(2016)冀0426民初1253号

江某甲与江某乙离婚纠纷一审民事判决书

法院
涉县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-22
所属地区
涉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
江某甲,江某乙
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

河北省涉县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0426民初1253号原告江某甲,职工。委托代理人李海斌,河北鼎岳律师事务所律师。被告江某乙,农民。委托代理人苗爱良,涉县涉城镇法律服务所法律工作者。

原告江某甲与被告江某乙离婚纠纷一案,本院于2016年4月11日受理后,适用简易程序进行审理,于2016年5月13日公开开庭进行了审理。原告江某甲及其委托代理人李海斌,被告江某乙及其委托代理人苗爱良到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告江某甲诉称,原、被告于××××年××月××日在涉县城关镇民政所登记结婚,婚后先后生育两女一子,现均已成年。由于婚前缺乏了解,婚后才发现彼此性格不合,双方因家庭琐事经常生气吵架。尤其被告不履行家庭义务,多年在外打工的收入由自己独自保管,次女江子涵、儿子江子浩均在外地上学,被告从来不闻不问,学费、生活费全部由原告支付。被告性格倔强,我行我素,大小事从来不与原告商量,一意孤行。尤其令原告不能容忍的是被告近年以在外打工为名,行踪诡秘,怀疑背着原告投资80000元加入了传销组织。原告虽极力劝阻,但被告仍然执迷不悟,深陷其中,至今仍不能迷途知返,改邪归正。综上诉述,被告的所作所为已严重伤害了夫妻感情,双方各自为阵,互不履行义务,夫妻关系早已名存实亡,夫妻感情已彻底破裂,且确无和好可能。故此,特诉至人民法院。恳请依法判决,支持原告的诉请。请求:1、请求判决原、被告离婚;2、本案诉讼费用由被告承担。原告江某甲为支持其主张的事实,提交证明一张,证明原被告二人系合法夫妻关系。

被告江某乙辩称,第一,被告不同意离婚;第二,被告与原告系小学同学关系并同为一个村的人,婚前就经常在一起比较了解,有一定的感情基础,并非原告所述婚前缺乏了解,婚后育有三个子女,均系被告一手带大成人,现已成年;其三,被告当过代课教师打过工,工资全部收入全部用在家庭和孩子身上,原告为天铁职工其收入很少给被告及家庭开支,到底是谁在不履行家庭义务,恰恰是原告;第四,三个孩子已成人,原告嫌弃被告现在无用就诉讼抛弃被告,原告所述被告在外投资,血本无归其不符合实际,被告也是为了家庭为生活的更好,投资本意是好的,只是没有把握住机会而失手,并非被告有意所为,也不是被告诉状的那个数字,被告认识到投资的错误,但原告揪住不放,硬要提起诉讼,并将被告赶出家门不让回家,总之,为了家人为了孩子被告不同意离婚。被告江某乙未提交证据。

经审理查明,原告江某甲与被告江某乙于××××年××月××日登记结婚,婚后先后生育两女一子,现均已成年。原、被告因家庭琐事发生争执,2016年4月11日,原告江某甲诉至本院。以上事实由当事人陈述、书证等证据在卷佐证。

本院认为,原告江某甲与被告江某乙结婚时间较长,感情基础较好,夫妻双方应珍惜彼此的感情及共同组建的家庭,因家庭生活琐事发生争执,但双方应相互理解,互谅互让,和睦相处,共建和谐美好的家庭。被告当庭表示不同意离婚,有和好的愿望。

原告认为夫妻感情确已破裂,证据不足,其主张与被告离婚的诉讼请求,不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:驳回原告江某甲要求与被告江某乙离婚的诉讼请求。案件受理费200元,减半收取100元,由原告江某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于邯郸市中级人民法院。

审判员  白志秀

二〇一六年五月十七日

书记员  邢 浩附相关法律规定:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。