江西省信丰县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0722民初459号原告任某某,男,1987年8月生,汉族,宁夏西吉县人,住宁夏西吉县。委托代理人曾某某,信丰县新兴法律服务所法律工作者。被告刘某某,男,1965年12月生,汉族,江西省信丰县人,住信丰县。
原告任某某与被告刘某某追索劳动报酬纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员叶玉龙独任审判,进行了公开开庭审理。原告任某某的特别授权委托代理人曾某某到庭参加了诉讼;被告刘某某经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告任某某诉称,2015年7月,原告给被告装修其工业园绿源大道3号办公楼后,2015年12月11日,经双方结算,被告共欠原告工资29600元,被告承诺于当年农历年底归还(见欠条)。期限届满后,经原告催收,被告仅于2016年2月5日支付了原告工资2000元,剩余27600元至今未付,要求被告立即支付原告工资人民币27600元。原告任某某向本院提供的证据有,2015年12月11日刘某某欠条一张。被告刘某某未作答辩,未向本院举证。
经审理查明,2015年7月,原告在替被告装修被告在工业园绿源大道3号的办公楼后,2015年12月11日,经双方结算,被告给原告立具欠条一张,被告共欠原告装修工资29600元,被告当时承诺该工资于当年农历年底支付。期限届满后,经原告催收,被告仅于2016年2月5日支付了原告装修工资2000元,剩余装修工资27600元至今未付,上述事实,有原告陈述及原告向本院提供的2015年12月11日刘某某欠条一张证实,证据经法庭审核,可以认定。
本院认为,被告刘某某无故拖欠原告任某某装修工资27600元经原告催收不付,损害了原告的合法权益,应当承担本次纠纷的全部责任。原告提出要求被告支付尚欠工资人民币27600元的诉讼请求,符合法律规定,本院应当予以支持。为保护当事人的合法权益,根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告刘某某应当支付原告任某某装修工资人民币27600元,限于本判决生效之日起三日内付清。
如未按本判决书指定的期限给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费490元,减半收取245元由被告刘某某承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院(开户行:招商银行赣州长征大道支行账号:99×××88户名:江西省赣州市中级人民法院)。
审判长 叶玉龙
二〇一六年五月十七日
书记员 熊 涛