告宁波永诚保险公司均对此无异议,本院予以认定。本院认定原告的医疗费为33859.77元。对被告宁波永诚保险公司认为应扣除非医保费用的辩称意见,该医疗费用系原告的实际损失,该辩称意见没有法律依据,本院不予采纳。

二、对于原告主张的住院伙食补助费600元。两被告没有异议,本院予以认定。

三、对于原告主张的护理费10800元。原告提供的杭州华硕司法鉴定所舟山分所司法鉴定意见书证明原告的护理期限为90天。被告宁波永诚保险公司对鉴定意见书没有异议,被告金辉虽对鉴定意见书有异议,但未提供相反证据,也不申请重新鉴定,故本院对该司法鉴定意见书予以认定。原告在宁波市第六医院住院治疗,根据原告的伤势及当地的护理标准,住院20天护理费为120元一天,出院期间为100元一天,本院认定原告的护理费损失为9400元。

四、对于原告主张的营养费。杭州华硕司法鉴定所舟山分所司法鉴定意见书证明原告的营养费期限为90天,本院认定50元一天,营养费认定为4500元。

五、对于原告主张的误工费。杭州华硕司法鉴定所舟山分所司法鉴定意见书证明原告的误工期限为270天。原告为证明工资收入,提供了舟山市信欣海洋工程装备有限公司证明及工资发放清单。原告提供的三个月工资发放清单均有员工的签名,且舟山市信欣海洋工程装备有限公司证明原告在交通事故发生前在该公司负责食堂和卫生工作。本院对该证据予以认可。原告的月工资为3200元。本院认定原告的误工费为:3200元×12月÷365天×270天=28405.48元。

六、对原告主张的残疾赔偿金。原告提供的杭州华硕司法鉴定所舟山分所司法鉴定意见书证明原告伤势构成十级伤残。原告系本市居民,残疾赔偿金按城镇标准确定。本案开庭时,浙江省2015年度城镇居民人均可支配收入已公布,为43714元。本院认定残疾赔偿金为:43714元×20×10%=87428元。

七、对原告主张的鉴定费2040元。原告提供了鉴定费发票,本院予以认定,该费用不属于保险理赔范围,应由被告金辉承担。

八、对原告主张的电动车修理费700元。原告提供了修理费发票,两被告对该修理费均无异议,本院予以认定。

九、对原告主张的衣服损失费500元。因两被告均不予认可,原告也未提供相应证据证明,本院对原告的该主张不予支持。

十、对原告主张的交通费2000元。原告未提供相应证据,原、被告均表示由法院酌情认定,考虑原告确实有交通费支出,本院根据原告的就医情况,酌情认定1600元。

十一、对原告主张的精神损害抚慰金。因本次事故造成原告十级伤残,确实造成原告精神上的损失。本院根据本次事故的责任及造成的后果等因素,认定精神损害抚慰金为5000元。原告表示精神损害抚慰金可在交强险中优先赔付,被告金辉也表示在交强险中优先赔付,本院认可精神损害抚慰金在交强险中优先赔付。综上,

本院认为,本起交通事故是机动车与非机动车的交通事故。被告金辉驾驶的浙B×××××号车辆与原告驾驶的电动自行车发生碰撞,造成原告受伤及车辆受损,被告金辉负事故全部责任。被告金辉驾驶的浙B×××××号车辆在被告宁波永诚保险公司投保了交通事故责任强制保险和商业第三者责任险(责任限额50万元)及不计免赔险。对原告伤后的各项损失及电动车修理费,被告宁波永诚保险公司应在强制险的责任限额内及商业第三者责任险责任限额内予以赔付。超出部分或不属理赔范围的损失,应由被告金辉赔偿。根据本院对原告各项损失的认定,应由被告宁波永诚保险公司赔付的损失共计171493.25元,其中由被告宁波永诚保险公司在交强险赔偿限额内赔付120700元(包含精神损害抚慰金5000元),商业第三者责任险赔偿限额内赔付50793.25元。应由被告金辉赔偿的损失为鉴定费2040元。现被告金辉已支付给原告17000元及医疗费396元,被告金辉要求已支付的款项在本案中一并处理,为减少诉累,对被告金辉的意见,本院予以采纳。经结算,被告宁波永诚保险公司应赔付给原告陈满菊156137.25元,赔付给被告金辉15356元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十八条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,

判决如下:

一、限被告永诚财产保险股份有限公司宁波分公司于本判决生效之日起五日内赔付给原告陈满菊156137.25元;

二、限被告永诚财产保险股份有限公司宁波分公司于本判决生效之日起五日内赔付给被告金辉15356元。案件受理费3513元,减半收取1756.50元,由原告陈满菊负担49.50元,被告金辉负担1707元。如果未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省舟山市中级人民法院。

审 判 员 邱国行

二〇一六年五月十七日代

书记员 王茗潇【附相关法律条文】:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第二款受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。