广东省广州市番禺区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0113刑初593号公诉机关广州市番禺区人民检察院。被告人郭小光,户籍地广西壮族自治区藤县)。2012年9月14日因犯盗窃罪被广州市番禺区人民法院判处有期徒刑八个月,2013年1月19日刑满释放。2013年因贩卖毒品罪被广州市南沙区人民法院判处有期徒刑十个月,2014年4月21日刑满释放。因本案于2016年1月29日被羁押,次日被刑事拘留,2016年2月29日被逮捕。现押于广州市番禺区看守所。广州市番禺区人民检察院以穗番检公刑诉[2016]628号起诉书指控被告人郭小光犯盗窃罪,于2016年5月5日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。广州市番禺区人民检察院指派代理检察员任志锋出庭支持公诉,被告人郭小光到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年1月29日19时许,被告人郭小光乘坐68号公共汽车(粤A×××××)至本区市桥街西丽南路华侨城公交车站时,趁同车乘客即被害人郭某不备之机,徒手盗去郭某背包内的三星平板电脑(GT-P3100型)一台(价值人民币350元),作案后下车,在逃离现场途中被便衣人员抓获。依法缴获的电脑已由公安机关发还给被害人郭某。上述事实,被告人郭小光在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人郭某的报案陈述,证人简某、林某的证言,被告人供述,辨认笔录,扣押清单、发还清单,涉案财产价格鉴定结论,现场勘验笔录、照片材料,前科材料,抓获经过、破案经过等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人郭小光无视国家法律,以非法占有为目的,扒窃他人财物,其行为已构成盗窃罪。依法应当对其适用“三年以下有期徒刑、拘役或者管制”的量刑幅度予以处罚。被告人郭小光曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。被告人郭小光归案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。公诉机关关于对被告人在有期徒刑八个月至一年六个月的幅度内量刑的意见本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条、第六十七条第三款、第六十四条的规定,
判决如下:被告人郭小光犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金一千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月29日起至2016年11月28日止;罚金应于本判决发生法律效力之日起十日内交纳,上缴国库)。
如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 陈善波
二〇一六年五月十七日
书 记 员 黄秋霞