(2015)项民初字第02581号

刘光华刘某某与刘群力刘某某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
项城市人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-12-13
所属地区
项城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘光华刘某某,刘群力刘某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省项城市人民法院民 事 判 决 书(2015)项民初字第02581号

原告:刘光华刘某某,男,汉族,1968年12月10日出生,住项城市。

委托代理人:闫东生闫某某,河南豫东律师事务所律师。

被告:刘群力刘某某(又名刘涛刘某),男,汉族,1977年6月18日出生,住项城市。

原告刘光华刘某某诉被告刘群力刘某某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘光华刘某某的委托代理人闫东生闫某某到庭参加了诉讼。被告刘群力刘某某经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘光华刘某某诉称,我与被告刘群力刘某某相互认识,2012年7月被告以开发贾岭农机站为由向我借款200000元,并约定月息2分。按当时双方约定被告借款到期后,原告每年多次找被告追要至今,被告一拖再拖,为此我特向贵院起诉。请求1、依法判令被告偿还我借款200000元及利息。2、本案诉讼费由被告承担。被告刘群力刘某某在法定答辩期限内未提出答辩。

经审理查明,2012年7月2日,被告刘群力刘某某向原告借款200000元,并出具借条一份即“借条,今借到刘光华刘某某现金贰拾万元整(200000元),刘群力刘某某2012年7月2号”。到期后,原告经多次催要,被告至今未还。为此,双方发生纠纷。原告诉至法院。

本院认为,原、被告之间的借贷关系成立,且合法有效。被告刘群力刘某某于2012年7月2日向原告借款200000元,并由被告出具欠条1份,事实清楚,证据确实、充分,对原告的请求,本院予以支持。因原、被告未约定借款利息,故原告要求支付利息的诉讼请求不予支持。被告拒不履行还款义务,对此纠纷应负全部责任。依照《中华人民共和国合同法》第二百一十一条第一款、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告刘群力刘某某偿还原告刘光华刘某某借款本金200000元于判决书生效之日10日内履行完毕。

二、驳回原告刘光华刘某某其他诉讼请求。案件受理费4300元,由被告刘群力刘某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。

审 判 长  田孝红

审 判 员  白 光

人民陪审员  王国增

二〇一六年五月十七日

书 记 员  高 红