(2016)鲁1325民初1384号

孙士友与郭小华民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
费县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-05-31
所属地区
费县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
孙士友,郭小华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省费县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1325民初1384号原告孙士友,男,1940年3月9日出生,汉族,居民,住费县。被告郭小华,男,1970年7月3日出生,汉族,居民,住费县。

原告孙士友与被告郭小华民间��贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告孙士友到庭参加诉讼,被告郭小华经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告孙士友诉称,请求依法判令被告偿还原告借款5000元及利息;并承担本案诉讼费用。被告郭小华未答辩。

经审理查明,被告于2013年借原告现金5000元,约定还款日为2015年腊月20日,到期后原告多次向被告索要,被告拒不支付本金及利息,原告诉至本院。上述事实,主要根据本院庭审调查、原、被告陈述、原告提供的借据等证据认定的。其证据材料均已收集、记录在卷。

本院认为,原告向本院提供的借据具有真实性、合法性、关联性,本院应予认定。原告所诉,事实清楚,证据充分,本院予以支持。利息部分按起诉日期为准。据此,依照《��华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告郭小华于本判决生效后三日内偿还原告孙士友欠款5000元及利息(利息按2016年4月6日至偿清欠款之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元;由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,预交上诉费50元,上诉于山东省临沂市中级人民法院。上诉期满后七日内未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理。

审判长 徐 涛

审判员 陈庆亮人民陪��员陈祥忠

二〇一六年五月十七日

书记员 朱玉生