(2016)辽1103民初439号

原告张玉辉诉被告周军凯、周少华、魏丙志民间借贷纠纷民事判决书

法院
盘锦市兴隆台区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-28
所属地区
盘锦市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张玉辉,周军凯,周少华,魏丙志
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十六条第一款;《中华人民共和国合同法》:第二百条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

盘锦市兴隆台区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1103民初439号

原告:张玉辉,男,1979年6月5日生,汉族,盘锦市人,住盘锦市兴隆台区。

被告:周军凯,男,1970年8月1日生,汉族,盘锦市人,无业,住盘锦市兴隆台区。

被告:周少华,男,1961年12月8日生,汉族,盘锦市人,住盘锦市兴隆台区。

被告:魏丙志,男,1962年10月28日生,汉族,盘锦市人,住盘锦市兴隆台区。

原告张玉辉诉被告周军凯、周少华、魏丙志民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张玉辉、被告周少华到庭参加了诉讼,被告周军凯及魏丙志经合法传唤未出庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。

原告诉称:被告周军凯2014年7月26日向原告借款25万元,魏丙志及周少华作为担保人在借条上签字,约定的借款期间是2014年7月26日至2015年1月26日,月利息3%,如到期未偿还,赔付3万元违约金。后几被告偿还了原告部分借款及利息,尚欠原告借款本金及违约金共计13万元。故诉至法院,请求判令:1、被告立即偿还所欠借款10万元;2、支付违约金3万元整;3、支付逾期利息;4、被告承担涉诉费用。

被告周少华未提交书面答辩状,其在庭审中辩称:对原告陈述的借款和担保都没有异议,当时是借了25万元,但是直接扣除了7500.00元的利息,给的钱是242500.00元,后来借款人及两个担保人一共偿还了原告295000.00元,我认为本息都已经还清了。

经审理查明:原告张玉辉与被告魏丙志系朋友关系,被告周军凯因做生意需用钱,通过魏丙志介绍于2014年7月26日向原告借款25万元,魏丙志及周少华作为担保人在借条上签字,约定的借款期间是2014年7月26日至2015年1月26日,借条上未约定利息,但在借款支付时直接扣除了7500.00元的利息,原告实际支付给被告周军凯的借款本金为242500.00元,借条中约定如到期未偿还,赔付3万元违约金。同日,借款人周军凯因该同一笔借款另为原告出具了一份借据,该借据中约定借期6个月,利息3分,并约定用案外人张素云的房屋做抵押,但未办理房屋抵押登记。借款到期后,几被告未能还清原告借款本息,至2015年12月底,三被告共偿还原告借款本金及利息295000.00元。后原告于2016年2月26日诉至本院,要求三被告偿还借款本金10万元,违约金3万元,并支付逾期利息。上述事实,有当事人陈述、借据等在卷为凭,经当庭质证及本院审查,可以认定。

本院认为:原告张玉辉与被告周军凯、周少华、魏丙志于2014年7月26日建立的借贷及保证关系,事实清楚、证据确实充分,合法有效,应受法律保护。借款人周军凯应按约定履行还款义务,被告周少华及魏丙凯以保证人的身份在借款合同上签字,根据《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条的规定,二被告对周军凯的该笔借款承担连带保证责任,因借条中未约定保证期间,保证期间到主债务履行期届满之日起6个月即2015年7月25日止,二被告应在上述保证期间内对该笔借款本息承担连带偿还责任。因原告起诉已超过保证期间,故被告周少华及魏丙志对原告主张的周军凯未偿还的剩余借款不再承担连带还款责任。另,对未偿还的借款本金,因原告承认其在支付借款时直接扣除了7500.00元利息,故依据《中华人民共和国合同法》第二百条的规定借款本金应为242500.00元并以该数额计算借款利息。对于借款利息,虽借条中未载明利息3分是否为月利息,但被告周少华在庭审陈述中也认可三被告系按月利息三至四分偿还的原告,且根据双方均认可的至2015年底已偿还借款本息295000.00元的事实,可以确认利息3分为月利息。故此可计算出三被告至2015年12月25日共偿还原告借款利息为242500.00元*3%*17个月=123675.00元,而三被告此时共偿还原告295000.00元,已偿还的借款本金为295000.00元-123675.00元=171325.00元,尚欠本金为242500.00元-171325.00元=71175.00元。对于原告主张的逾期利息和违约金,依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条的规定,其两项之和应按被告周军凯尚欠借款本金的年24%计算,超过部分本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条、第三十一条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告周军凯偿还原告张玉辉借款本金71175.00元,且自2015年12月26日起至本判决确定的给付之日止按年利息24%计算支付逾期利息。上述款项于本判决生效后10日内一次性付清。

二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1450.00元,由被告周军凯承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省盘锦市中级人民法院。

代理

审判员  任亚妮

二〇一六年五月十七日

书 记 员  姜永超