江苏省无锡市惠山区人民法院民 事 判 决 书(2015)惠阳商初字第00081号原告无锡天和玻璃有限公司,住所地无锡市惠山区钱桥伟业路8-3号。法定代表人还美英,该公司董事长。委托代理人何毅英(受该公司特别授权委托),无锡市惠山区天顺法律服务所法律工作者。被告苏州富瑞德建筑装饰工程有限公司,住所地苏州市东北街197号。法定代表人刘圣德,该公司经理。
原告无锡天和玻璃有限公司(以下简称天和公司)诉被告苏州富瑞��建筑装饰工程有限公司(以下简称富瑞德公司)加工合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告天和公司的委托代理人何毅英到庭参加了诉讼。被告富瑞德公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告天和公司诉称,富瑞德公司结欠天和公司加工款22157元,现要求富瑞德公司立即支付上述加工款并赔偿逾期付款利息(以22157元为本金,自起诉之日起至判决应给付之日止,按银行同期贷款利率计算)被告富瑞德公司未予答辩。
经审理查明,2013年12月25日及2014年2月2日,天和公司与富瑞德公司先后签订2份玻璃加工承揽合同,由天和公司为富瑞德公司定做各种规格的玻璃,约定的付款期限为“最后一批送货前付清全部货款”和“款到发货”。合同签订后,天和公司按约交付了价值328000��的玻璃,并全额开具了增值税发票。富瑞德公司则陆续支付价款305843元,尚欠22157元至今未付。2015年3月24日,天和公司诉至本院。以上事实,由合同、发货单、增值税发票、收款凭证及当事人陈述等在案佐证。
本院认为,双方签订的加工承揽合同合法有效。富瑞德公司结欠天和公司价款22157元,有发货单、增值税发票及收款凭证等在卷佐证,本院予以认定。现富瑞德公司拖欠上述价款不付,已违反合同约定,应承担相应的违约责任。天和公司要求富瑞德公司立即支付上述价款及逾期付款利息,符合法律规定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百六十三条之规定,
判决如下:富瑞德公司应于本判决生效后立即支付天和公司价款22157元及逾期付款利息(以22157元为本金,自2015年3月24日起至判决应给��之日止,按银行同期贷款利率计算)。案件受理费1160元,财产保全费620元,公告费600元,合计2380元,由富瑞德公司负担。该款已由天和公司预交,富瑞德公司应于本判决生效后立即将诉讼费给付天和公司。如果被告未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。
审 判 长 安震旦
人民陪审员 张丽华
人民陪审员 朱慧玉
二〇一六年五月十七日
书 记 员 徐海燕