重庆市万州区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0101民初3116号原告赖正学,男,1947年11月5日出生,汉族,住重庆市万州区。委托代理人秦郁艳,重庆百安律师事务所律师,一般代理。被告重庆市渝东客运集团有限公司,住所地重庆市万州区五桥百安大道259号8-9号1-3号,组织机构代码71165594-3.法定代表人罗锋,男,1963年5月9日出生,汉族,住重庆市万州区,公司总经理。委托代理人谭竣升,重庆利瑞律师事务所律师,一般代理。委托代理人王斌,重庆利瑞律师事务所律师,一般代理。
原告赖正学诉被告重庆市渝东客运集团有限公司(以下简称渝东客运公司)公路旅客运输合同纠纷一案,本院2016年3月9日受理后,依法由
审判员何大寨独任审判,适用简易程序于2016年4月14日公开开庭进行了审理。原告赖正学及其委托代理人秦郁艳、被告渝东客运公司的委托代理人王斌到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告赖正学诉称,2015年10月26日10时许,被告渝东客运公司驾驶员陈永华驾驶被告渝东客运公司所有的大客车在万州区五桥安顺路汽车南站嘉利华公交车站上下客,原告在该站上车后还未站稳,车辆即起步致原告摔倒受伤。经交警百安大队调查并出具《道路交通事故证明》,陈永华承担本次事故全部责任。原告受伤后即被送往重庆市万州区第五人民医院住院治疗,经诊断为:1、左侧多发肋骨骨折;2、左肺挫伤;3、左侧胸腔积液,住院81天。2016年2月29日,重庆市渝东司法鉴定中心出具鉴定意见:赖正学左侧多发肋骨骨折(3-6)的伤残程度系十级伤残;外伤康复费用预估为3000元;外伤的营养时限评定为3个月。事故发生后,被告渝东客运公司未依法赔偿原告的各项损失,现起诉请求判令被告渝东客运公司赔偿原告受伤后的损失81085.30元:误工费4050元(50元/天×81天)、护理费9720元(120元/天×81天)、营养费5130元〔(81天+90天)×30元〕、交通费1000元、康复费3000元、残疾赔偿金50294元(25147元/年×20年×10%)、精神抚慰金3000元、鉴定费2100元、住院伙食补助费2430元(30元/天×81天)、医疗费361.30元;本案诉讼费由被告承担。
被告天成客运公司辩称,原告受伤属实,但交警队的事故证明只是对事故事实的证明,不是责任划分,被告对本次事故的责任较小。事故发生后,被告已经支付了原告的医疗费22664.71元。原告受伤时已经退休,不能存在误工费;护理费按照120元/天计算标准过高;营养费5130元没有医嘱不予认可;本案是合同纠纷,精神抚慰金3000元不能成立;交通费酌情认可300元;原告是农村人,残疾赔偿金应按农村人口标准计算;医疗费361.30元不予认可。请求法院依法判决。
经审理查明,2015年10月26日10时许,被告渝东客运公司驾驶员陈永华驾驶被告渝东客运公司所有的公交车在万州区五桥安顺路汽车南站嘉利华公交车站上下客,原告赖正学在该站上车后该车辆即起步,致原告赖正学摔倒受伤。2015年10月27日,原告赖正学到重庆市万州区中医院检查,用去医疗费131.90元。2015年10月29日,原告赖正学被送往重庆市万州区第五人民医院住院治疗,经诊断为:1、左侧多发性肋骨骨折;2、左肺挫伤;3、左侧胸腔积液。2015年1月18日,原告赖正学病情好转出院,出院医嘱为:建议患者出院注意休息,适当活动功能锻炼;定期随访,若有不适,门诊随访,共计住院81天。原告赖正学住院期间由其妻子何才琼护理。被告渝东客运公司支付了原告赖正学住院期间的医疗费22664.71元。2016年2月24日,原告赖正学申请伤残程度、康复费用、营养时限的鉴定、评估。2016年2月29日,重庆市渝东司法鉴定中心作出渝东司鉴中心(2016)临鉴字第155号司法鉴定意见书,意见为:赖正学左侧多发肋骨骨折(3-6)的伤残程度系十级伤残;本次事故外伤的康复费用预估为3000元;本次事故外伤的营养时限评定为3个月为宜。原告赖正学为此支付鉴定费2100元。2015年10月29日,重庆市万州区公安局交通巡逻警察支队百安大队作出渝万公交巡(百安坝)证字(2015)第138号《道路交通事故证明》,证明:当事人赖正学于2015年10月28日来我队报案称,2015年10月26日10时许,在安顺路汽车南站(嘉利华)公交车站上车后,车辆即起步时摔倒受伤。经我队调查,当事人赖正学所讲属实,赖正学乘坐公交车车牌号为渝FXXX**,驾驶员为陈永华。本次交通事故陈永华承担全部责任。另查明,原告赖正学在本次事故受伤时已年满67周岁,其户口登记于重庆市万州区太龙镇大田村6组16号,为农村居民,其从2007年5月至今,居住于其子赖精华所有的位于万州区五桥房屋。2013年9月至2015年10月期间,原告赖正学在万州区安庆路项德彦食品店从事送蛋糕工作,月工资1500元。2016年3月9日,原告赖正学向本院起诉。在庭审过程中,原告赖正学对其主张的残疾赔偿金50294元(25147元/年×20年×10%)变更为30176.40元(25147元/年×12年×10%)。上述事实,有原告赖正学提供的身份证、《道路交通事故证明》、万州区第五人民医院的住院病历、出院诊断证明书、医疗费发票、重庆市万州区百安坝街道办事处证明、赖精华的房产证、项德彦的书面证明、营业执照、证人秦玲的当庭证言、司法鉴定意见书、鉴定费发票、被告渝东客运公司提供的医疗费发票以及原、被告的庭审陈述为证,本院予以确认。
本院认为,2015年10月26日,原告赖正学乘坐被告渝东客运公司所有的公交车,双方即形成客运合同关系。依照《中华人民共和国合同法》第二百九十条“承运人应当在约定期间或者合理期间内将旅客、货物安全运输到约定地点”的规定,被告渝东客运公司作为承运人,有义务将原告赖正学安全送达目的地。被告渝东客运公司在运送原告赖正学的过程中,发生致原告赖正学受伤的事故,虽然重庆市万州区公安局交通巡逻警察支队百安大队对本次事故作出的是《道路交通事故证明》,但该证明的内容证实了本案事故的客观实际情况,并且也对事故作出了驾驶员陈永华负事故全部责任的认定,符合法律规定,本院予以采信。依照《中华人民共和国合同法》第三百零二条“承运人应当对运输过程中旅客的伤亡承担损害赔偿责任,但伤亡是旅客自身健康原因造成的或者承运人证明伤亡是旅客故意、重大过失造成的除外”的规定,被告渝东客运公司并没有提供证据证明原告赖正学本次事故受伤系其自身健康原因或故意、重大过失造成,故被告渝东客运公司应对原告赖正学的本次损害后果承担全部的违约损害赔偿责任。原告赖正学的请求赔偿项目中,其主张的误工费按照其从事送蛋糕的月工资1500元计算为4050元(81天×50元/天)符合法律规定,本院予以支持;护理费按照120元/天计算标准过高,本院参照本地护工的一般工资收入标准,调整为8100元(81天×100元/天);根据原告赖正学的住院病历,其在住院治疗期间并无需加强营养的医嘱,其主张的营养费5130元〔(81天+90天)×30天〕不符合法律规定,本院不予支持;交通费1000元原告赖正学并未提供证据证明该费用开支的具体情况,本院根据本案实际情况,酌情支持400元;原告赖正学本次事故受伤前,已经在城镇居住一年以上,并有合法的收入来源,其残疾赔偿金应按照城镇居民的标准计算,其受伤后的伤残程度经鉴定机构确认为十级伤残,结合事故发生时原告赖正学已经年满67周岁,其主张的残疾赔偿金30176.40元(25147元/年×12年×10%)符合法律规定,本院予以支持;原告赖正学主张本案的法律关系性质为公路旅客运输合同纠纷,其主张精神抚慰金没有法律依据,本院不予支持;原告赖正学申请伤残程度、康复费用、营养时限的鉴定、评估支付鉴定费2100元,因其主张的营养费本院没有采信,故原告赖正学应自行承担营养时限的鉴定费700元,其余鉴定费1400元应由被告渝东客运公司承担;原告赖正学主张的医疗费361.30元中有131.90元系原告赖正学受伤后到重庆市万州区中医院检查产生,与本案有关联性,被告渝东客运公司应予赔偿。其余部分医疗费229.40元原告赖正学提供的证据不能证明与本案有关联性,本院不予支持;原告赖正学主张的康复费3000元、住院伙食补助费2430元(81天×30元/天)符合相关法律的规定,本院予以支持。综上,本院对原告赖正学受伤后应列入赔偿范围的损失确认为:误工费4050元(50元/天×81天)、护理费8100元(100元/天×81天)、交通费400元、康复费3000元、残疾赔偿金30176.40(25147元/年×12年×10%)、鉴定费1400元、住院伙食补助费2430元(30元/天×81天)、医疗费131.90元,合计49688.30元。依照《中华人民共和国民法通则》第五条,《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条第一款、第六十条、第一百零七条、第二百八十八条、第二百九十条、第三百零二条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,
判决如下:
一、由被告重庆市渝东客运集团有限公司在本判决生效后五日内赔偿原告赖正学受伤后的损失49688.30元。
二、驳回原告赖正学的其他诉讼请求。如果被告重庆市渝东客运集团有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。案件受理费1468元,减半收取734元,由原告赖正学负担213元,被告重庆市渝东客运集团有限公司负担521元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。同时,按照国务院《诉讼费用交纳办法》的规定交纳上诉案件受理费。递交上诉状并收到本院预交上诉费通知书后应当及时预交上诉案件受理费。未在本院预交上诉费通知书指定的期限内预交上诉案件受理费,又未提出缓交、减交、免交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审判员 何大寨
二〇一六年五月十七日
书记员 侯永红