(2016)豫0212刑初66号

薛雷、徐飞跃非法拘禁、容留他人吸毒一审刑事判决书

法院
开封市祥符区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-17
所属地区
开封市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
薛雷,徐飞跃
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十八条第一款,第三百五十四条,第二十五条第一款,第二十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

开封市祥符区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0212刑初66号公诉机关开封市祥符区人民检察院。被告人薛雷,男,1991年出生。曾因犯强奸于2013年10月11日被开封县人民法院判处有期徒刑一年六个月,因涉嫌寻衅滋事于2015年10月26日被开封县公安局刑事拘留,因涉嫌非法拘禁罪,于2015年11月28日被逮捕。被告人徐飞跃,男,生于1993年。因涉嫌寻衅滋事于2015年10月27日被开封县公安局刑事拘留,2015年11月27日被开封县公安局取保候审。因涉嫌非法拘禁罪,经本院决定,于2016年5月3日由开封县公安局执行逮捕。开封市祥符区人民检察院以汴祥检诉刑诉(2015)430号起诉书,指控被告人薛雷犯非法拘禁罪、容留他人吸毒罪,被告人徐飞跃犯非法拘禁罪,于2016年2月19日向本院提起公诉。本院审查受理后,依法组成合议庭,于2016年5月6日公开开庭审理了本案。开封市祥符区人民检察院指派检察员左建国、褚颜蕾出庭支持公诉,被告人薛雷、徐飞跃到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2014年12月20日左右,开封县土山岗乡李楼村村民周某某、周某甲(二人在逃)在开封县金山宾馆内赌博时,放高利贷借给开封县陈留镇朱清砦村李某某、候某某二人33000元现金,约定一周后归还。2015年1月3日晚,周某甲、周某某纠集被告人薛雷、徐飞跃等人开车在半坡店乡找到李某某,在李某某的带领下去陈留镇朱清寨找到侯某某,并强行将李某某、侯某某带至开封县城关镇锦臣宾馆一房间内,对二人进行殴打,要求二人还钱,后又将王某乙骗至宾馆,殴打并强迫王某乙作为侯某某、李某某欠款的担保人在借条上签字,约定李某某、侯某某二人于2015年1月15日前还清欠款。2015年1月15日凌晨2时许,周某某甲、周某某又带领被告人薛雷、徐飞跃等十余人在开封县半坡店乡鑫海洗浴中心的大厅里找到王某乙、李某某,要求还钱,在李某某等人回答没钱的情况下,周某甲、周某某将王某乙从洗浴中心大厅叫出来并对王某乙实施殴打,后周某甲、周某某指使薛雷、徐飞跃及其他带头套手持钢管、砍刀的人强行将王某乙架到一辆面包车上从洗浴中心拉走,在车上用钢管等东西殴打王某乙,在李某某及王某乙父亲报案的情况下将王某乙放回。经鉴定,李某某伤属轻微伤。2015年9月份一天晚上,被告人薛雷提供冰毒及吸毒工具在开封县黄龙寺村自己租住的房屋内,伙同开封县范村乡张田村孔某某(已强制戒毒)一起吸食冰毒。2015年10月份的一天,被告人薛雷提供冰毒及吸毒工具,在开封县城关镇黄龙寺村自己租住的房屋内,伙同孔某某和开封县八里湾镇大王寨村陈某某一起吸食冰毒。针对上述指控,公诉人当庭宣读、出示了有关证据证明上述指控成立,认为被告人薛雷、徐飞跃为帮他人索要欠款,采取殴打、威胁手段非法限制他人人身自由,已构成非法拘禁罪,属共同犯罪,在非法拘禁过程中属从犯;被告人薛雷容留他人吸毒,已构成容留他人吸毒罪。被告人薛雷系累犯,一人犯数罪,应当数罪并罚。请求我院对二被告人依法判处。

被告人薛雷、徐飞跃对公诉机关指控的犯非法拘禁罪不持异议,但均称系被周某某、周某某甲知会去要账,事前未说明去拘禁他人,在拘禁过程中未对被害人实施暴力殴打行为。

被告人薛雷对指控的容留他人吸毒的事实未提出异议。

经审理查明,2014年12月20日左右一天下午,被害人李某某、候某某在开封县金山宾馆的一房间内和徐飞跃等人赌博,中间李、侯二人将所带的钱输完了,周某某(在逃)陆续共借给了李某某、侯俊龙高利贷33000元。当晚,李某某、侯某某二人又将此借钱全部输光后,周某某将侯某某叫到另一房间内,让侯某某打一借条并言明于约定时间2015年12月25日前归还此借款后才让二人离开金山宾馆。2015年1月3日晚,周某某和其哥哥周某某甲(在逃)纠集被告人薛雷、徐飞跃等人开车到半坡店乡找到李某某,在李某某的带领下去陈留镇朱清寨找到侯某某,并强行将李某某、侯某某带至开封县城关镇锦臣宾馆一房间内,周某甲、周某某对二人进行殴打,要求二人还钱。侯某某言称被带来时没带手机无法找人送钱,后侯某某打电话给其朋友王某乙让王某乙将其手机送至锦臣宾馆,周某某甲殴打并强迫王某乙作为侯某某、李某某欠款的担保人在借条上签字,约定李某某、侯某某二人于2015年1月15日前还清欠款及利息两千元。2015年1月15日凌晨2时许,周某甲、周某某又带领被告人薛雷、徐飞跃等十余人在开封县半坡店乡鑫海洗浴中心的大厅里找到王某乙、李某某,要求还钱,在李某某等人回答没钱的情况下,周某甲、周某某将王某乙从洗浴中心大厅叫出来并对王某乙实施殴打,后周某甲、周某某指使薛雷、徐某某及其他带头套手持钢管、砍刀的人强行将王某乙架到一辆面包车上从洗浴中心拉走,在车上用钢管等东西殴打王某乙,在李某某及王某乙父亲报案的情况下将王某乙放回。经鉴定,李某某伤属轻微伤。上述事实的证据如下:1、物证:扣押头套、刀具等物品印证了案件事实;2、书证:查获证明、抓获证明、在逃证明、刑事判决书、扣押物品清单、户籍证明、协议书、谅解书等;3、证人证言:证人周某某、刘某某、王某甲、杜某某、沈某某的证言证明了相关案件事实;4、被害人陈述:被害人李某某、候某某、王某乙陈述了被限制自由、殴打的情况;5、被告人的供述与辩解:被告人薛雷、徐飞跃对参与了带人的事实供认不讳;6、鉴定意见:法医学人体损伤程度鉴定书证实李某某的伤属轻微伤;7、辨认笔录:周某某辨认笔录辨认出薛雷参与了非法拘禁;8、视听资料、电子数据:鑫海洗浴中心现场视频及询问同步录音录像印证了案件事实。2015年9月份一天晚上,被告人薛雷提供冰毒及吸毒工具在开封县黄龙寺村自己租住的房屋内,伙同开封县范村乡张田村孔某某(已强制戒毒)一起吸食冰毒。2015年10月份的一天,被告人薛雷提供冰毒及吸毒工具,在开封县城关镇黄龙寺村自己租住的房屋内,伙同孔某某和开封县八里湾镇大王寨村陈某某一起吸食冰毒。认定上述事实的证据如下:1、物证:冰壶等物品印证了案件事实;2、书证:查获证明、抓获证明、刑事判决书、扣押物品清单、吸毒现场照片、行政处罚决定书、户籍证明等书证;3、证人证言:证人陈某某、孔某某的证言证明在被告人薛雷租房处吸毒的相关案件事实;4、被告人薛雷的供述与辩解:被告人薛雷对容留他人吸毒的事实亦供认不讳;5、鉴定意见:尿样现场检测报告书、吸毒成瘾认定书证实薛雷、孔某某、陈某某吸毒成瘾;6、勘验、检查、指认现场等笔录;7、视听资料、电子数据:询问同步录音录像印证了案件事实。

本院认为,被告人薛雷、徐飞跃为帮他人索要欠款,采取殴打、威胁手段非法限制他人人身自由,已构成非法拘禁罪,属共同犯罪,在非法拘禁过程中属从犯;被告人薛雷容留他人吸毒,已构成容留他人吸毒罪。被告人薛雷系累犯,一人犯数罪,应当数罪并罚。开封市祥符区人民检察院指控二被告人的犯罪事实和罪名成立,本院予以支持。二被告人在开庭审理时认罪态度较好,如实供述其罪行,本院依法对其从轻处罚。综合本案具体情节,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一、三款、第三百五十四条、第二十五条第一款、第二十七条、第六十五条第一款、第六十九条第一、二款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人薛雷犯非法拘禁罪,判处有期徒刑六个月;犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元。决定执行有期徒刑十个月,并处罚金二千元;被告人徐飞跃犯非法拘禁罪,判处拘役三个月;随案移送物品冰壶一个、刀一把、头套一个、电池五块、干扰器五个予以追缴。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即被告人薛雷的刑期自2015年10月26日起,至2016年8月25日止,罚金于判决生效之日起五日内一次缴纳;被告人徐飞跃的刑期自2016年5月3日起,扣除原被羁押1个月零1日,至2016年7月1日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向开封市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  郭庆霞

审 判 员  王艳茹

人民陪审员  黄会芹

二〇一六年五月十七日

书 记 员  刘 颖