(2016)皖0722民初43号

汤中霞与谢正霞、王传圣健康权纠纷一审民事判决书

法院
枞阳县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-08-22
所属地区
枞阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
汤中霞,谢正霞,王传圣
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

安徽省枞阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0722民初43号

原告:汤中霞,女,汉族,农民,住安徽省枞阳县。

委托代理人:朱全胜,枞阳县老洲镇法律服务所法律工作者。

被告:谢正霞,女,汉族,农民,住安徽省枞阳县。

被告:王传圣,男,汉族,农民,住安徽省枞阳县。系谢正霞前夫父亲。

原告汤中霞与被告谢正霞、王传圣健康权纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年4月12日公开开庭进行了审理。原告汤中霞的委托代理人朱全胜到庭参加了诉讼,被告谢正霞经本院公告送达出庭传票无正当理由未到庭参加诉讼,被告王传圣经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。汤中霞诉称:2015年7月5日上午9点许,汤中霞途经枞阳县镇街道时,见其哥哥吴书美、嫂子李凤英与谢正霞正在发生争吵。为此,汤中霞过去询问事由,并进行劝阻。劝阻中,谢正霞与李凤英、汤中霞发生争吵,并相互拉拽头发。后王传圣赶至现场,并参与纠纷,捶打汤中霞胳膊二下。谢正霞与李凤英、汤中霞拉拽分开后,谢正霞又冲向汤中霞,将汤中霞面部打伤。汤中霞受伤后,经铜陵市人民医院多次检查后,转入枞阳县老洲镇卫生院住院治疗,共花费医疗费2864.78元。汤中霞出院时,医生建议休息一个月。因事后谢正霞外出务工,无法联系,汤中霞受伤损失未得到任何赔偿。汤中霞受伤系谢正霞、王传圣共同侵权所致,故该二人应对汤中霞所受损失共同予以赔偿。为维护合法权益,汤中霞请求法院判决:

一、谢正霞、王传圣共同赔偿汤中霞医疗费2864.78元、误工费2905.50元(74.50元/天39天)、护理费626.40元(104.40元/天6天)、住院伙食补助费180元(30元/天6天)、营养费270元(30元/天9天)、交通费200元,共计7046.68元;

二、本案诉讼费用由谢正霞、王传圣负担。谢正霞未答辩。王传圣未答辩。汤中霞为证明自己的诉讼主张,向法庭提供了下列证据予以证实:

一、汤中霞身份证复印件1份,证明汤中霞自然人身份及系本案适格主体;

二、枞阳县公安局出具的枞公(老洲)行罚决字[2015]717号、枞公(老洲)行罚决字[2015]719号行政处罚决定书各1份,证明汤中霞受伤系谢正霞、王传圣殴打所致,且该二人被枞阳县公安局予以行政处罚的事实;

三、铜陵市人民医院门诊病历与诊断证明书各1份、枞阳县老洲镇卫生院病历一份、医疗费发票11份,证明汤中霞被谢正霞、王传圣打伤后,经铜陵市人民医院、枞阳县老洲镇卫生院治疗等情况。谢正霞、王传圣未参加诉讼,应视为其放弃对以上证据的质证权利。本院对汤中霞所举证据,分析认定如下:对汤中霞提供的证据分析认定:对证据一汤中霞身份证复印件,符合证据的真实性、合法性、关联性,本院予以确认。对证据二、三,分别属枞阳县公安局、铜陵市人民医院、枞阳县老洲镇卫生院合法出具,真实有效、来源合法,符合证据的真实性、合法性、关联性,本院对此予以确认。综上,通过当事人的举证,结合本院调取枞阳县公安局老洲派出所的询问笔录7份及庭审陈述,审理查明的事实为:2015年7月5日上午,案外人谢锁姐、谢锁妹骑电瓶车行驶至枞阳县镇街道“查林电器”店面前马路时,将吴书美、李凤英停泊的面包车轻微碰撞,双方因赔偿事宜发生争执。为此,谢锁姐电话联系其好友谢正霞。谢正霞赶至现场后,便与吴书美、李凤英发生激烈争吵。此时,汤中霞途经现场,见其哥哥吴书美、嫂子李凤英与谢正霞正在发生争吵,便过去询问事由。后谢正霞与李凤英、汤中霞争吵中,三人便动手拉扯头发,发生揪打。此时,谢正霞前夫父亲王传圣又刚好路至现场,见状后,立即参与拉扯,并动手殴打汤中霞。纠纷中,李凤英胳膊被谢正霞咬伤,汤中霞眼部、胸部受伤,均系轻微伤。汤中霞受伤后,经铜陵市人民医院多次检查,花费968.15元;并于2015年7月8日入住枞阳县老洲镇卫生院住院治疗,共计住院6天,花费医疗费1896.63。汤中霞出院时,医生建议休息一个月。汤中霞因受伤,共花费医疗费2864.78元。嗣后,汤中霞要求谢正霞、王传圣赔偿其损失未果。2016年1月6日,汤中霞具状本院,因而成讼。

本院认为:公民的生命健康权受法律保护。侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。谢正霞因事与汤中霞发生争执,双方均动手拉扯头发,后王传圣赶至现场,并参与纠纷。纠纷中,谢正霞、王传圣将汤中霞眼部、胸部打伤,系轻微伤,依法应当赔偿汤中霞损失。但该纠纷,系双方共同争吵,且均动手拉扯,汤中霞对自己受伤损失,亦应承担一定的责任。汤中霞自受伤至出院,共计9天,医生建议休息一个月,故汤中霞主张的医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费,赔偿标准及天数,符合客观实际,且符合法律规定,本院予以认可。交通费200元,符合客观实际,本院予以认可。综上,本院认定汤中霞的各项经济损失为:医疗费2864.78元、误工费2905.50元(74.50元/天39天)、护理费626.40元(104.40元/天6天)、住院伙食补助费180元(30元/天6天)、营养费270元(30元/天9天)、交通费200元,共计7046.68元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十六条,《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十七条第一款、第十九条第一款、第二十条、第二十一条第一款、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条之规定,

判决如下:被告谢正霞、王传圣于本判决生效后十五日内共同赔偿原告汤中霞医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费等计7046.68元的70%,即4932.68元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由谢正霞、王传圣负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省铜陵市中级人民法院。

审 判 长  邱养林

人民陪审员  金 新

人民陪审员  魏良桂

二〇一六年五月十七日

书 记 员  何 赛附:相关法律条文及司法解释《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。《最高人民法院》第十七条第一款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第十九条第一款医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条第一款护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条第一款住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。