(2016)冀0321民初962号

张林波与孟广庆民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
青龙满族自治县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2017-03-03
所属地区
青龙满族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张林波,孟广庆
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省青龙满族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0321民初962号原告张林波,农民。被告孟广庆,农民。

原告张林波与被告孟广庆民间借贷纠纷一案,原告于2016年3月22日向本院起诉。本院受理后,依法由

审判员陈光适用简易程序,于2016年5月6日公开开庭进行了审理。原告张林波到庭参加诉讼,被告孟广庆经传票传唤,无正当理由未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告张林波诉称,2009年,被告孟广庆因开铁矿资金紧张向原告借款90000元整。原告多次找到被告孟广庆催要欠款,但被告以种种理由拒不偿还欠款。2014年8月20日,被告孟广庆打下欠条,但至今仍不偿还借款。原告诉至法院,请求法院依法判决被告偿还欠款人民币90000元,并承担本案诉讼费。被告孟广庆未答辩。原告张林波为支持其主张,提供被告孟广庆于2014年8月20日书写的欠条一张。证实原告借给被告90000元的事实。本院对该证据认证意见为,证据有被告孟广庆的签字及手印,借款数额及事由明确,可以证实原告借给被告90000元的事实,本院予以确认。

经审理查明,被告孟广庆因开矿从原告张林波处借款90000元。2014年8月20日,被告孟广庆为原告张林波出具欠条。欠条内容为:“今欠到张林波人民币玖万元整¥90000.00元,注:因开东沟自铁矿点,需征山、占地修路用,欠款人:孟广庆,2014年8月20日”。之后,原告张林波向被告孟广庆催要欠款,被告孟广庆至今未偿还。原告张林波诉至本院。

本院认为,原告张林波与被告孟广庆存在合法有效的债权债务关系,该事实有被告孟广庆出具的欠条,原告张林波的当庭陈述等予以证实,足以认定。被告孟广庆应在原告张林波向其催要欠款后及时偿还借款,逾期未还,已经侵犯了原告的合法权益,原告张林波请求判令被告孟广庆偿还借款的主张,理据充分,本院予以支持。被告孟广庆无正当理由未到庭应诉,应承担举证不能的法律责任。依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告孟广庆于本判决生效之日起十五日内偿还原告张林波90000元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2050元,减半收取1025元,由被告孟广庆负担,限本判决生效之日起十五日内缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于秦皇岛市中级人民法院。

审判员  陈光

二〇一六年五月十七日

书记员  袁浩