内蒙古自治区高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)内民申422号再审申请人(一审被告、二审上诉人)阿鲁科尔沁旗巴彦温都尔苏木人民政府,住所地内蒙古自治区赤峰市阿鲁科尔沁旗巴彦温都尔苏木海拉苏台嘎查。法定代表人贺希格德力根,该苏木人民政府苏木达。委托代理人孟和陶格陶夫,内蒙古百力律师事务所律师。被申请人(一审原告、二审被上诉人)林枫,男,1968年7月4日出生,汉族,职工,住内蒙古自治区赤峰市阿鲁科尔沁旗。再审申请人阿鲁科尔沁旗巴彦温都尔苏木人民政府(以下简称巴彦温都尔苏木)与被申请人林枫买卖合同纠纷一案,不服赤峰市中级人民法院(2015)赤民二终字第364号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查。本案现已审查终结。巴彦温都尔苏木申请再审称,一、一审判决认定的事实与客观事实不符。通过原审巳查清的事实林枫主张的拖欠购羊款45000元《付款凭证》与其无关联。现有证据证明实际购买羊的单位是原巴彦宝力格苏木前那杰嘎查委员会,应由实际购买人偿还。前那杰嘎查委员会是独立法人单位,其债权债务等民事行为与其无任何关联性。另外,该凭证相对人是原巴彦宝力高苏木前那杰嘎查委员会,该笔债务应由协议相对人负责偿还。林枫应向实际购买人原巴彦宝力高苏木前那杰嘎查委员会独立法人单位主张权利。
二、巴彦温都尔苏木于2012年成立后与罕苏木之间没有移交过该笔欠款的事实。巴彦温都尔苏木成立后旗政府只不过将原巴彦宝力高苏木政府管辖23个嘎查分给巴彦温都尔苏木政府管理,其它国有资产及债权债务等事项均没有移交。至于原巴彦宝力高苏木与罕苏木合并时如何结交手续;原巴彦宝力高苏木与前那杰嘎查委员会之间债权债务如何结算,接交的巴彦温都尔苏木不知晓也与其无任何关联性。
三、林枫应向法庭举出该笔债权巳确实移交给巴彦温都尔苏木的相关证据。事实上新建的苏木至今与罕苏木政府之间没有实际移交过资产和债权债务的事实。
四、林枫向法庭所举的《付款凭证》是否真正挂帐在原巴彦宝力高苏木政府财务帐目不详,是否真正存在债权、债务关系无法考证。林枫应向法庭举出这方面的挂帐证据。原审阿日斯楞的自书证言证明不了本案事实,是其个人行为,代表不了现任政府并应由本人出庭作证,接受质询,其自书证言的真实性无法考证。而原审判决“阿日斯楞出具的证明等证据能够相互印证”等错误的认定导致判决结果的错误。因此,林枫的诉讼主张与巴彦温都尔苏木无关联,其债务是否真正存在无法考证,仅上述证据证明不了其诉讼主张,原审应作出依法驳回的判决结果。故再审请求:撤销原审判决,一、二审诉讼费用均由林枫承担。
本院认为,本案的争议焦点为:巴彦温都尔苏木应否承担本案诉争45000元的还款责任。本案系买卖合同欠款纠纷,林枫提供了2005年12月25日编号为0035955的《普通付款凭证》,该凭证上加盖了“阿鲁科尔沁旗巴彦宝力格苏木人民政府财务专用章”,记载了欠款数额为45000元。林枫可以以此向巴彦宝力格苏木主张权利。2006年1月6日,根据中共阿鲁科尔沁旗委阿党发(2006)1号文件要求设罕苏木苏木,由原罕苏木苏木、巴彦温都尔苏木、巴彦宝力格苏木合并组建,苏木政府设在原罕苏木苏木所在地。2012年10月8日,根据中共阿鲁科尔沁旗委阿党发(2012)11号文件要求从罕苏木苏木划出部分区域,设置巴彦温都尔苏木,原巴彦宝力格苏木管辖的17个嘎查全部由新建立设置的巴彦温都尔苏木管辖。同时该文件还要求“国有资产划分按区域属地原则将资产交割划分。债权债务以区域属地原则为基础,分割后的债权债务由新划分的苏木乡镇收回和偿还”。依据上述文件要求,原巴彦宝力格苏木所欠债权债务由新划分的巴彦温都尔苏木承担。根据《中华人民共和国合同法》第九十条关于“当事人订立合同后合并的,由合并后的法人或者其他组织行使合同权利,履行合同义务。”的规定,巴彦温都尔苏木应承担偿还欠款的责任。巴彦温都尔苏木的再审请求本院不予支持。综上,阿鲁科尔沁旗巴彦温都尔苏木人民政府的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定的情形,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,
裁定如下:驳回阿鲁科尔沁旗巴彦温都尔苏木人民政府的再审申请。
审 判 长 梁 静
代理
审判员 王佐玲
代理
审判员 武 杰
二〇一六年五月十七日
书 记 员 涂 彬