四川省彭州市人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0182刑初179号公诉机关四川省彭州市人民检察院。被告人XX,男,1985年11月9日出生于四川省彭州市,汉族,初中文化,无业,住四川省彭州市。2016年1月27日因涉嫌盗窃被四川省彭州市公安局刑事拘留,同年3月4日经四川省彭州市人民检察院批准逮捕,同日由四川省彭州市公安局执行逮捕。现羁押于四川省彭州市看守所。四川省彭州市人民检察院以彭检公诉刑诉[2016]137号起诉书指控被告人XX犯盗窃罪,于2016年5月6日向本院提起公诉。本院依法适用简易,实行独任审判,公开开庭审理了本案。四川省彭州市人民检察院指派代理检察员周长艳出庭支持公诉,被告人XX到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2015年2月10日15时许,被告人XX伙同陈某(音)、刘某(音)(均在逃)经预谋盗窃后,窜至本市濛阳镇水果市场,由被告人XX和刘某望风,由陈某采用撬锁的方式,将被害人魏某停放在该水果市场的电瓶三轮车盗走,销赃后的赃款用于个人挥霍。经彭州市发展和改革局价格认证中心鉴定:该被盗电瓶三轮车价值人民币1792元。上述事实,被告人XX在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表,立案决定书,到案经过,被告人基本情况表及户籍信息、调取证据通知书及清单、情况说明、涉案人员随身财物代为保管清单、现场检测报告书,证人李某的证言、辨认笔录及照片,被害人魏某的陈述,被告人XX的供述��辨认笔录及照片,鉴定意见等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人XX以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额较大,其行为符合《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人XX犯盗窃罪的事实及罪名成立,本院予以支持。被告人XX到案后,如实供述自己的犯罪事实,并在庭审中能自愿认罪,本院酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十四条、第五十三条、第五十二条、第四十五条、第四十七条之规定,
判决如下:
一、被告人XX犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年1月27日起至2016年7月26日止。罚金于本判决生效后三���月内缴纳,期满不缴纳的,强制缴纳。)责令被告人赔偿被害人魏某经济损失1792元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 王丽
二〇一六年五月十七日
书记员 李银