(2016)甘1124刑初129号

临洮县人民检察院诉何作胜犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
临洮县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-05-31
所属地区
临洮县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
何某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

甘肃省临洮县人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘1124刑初129号公诉机关甘肃省临洮县人民检察院。被告人何某某,2016年3月17日因涉嫌危险驾驶罪被临洮县公安局取保候审。临洮县人民检察院以临检诉刑诉(2016)91号起诉书指控被告人何某某犯危险驾驶罪,于2016年5月16日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序实行独任审判,公开开庭审理了本案。临洮县人民检察院指派检察员张芳贵出庭支持公诉,被告人何某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年1月29日18时20分许,被告人何某某酒后驾驶甘Jxxx**号“豪爵”牌普通二轮摩托车沿临洮县城某某街由北向南行驶至某某汽车修理厂门口附近路段时,与白某某驾驶由西向东过马路的电动车相撞,被告人何某某负事故主要责任。经鉴定,被告人何某某驾驶摩托车时,其血液中的酒精含量为180mg/100ml,系醉酒驾驶。上述事实,被告人何某某在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表,被害人白某某的陈述,接收证据清单及相应的材料,驾驶人信息查询结果单,扣押决定书及清单,当事人血样提取登记表,收条复印件,道路交通事故认定书,道路交通事故现场图及照片,检查笔录及现场照片,司法鉴定意见书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人何某某无视国法,醉酒驾驶机动车在道路上行驶,其行为已触犯刑律,构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,罪名成立,对被告人何某某应以犯危险驾驶罪追究其刑事责任。被告人何某某醉酒后驾驶机动车发生交通事故且负事故主要责任,应从重处罚;鉴于被告人何某某在庭审中能如实供述其犯罪事实,已赔偿了被害人的损失,可从轻处罚。综上,根据本案的犯罪事实、犯罪的性质、情节、社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款,第六十七条三款,第七十二条一、三款,第五十二条,第五十三条之规定,

判决如下:被告人何某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑三个月,并处罚金6000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金自判决生效之日起七日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省定西市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

代理

审判员  汪媛媛

二〇一六年五月十七日

书 记 员  孙银军