黑龙江省饶河县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0524民初286号原告苗玉科,男,1970年2月23日出生,汉族。委托代理人韩万欣,男,吉林华耀律师事务所律师。被告宋树波,男,1967年8月31日出生,汉族。
原告苗玉科与被告宋树波不当得利纠纷一案,本院于2016年4月13日立案受理,依法由
代理
审判员蔡丽适用简易程序,于2016年5月17日公开开庭进行了审理。原告苗玉科及其委托代理人韩万欣,被告宋树波到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告苗玉科诉称,2014年6月24日我通过银行给朋友汇一笔款,由于疏忽错误的将该款汇入到宋树波名下,经多次索要无果,故诉至法院,请求人民法院依法判令被告返还人民币100000元及利息4000元,并承担本案诉讼费用。
被告宋树波答辩称,原告主张不成立,我与原告2014年5月份认识的,被告汇的是土地承包费。
经审理查明:2014年6月15日,第三人刘延海与原告苗玉科签订土地租种合同。2014年6月24日,原告苗玉科通过吉林省农村信用社从本人账户中向被告宋树波账户6212280007900XXXXXX上转账100000元,被告宋树波收到此笔款后将其交给第三人刘延海,原告庭审中称100000元钱是汇给刘延海的土地承包费,且汇款时知道户主名系被告宋树波。后原告诉讼来院,称误将100000元钱汇入被告卡中,要求被告返还此款并支付利息。以上事实有原告提供的跨行个人储蓄凭证复印件、证人证言及双方当事人陈述在卷为证,以上证据来源合法,内容真实可信,并经庭审调查及质证,本院予以采信。
本院认为,根据《中华人民共和国民法通则》第九十二条规定,没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。本案中,原告称100000元是汇给刘延海的土地承包费,原告汇款时明知收款人是被告,且第三人刘延海称已经收到此款,因此,原告向被告汇款的行为系其向刘延海支付土地承包费的行为,不构成不当得利,故原告要求被告返还的100000元钱及其利息的主张,本院不予支持。原告庭审中追加刘延海为被告,请求法院确认原告与刘延海签订的合同无效,并返还定金、赔偿损失,对此原告应另案诉讼。依照《中华人民共和国民法通则》第九十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:驳回原告苗玉科的诉讼请求。案件受理费1190元,由原告苗玉科负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于双鸭山市中级人民法院。
代理
审判员 蔡丽
二〇一六年五月十七日
书 记 员 张靖