辽宁省凤城市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0682民初718号
原告:夏增运,男,1942年4月21日出生,住凤城市。
被告:李淑珍,女,1965年4月30日出生,住凤城市。
原告夏增运诉被告李淑珍民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员杨植适用简易程序独任审判,公开开庭进行了审理。原告夏增运到庭参加了诉讼。被告李时珍经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原、被告是同村村民,自2008年8月开始,被告以孩子念书缺钱、交电费急用钱、自己身体不适看病急用钱等名义,先后于2008年8月31日、8月19日、9月6日、10月20日四次从原告处借款合计1000元,并为原告出具了借据,原告从2008年始多次向被告索要,被告以各种借口推托。原告近期找被告索要借款,被告拒绝偿还,故原告诉至法院,请求被告立即给付借款1000元及利息(利息自起诉之日起至判决偿还借款之日止期间的利息,按中国人民银行同期同类贷款利率4倍计算),诉讼费由被告承担。被告李淑珍未答辩。
经审理查明:原告夏增运于2008年8月19日至2008年10月20日期间先后借给被告李淑珍人民币500元、200元、100元、200元,共累计借给被告1000元,有被告给原告出具的四张借据为凭,其中2008年8月31日借据中,被告以李时珍名字签字,2008年8月31日被告在给原告出具借据200元时承认以李时珍名字给原告出具过借据。原告期间催要多次,被告均以无款为由拖欠至今,故原告于2015年3月21日诉至本院。本院所确认的上述事实,有被告李淑珍给原告出具的借据及原告当庭陈述在案为凭,这些证明材料已经开庭质证和本院审查,可以采信。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告为孩子念书、交电费、看病向原告先后借款1000元理应及时给付,不应拖欠至今。对原告的诉讼请求1000元本金,本院应予支持。关于原告请求的利息,因借据中没有约定利息,故利息应从原告主张权利始至被告还清之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计算。被告李淑珍经本院合法传唤未到庭应诉,视为其对诉讼权利的放弃。依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定、第一百四十四条,
判决如下:
一、被告李淑珍于本判决生效后10日内给付原告夏增运借款1000元及利息(利息按中国人民银行同期同类贷款利率计算,自2016年3月21日始至付清之日止);
二、驳回原告夏增运其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告李淑珍承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省丹东市中级人民法院。
审判员 杨 植
二〇一六年五月十七日
书记员 郭寒松