宁波市鄞州区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0212民初1011号
原告:张幼生,无固定职业。
被告:董孝君,无固定职业。
原告张幼生为与被告董孝君、薛芬民间借贷纠纷一案,于2016年1月28日向本院提起诉讼,本院于同日立案受理后,依法由
代理
审判员卢宁适用简易程序审理。审理中,原告张幼生申请撤���对薛芬的起诉,本院口头裁定予以准许。因审理期限将到期,原、被告同意继续适用简易程序,经院长批准,本案延长审理期限一个月。本案于2016年5月6日公开开庭进行了审理。原告张幼生、被告董孝君到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告张幼生以被告董孝君拖欠借款为由,请求判令:被告董孝君归还原告借款100000元,审理中,原告变更诉讼请求,要求被告董孝君归还借款200000元。
被告董孝君答辩称:原告陈述属实,被告因经营宁波市鄞州区灵晶牧场需要资金,由薛芬介绍分三次共向原告借款200000元,利息约定为月息10%,被告通过妻子徐英菊银行账户将利息支付至原告账户,对于支付的超出法律规定的利息部分要求抵扣本金。原告为证明其主张向本院提交以下证据:1.借条三份,拟证明被告董孝君分三次共向原告��款200000元的事实。被告董孝君为证明其主张,向本院提交以下证据:2、中国工商银行宁波彩虹支行出具的理财金历史明细清单、招商银行宁波江东支行出具的银行卡历史交易明细表,拟证明被告董孝君通过其妻子徐英菊账户向原告账户转账支付借款利息的事实。上述证据经庭审出示,被告董孝君发表如下质证意见:证据1无异议。原告张幼生对证据2予以认可。经审查,上述证据均系证据原件,无明显瑕疵,本院对上述证据均予以认定。本院
经审理查明本案的事实如下:2014年2月20日,被告董孝君因经营需要向原告借款100000元,2014年6月10日向原告借款50000元,2015年1月26日向原告借款50000元,上述款项原告均是现金交付给被告董孝君,双方口头约定月息10%。2014年9月28日至2015年9月1日期间,被告董孝君通过其妻子徐英菊银行账户向原告账户转账支付利息,分别为2014年9月28日10000元,2014年10月27日10000元,2014年11月20日10000元,2014年12月31日10000元,2015年1月21日10000元,2015年3月15日13900元,2015年3月27日15000元,2015年4月28日15000元,2015年5月30日15000元,2015年6月30日15000元,2015年7月31日15000元,2015年9月1日15000元,合计153900元。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。没有约定借款期限的借款,在出借人催讨后合理期限内,借款人应返还借款,被告董孝君作为借款人应当在原告催讨后合理期限内返还借款。关于被告董孝君主张已支付利息153900元,要求支付的超出法律规定部分的利息抵扣本金的辩解,因双方约定的利息超出法律规定,借款人支付的利息超出月息3%的部分,应抵扣本金。经核算,被告支付的利息可折抵本金71999元,剩余本金128001元应归还原告。据此,根据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零一十一条第二款之规定,
判决如下:
一、限被告董孝君于本判决生效后十五日内返还原告张幼生借款本金128001元;
二、驳回原告张幼生其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×延迟履行期间)。案件受理费4300元,减半收取2150元,由被告董孝君负担元1430,由原告张幼生负担720元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。在递交上诉状之日起七日内凭判决书到宁波市中级人民法院立案室预交上诉案件受理费;如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号为37×××92,开户银行为宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 卢宁
二〇一六年五月十七日代
书 记员 戴盛