(2016)内2502民初1279号

李树梅、李宝金与锡林郭勒盟中房新雅置业有限公司房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
锡林浩特市人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-11-30
所属地区
锡林浩特市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
李树梅,李宝金,锡林郭勒盟中房新雅置业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六条,第四十四条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款

裁判文书全文

锡林浩特市人民法院民 事 判 决 书(2016)内2502民初1279号原告李树梅,女,汉族,1974年8月3日出生,个体,现住锡林浩特市。原告李宝金,男,汉族,1973年8月26日出生,个体,现住锡林浩特市。委托代理人李建忠,锡林浩特正大法律服务所律师。被告锡林郭勒盟中房新雅置业有限公司。法定代表人,杨朝晖,职务总经理。委托代理人韩建国,锡林郭勒盟“148”协调指挥中心法律服务所律师。

原告李树梅、李宝金诉被告锡林郭勒盟中房新雅置业有限公司房屋买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员赵建军适用简易程序公开开庭进行了审理。

原告的委托代理人李建忠与被告锡林郭勒盟中房新雅置业有限公司委托代理人韩建国到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告李树梅、李宝金诉称,2014年11月20日。原告以现金全款的方式,向被告购买了其开发的位于杭办查干淖尔社区学府康居园小区A3#商住楼-8-901号,建筑面积为86.99平米的商品住宅房屋一套,并于交款日与被告签订了《商品买卖合同》。合同约定被告于2014年12月31日前,将该房屋交付给原告。现被告所有开发的A3#商住楼已经全部竣工验收并已就大部分房屋交付业主使用,但就原告所购房至今不予交付。期间原告虽与被告多次交涉交房事宜,但一直在也没有结果。综上,原告为依法维护自己的合法利益,向法院提起诉讼,请求依法判如诉请。

被告锡林郭勒盟中房新雅置业有限公司辩称,2013年7月23日,锡林郭勒盟中房新雅置业有限公司作为开发企业,已经将案件涉及的锡林浩特市学府康居园小区A2号楼4单元901号(房测绘变更为A3号楼8单元901号)房屋以每平米3808.00元的价格抵顶给林州市二建公司,该公司是房屋的实际出卖方。林州市二建集团建设有限公司将该房出售给李树军,锡林郭勒盟中房新雅置业有限公司办理了相关手续。2014年11月20日,经林州市二建集团建设有限公司确认刘树军将所购房房屋更名至原告名下。所以锡林郭勒盟中房新雅置业有限公司与原告之间不存在直接的商品房买卖权利义务关系。

经审理查明,2014年11月20日,原告李树梅、李宝金与被告锡林郭勒盟中房新雅置业有限公司签订了《商品房买卖合同》,并约定原告购买被告开发的位于杭办查干淖尔社区学府康居园小区A3#商住楼-8-901号房屋,面积为86.99平方米,每平方米3808.00元,总金额331258.00元,且原告在2014年11月20日以现金全款的方式给付被告购房款331258.00元。合同中约定了交付期限及逾期交付房屋的违约责任,买受人按照合同约定交付了房款,出卖人应当在约定的期限内将商品房交付给买受人使用。按照合同约定,原告李树梅、李宝金已经将房款交齐,被告锡林郭勒盟中房新雅置业有限公司至今未交付房屋。上述事实,有原告出具的商品房买卖合同、被告出具的以房抵押工程款协议、商品房买卖合同、学府康居园退房更名审批表、销售认购合同会签单,当事人陈述在卷予以佐证。以上证据,经开庭举证、质证、认证和审查,具有证明效力。

本院认为,原告李树梅、李宝金与被告锡林郭勒盟中房新雅置业有限公司签订的《商品房买卖合同》系双方真实意思表示,且不违反法律禁止性、强制性规定,合同合法有效。合同签订后,原告李树梅、李宝金依照合同约定履行了付款义务,依照诚实信用原则被告锡林郭勒盟中房新雅置业有限公司应当在约定的期限内向原告交付房屋,但至今未交付。锡林郭勒盟中房新雅置业有限公司虽辩称,林州市二建集团建设有限公司为该房屋实际出卖一方,锡林郭勒盟中房新雅置业有限公司与原告无商品房买卖权利义务,但《商品房买卖合同》与房款收据签署的甲乙双方为被告锡林郭勒盟中房新雅置业有限公司与原告李树梅、李宝金,既符合合同的相对性原则。按照双方《商品房买卖合同》约定的第五条第一款内容,逾期超过30日后,合同继续履行,甲方应支付乙方已付款利息,利息自合同约定甲方应交付商品房之日起至甲方退还乙方已付款之日止,按银行同期贷款利率计算。甲方还应每日按商品房价款的0.10‱向乙方支付违约金。被告锡林郭勒盟中房新雅置业有限公司不按约定期限交付房屋的行为已构成违约,原告的合法权益已受损害,故原告请求被告继续履行合同,向原告交付该商品房并承担逾期交房的违约金及总房款利息的诉讼请求,本院予以支持。对原告提出的其他诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六条、第四十四条、第一百零七条、第一百一十四条的规定,

判决如下:

一、被告锡林郭勒盟中房新雅置业有限公司于本判决生效之日起十五内交付原告李树梅、李宝金位于杭办查干淖尔社区学府康居园小区A3#商住楼-8-901号房屋。

二、被告锡林郭勒盟中房新雅置业有限公司于本判决生效之日起支付原告李树梅、李宝金已付款331258.00元的利息(自2014年12月31日起至实际交付商品房之日止,按银行同期贷款利率计算)。

三、被告锡林郭勒盟中房新雅置业有限公司于本判决生效之日起向原告李树梅、李宝金另支付已付款331258.00元的违约金(自2014年12月31日起至实际交付商品房之日止,每日按商品房价款的0.10‱计算)四、驳回原告的其他诉讼请求。如果不按照本判决书确定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费300元,由被告锡林郭勒盟中房新雅置业有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于锡林郭勒中级人民法院。

审判员  赵建军

二〇一六年五月十七日

书记员  宝乐尔本案引用的法律条文《中华人民共和国合同法》第六条当事人行使权利、履行义务应当遵循诚实信用原则。第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。