山东省邹平县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1626民初1147号原告滨州市邹平县梁邹小额贷款有限公司。住所地邹平县。法定代表人高宽,董事长。委托代理人卢文锋,山东励志律师事务所律师(特别授权代理)。被告山东邹平嘉鑫粉体科技有限公司。住所地邹平县。法定代表人许晶,总经理。被告许晶,山东邹平嘉鑫粉体科技有限公司经理。被告崔旭,居民。与被告许晶系夫妻关系。被告邹平南洋汇友藤业有限公司。住所地邹平县。法定代表人李执金,总经理。被告山东索立得新型材料有限公司。住所地邹平县。法定代表人张伟东,总经理。
原告滨州市邹平县梁邹小额贷款有限公司(以下简称梁邹公司)与被告山东邹平嘉鑫粉体科技有限公司(以下简称嘉鑫科技公司)、许晶、崔旭、邹平南洋汇友藤业有限公司(以下简称南洋藤业公司)、山东索立得新型材料有限公司(以下简称索立得公司)小额借款合同纠纷一案,本院于2016年3月25日受理后,依法组成合议庭,于2016年5月3日公开开庭进行了审理。原告梁邹公司委托代理人卢文锋到庭参加诉讼,被告嘉鑫科技公司、许晶、崔旭、南洋藤业公司、索立得公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告梁邹公司诉称,2014年9月4日,被告嘉鑫科技公司因资金需求与原告签订《借款合同》,向原告借款5000000元,被告许晶、崔旭、南洋藤业公司、索立得公司与原告签订《保证合同》自愿为上述借款提供连带责任保证担保。合同签订后,原告于2013年9月4日将借款5000000元转入被告嘉鑫科技公司账户。借款到期后各被告未按约定履行还款付息义务及担保责任。原告特诉至贵院,请求法院依法判决:
一、被告嘉鑫科技公司偿还借款本息5749998元,被告许晶、崔旭、南洋藤业公司、索立得公司承担连带清偿责任;
二、诉讼等费用由被告负担。诉讼过程中,原告明确诉讼请求为:
一、被告嘉鑫科技公司偿还原告借款本息5749998元;
二、被告许晶、崔旭、南洋藤业公司、索立得公司对上述款项承担连带清偿责任;
三、诉讼费用由各被告负担。被告嘉鑫科技公司、许晶、崔旭、南洋藤业公司、索立得公司未到庭答辩,亦未提交书面答辩意见。庭审中,原告梁邹公司向本院提交的证据有:证据1.《借款合同》一份,证明2013年9月4日,原告梁邹公司与被告嘉鑫科技公司签订《借款合同》,约定被告嘉鑫科技公司因购石料向原告借款5000000元,年利率12%,借款期限自2013年9月4日至2014年9月4日。证据2.《保证合同》一份,证明2013年9月4日,被告许晶、崔旭、索立得公司、南洋藤业公司与原告签订《保证合同》,自愿为被告嘉鑫科技公司借款5000000元提供连带责任保证担保,保证期间自主债务履行期限届满之日起两年。证据3.借款凭证、中国农业银行转账记录各一份,证明2013年9月4日,原告工作人员向被告嘉鑫科技公司转账交付借款5000000元,被告嘉鑫科技公司收款后在借款凭证中盖章确认。后被告嘉鑫科技公司支付利息至2014年4月20日,借款本金未偿还。至2016年2月29日,欠借款本息合计5749998元。证据4.结婚证复印件1份,证明被告许晶与被告崔旭系夫妻关系。被告嘉鑫科技公司、南洋藤业公司、索立得公司、许晶、崔旭未到庭举证、质证。
本院认为,被告嘉鑫科技公司、许晶、崔旭、南洋藤业公司、索立得公司未到庭举证、质证,视为其对举证、质证权利的放弃。原告梁邹公司提交的4组证据客观真实、来源合法,与本案待证事实有关联性并能够相互印证,本院予以采信。
经审理查明,被告许晶与被告崔旭系夫妻关系。2013年9月4日,原告梁邹公司与被告嘉鑫科技公司签订《借款合同》,约定被告嘉鑫科技公司向原告梁邹公司借款5000000元,年利率12%,借款期限自2013年9月4日至2014年9月4日。同日,被告许晶、崔旭、索立得公司、南洋藤业公司与原告梁邹公司签订《保证合同》,约定上述被告为被告嘉鑫科技公司借款5000000元提供连带责任保证担保,保证期间自主债务履行期限届满之日起两年。保证担保范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金及债权人实现债权的一切费用。同日,原告向被告嘉鑫科技公司转账交付借款5000000元。原告自认被告嘉鑫科技公司支付利息至2014年4月20日,至2016年2月29日,尚欠借款本息5749998元。原告诉至本院,要求:
一、被告嘉鑫科技公司偿还原告借款本息5749998元;
二、被告许晶、崔旭、南洋藤业公司、索立得公司对上述款项承担连带清偿责任;
三、诉讼费用由各被告负担。
本院认为,原告梁邹公司与被告嘉鑫科技公司签订的《借款合同》、与被告许晶、崔旭、南洋藤业公司、索立得公司签订的《保证合同》均系各方当事人的真实意思表示,内容不违反法律强制性规定,合法有效,各方当事人应共同遵守。原告依约将借款5000000元交付借款人,履行了出借人义务,被告嘉鑫科技公司作为借款人应按照合同约定偿还借款本息。原告自认被告嘉鑫科技公司支付利息至2014年4月20日,至2016年2月29日,尚欠借款本息5749998元,之后的利息并未在本案中主张,故原告要求被告嘉鑫科技公司偿还借款本息5749998元符合事实及法律规定,本院予以支持。被告许晶、崔旭、南洋藤业公司、索立得公司为涉案借款提供连带责任保证担保,原告要求被告许晶、崔旭、南洋藤业公司、索立得公司对未偿还借款本息承担连带清偿责任,符合合同约定及法律规定,本院予以支持。被告嘉鑫科技公司、许晶、崔旭、南洋藤业公司、索立得公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本案正常审理并依法作出判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告山东邹平嘉鑫粉体科技有限公司于本判决生效之日起五日内偿还原告滨州市邹平县梁邹小额贷款有限公司借款本息5749998元;
二、被告许晶、崔旭、邹平南洋汇友藤业有限公司、山东索立得新型材料有限公司对上述款项承担连带清偿责任,其承担保证责任后,有权就其清偿份额向被告山东邹平嘉鑫粉体科技有限公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费52050元,保全费5000元,共计57050元,由被告山东邹平嘉鑫粉体科技有限公司、许晶、崔旭、邹平南洋汇友藤业有限公司、山东索立得新型材料有限公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。
审 判 长 李学勤
人民陪审员 贺孝玲
人民陪审员 李凤禹
二〇一六年五月十七日
书 记 员 李 楠