丽水市莲都区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1102民初1157号
原告:雷某甲。
被告:江某。
原告雷某甲为与被告江某离婚纠纷一案,于2016年2月24日向本院起诉,本院受理后,依法组成由
审判员朱益钦担任
审判长,
代理
审判员周跳跳、
人民陪审员尤有根参加评议的合议庭,于2016年5月17日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告雷某甲到庭参加诉讼,被告江某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告雷某甲诉称:原、被告系经他人介绍后相识并恋爱,于××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育女儿雷某乙,××××年××月××日生育儿子雷某丙,原本家庭和睦,生意兴隆。之后,被告迷上了一种信仰,经常外出不回家,有时几个月不回家,也让人找不到她,以致原告的家庭责任特别重,不能做生意,只能照顾两孩子,且多次寻找被告无果。原告虽多次劝导,但被告十分固执,不听劝阻,2012年4月,被告因违法被丽水市公安局行政拘留13天,之后,于2013年8月份又被遂昌县公安局行政拘留10天。但拘留期满回家几天后,被告即离家外出,至今未归,也无音讯,双方一直分居生活。原告认为,双方的夫妻感情已彻底破裂,无和好可能。原告为维护家庭和孩子的利益,故诉请:1、判决准予原、被告离婚;2、未成年儿子雷某丙由原告抚养。被告江某未到庭应诉,也未提交书面答辩意见。经审理,本院认定:原、被告经他人介绍相识并自由恋爱,于××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育女儿雷某乙,××××年××月××日生育儿子雷某丙。之后,被告因信仰方面的问题,经常外出,2013年8、9月份离家外出以后,至今未归,也无音讯,双方一直分居生活。本院采信并据以认定上述事实的证据有原告提供的身份证、常住人口登记卡、夫妻关系证明书及庭审中当事人陈述在案佐证。
本院认为:原、被告经人介绍相识后登记结婚,婚姻基础尚可。婚后,双方之间虽建立了一定的夫妻感情,但被告于2013年8、9月份离家外出之后,至今未归,双方一直分居生活,应视为夫妻感情已彻底破裂。故原告诉请离婚,符合法定条件,本院予以支持。原、被告婚生儿子的抚养问题,根据双方的实际情况,应由原告抚养为宜,原告愿承担儿子的全部抚养费用,本院不持异议。被告江某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对原告的诉请和所举证据放弃抗辩与质证的权利,不影响本院依法对本案作出判决。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、准予原告雷某甲与被告江某离婚;
二、原、被告婚生儿子雷某丙跟随原告共同生活至成年,抚养费由原告自行承担。案件受理费300元,公告费300元,由原告雷某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省丽水市中级人民法院。
审 判 长 朱益钦
代理
审判员 周跳跳
人民陪审员 尤有根
二〇一六年五月十七日代
书 记员 程志超