(2016)皖0208民初343号

赵邦宏与黄后军、陶凤兰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
芜湖市三山区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-15
所属地区
芜湖市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赵邦宏,黄后军,陶凤兰,芜湖御饮堂茶制品有限公司

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省芜湖市三山区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0208民初343号

原告:赵邦宏,1967年11月25日出生,汉族,农民,住安徽省芜湖市三山区。

委托代理人:钱广富,安徽皖通律师事务所律师。

委托代理人:强慧,安徽皖通律师事务所律师。

被告:黄后军,男,1967年10月7日出生,汉族,个体经商,住安徽省芜湖市三山区。

被告:陶凤兰,1968年3月26日出生,汉族,个体经商,住址同上。

被告:芜湖御饮堂茶制品有限公司,住所地安徽省芜湖三山经济开发区。

法定代表人:黄浩,总经理。

原告赵邦宏诉被告黄后军、陶凤兰、芜湖御饮堂茶制品有限公司(以下简称御饮堂公司)民间借贷纠纷一案,本院于2016年3���16日立案受理。依法由

审判员姚娟适用简易程序于同年5月5日公开开庭进行了审理。原告赵邦宏及其委托代理人钱广富、强慧及被告黄后军到庭参加诉讼,被告陶凤兰、御饮堂公司经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告赵邦宏诉称:原告与被告黄后军系朋友关系。被告黄后军、御饮堂公司因经营缺乏资金,遂向原告借款,原告共计向被告出借4笔借款,分别为:1、2015年5月14日借款100000元,月息1.2分,原告现金支付黄后军100000元;2、2015年5月27日借款100000元,月息1.2分,原告银行转账支付黄后军100000元;3、2015年6月29日借款200000元,月息1.2分,原告现金支付黄后军60000元,银行汇款140000元;4、2015年10月22日借款70000元,月息1.2分,原告银行转账支付黄后军70000元。后被告黄后军、御饮堂公司欠付大量债务,原���多次催要本金及利息,被告置之不理,至今分文未付。被告陶凤兰系黄后军的妻子,芜湖市新汇丰商贸有限公司于2013年3月变更为御饮堂公司。原、被告借款意思真实,且原告履行出借义务,被告至今未归还借款。故诉至法院,请求判令:1、三被告共同偿还原告借款本金470000元并支付利息48272元(其中100000元自2015年5月11日至2016年3月16日,按月息1.2分进行计算;其中100000元自2015年5月27日至2016年3月16日,按月息1.2分计算;其中200000元自2015年6月29日至2016年3月16日,按月息1.2分计算,其中70000元自2015年10月22日至2016年3月16日,按月息1.2分计算),以及至实际支付日止的利息;2、本案的诉讼费用由被告承担。

被告黄后军辩称:借款属实,款项均用于新汇丰商贸有限公司资金周转。我们现在经济困难,不是恶意拖欠。

经审理查明:原告赵邦宏与被告黄��军系朋友关系。被告黄后军因资金周转需要,于2015年5月11日起分四次向原告赵邦宏借款,分别为2015年5月11日向原告赵邦宏借款100000元,双方约定月利率为1.2%;2015年5月27日向原告赵邦宏借款100000元,双方约定月利率为1.2%;2015年6月29日向原告赵邦宏借款200000元,双方约定月利率为1.2%;2015年10月22日向原告赵邦宏借款70000元,双方约定月利率为1.2%。原告赵邦宏均于借款当日以现金或银行转账的方式将上述借款交予被告黄后军,被告黄后军于同日出具借条,借条上并加盖了芜湖市新汇丰商贸有限公司财务专用章,借条均未载明还款期限。借款后,现因原告多次索要,被告均未还本付息,遂成诉。另查明,被告黄后军与陶凤兰系夫妻关系。芜湖市新汇丰商贸有限公司已于2013年3月27日更名为芜湖御饮堂茶制品有限公司,股东由黄后军、陶凤兰变更���黄后军、陶凤兰、黄浩,法定代表人由黄后军变更为黄浩,黄浩系被告黄后军、陶凤兰之子。上述事实,有原、被告陈述,有原告提交的居民身份证、户籍人口查询信息、组织机构代码证、工商登记查询信息、借条、银行交易明细予以证明,本院经审查予以认定。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告黄后军向原告赵邦宏借款470000元的事实清楚,证据充分,本院依法予以认定。被告黄后军依法应承担清偿借款的义务。芜湖市新汇丰商贸有限公司虽在借款发生之前已更名为芜湖御饮堂茶制品有限公司,但公司变更前后的股东、管理人员基本相同,均系被告黄后军的家庭成员,且被告黄后军亦自认所借款项均用于公司经营周转。鉴于被告黄后军与御饮堂公司关系的紧密性,借条上虽加盖原芜湖市新汇丰商贸有限公司财务专用章,但应属被告���饮堂公司共同借款的意思表示,故应由被告御饮堂公司与被告黄后军共同承担还款责任。被告黄后军与陶凤兰系夫妻关系,该笔债务发生在双方夫妻关系存续期间内,原告要求被告黄后军、陶凤兰共同偿还债务的诉讼请求,符合法律规定,本院依法予以支持。原、被告约定月利率1.2%,不违反法律规定,故原告要求各被告支付利息的诉讼请求,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第四十四条、第九十条、第一百零六条第一款、第一百零八条,《最高人民法院<关于贯彻执行中华人民共和国民法通则若干问题的意见>》(试行)第121条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释》第二十四条、《最高人民法院﹤关于审理民间借贷案件适用法律若干问题﹥的规定》第二十六条第一款、第二十九条以及《中华人民共��国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告黄后军、陶凤兰、芜湖御饮堂茶制品有限公司于本判决生效后十日内共同归还原告赵邦宏借款本金人民币470000元,并共同支付原告赵邦宏借款本金人民币100000元自2015年5月11日起、借款本金人民币100000元自2015年5月27日起、借款本金人民币200000元自2015年6月29日起、借款本金人民币70000元自2015年10月22日起至本判决确定给付之日止,按照月利率1.2%计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取人民币4491元、保全费人民币3111元,合计人民币7602元由被告黄后军、陶凤兰、芜湖御饮堂茶制品有限公司负担(原告已垫付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于芜湖市中级人民法院。

审判员 姚 娟

二〇一六年五月十七日

书记员 唐欠欠附:本案适用法律条款1、《中华人民共和国民法通则》第四十四条企业法人分立、合并上或有其他重要事项变更,应当向登记机关办理登记并公告。企业法人分立、合并,它的权利和义务由变更后的法人享有和承担。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零六条第一款公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2、《最高人民法院<关于贯彻执行中华人民共和国民法通则若干问题的意见>》(试行)第121条公民之间的借贷款,双方对返还期限有约定的,一般应按约定处理;没有约定的,出借人随时可以请求返还,借方应当根据出借人的请求及时返还;暂时无力返还的,可以根据实际情况责令其分期返还。3、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。4、《最高人民法院﹤关于审理民间借贷案件适用法律若干问题﹥的规定》第二十六条第一款借贷双方约定的利���未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。5、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。