(2016)豫0222民初372号

王玉兰、祁丽、祁冬梅、祁亚光与被告阳光财产保险股份有限公司郑州中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
通许县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-27
所属地区
通许县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王玉兰,祁丽,祁冬梅,祁亚光,阳光财产保险股份有限公司郑州中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

河南省通许县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0222民初372号原告王玉兰,女,1956年5月29日生,汉族。系受害人祁辉之妻。原告祁丽,女,1982年6月16日生,汉族。系受害人祁辉之长女。原告祁冬梅,女,1984年4月12日生,汉族。系受害人祁辉之次女。原告祁亚光,男,1990年6月7日生,汉族。系受害人祁辉之子。四原告委托代理人赵洪涛,河南子建律师事务所律师。代理权限为特别授权。被告阳光财产保险股份有限公司郑州中心支公司。住所地郑州市金水区英协路**号院*号楼*层**层。组织机构代码56984343-2。负责人段言彬,总经理。委托代理人胡兴利,河南荣勋律师事务所律师。代理权限为一般代理。

原告王玉兰、祁丽、祁冬梅、祁亚光诉被告阳光财产保险股份有限公司郑州中心支公司(以下简称阳光财险郑州公司)机动车交通事故责任纠纷一案。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告祁亚光及四原告委托代理人赵洪涛、被告阳光财险郑州公司委托代理人胡兴利到庭参加诉讼。本案现已审理终结。四原告诉称,2016年1月15日18时34分,林晨羊驾驶豫AA18**号小型普通客车沿豫3**省道由东向西行驶至通许县四所楼镇街西头时,与在公路上步行的祁辉相撞,造成祁辉严重受伤。祁辉被送往通许县中医院抢救无效,于当日死亡。此次事故经通许县交警大队事故科认定,林晨羊负事故的全部责任,祁辉无事故责任。林晨羊驾驶的豫AA18**号小型普通客车在被告阳光财险郑州公司投保有交强险,且事故发生在保险期间,被告应在交强险责任限额内进行赔偿。现依法提起诉讼,要求判令被告赔偿原告医疗费2000元、住院伙食补助费30元、营养费20元、死亡赔偿金110000元,并承担本案诉讼费。

被告阳光财险郑州公司辩称,我公司依法不应赔偿,本案侵权人林晨羊逃逸,刑事部分还未结束,案件事实尚未查清,请法院等案件事实查清之后依法判决。原告诉求的各项损失应举证证明,诉求过高部分不应支持。审理查明,2016年1月15日18时34分许,林晨羊驾驶豫AA18**号小型普通客车,沿豫3**省道由东向西行驶至通许县四所楼镇街西头时,与由北向南步行横过公路的祁辉相撞,祁辉受伤,车辆损坏,肇事后林晨羊驾车逃逸。当日,祁辉经通许县中医院抢救无效死亡,花费医疗费2000元,祁辉生于1954年5月4日。此次事故经通许县公安交通警察大队认定,林晨羊负事故的全部责任,祁辉无事故责任。林晨羊驾驶的豫AA18**号小型普通客车登记车主为孔令胜,豫AA18**号小型普通客车在被告阳光财险郑州公司投保有交强险,保险期间为2015年5月6日起至2016年5月5日止。现四原告诉至本院,要求判令被告赔偿原告医疗费2000元、住院伙食补助费30元、营养费20元、死亡赔偿金110000元,并承担本案诉讼费。上述事实由当事人相关陈述、身份证明、事故认定书、交强险保单、住院病历、医疗费票据、死亡证明书、户口注销证明、村委证明等在卷证明。

本院认为,此次交通事故的发生,依通许县公安交通警察大队认定,林晨羊负事故的全部责任,祁辉无事故责任,各方对此均无异议,本院予以认定。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,承保豫AA18**号小型普通客车交强险的被告阳光财险郑州公司应在保险责任限额范围内赔偿原告方各项损失,即医疗费2000元、住院伙食补助费30元、营养费20元、死亡赔偿金110000元,共计112050元。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第三款、第十九条、第二十三条、第二十四条之规定,

判决如下:被告阳光财产保险股份有限公司郑州中心支公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告王玉兰、祁丽、祁冬梅、祁亚光各项损失共计112050元。上述款项汇入通许县人民法院账户(开户行:中国银行通许县支行账户名:通许县人民法院账号:250707846789)。若未按本判决书指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2541元,由被告阳光财产保险股份有限公司郑州中心支公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省开封市中级人民法院。

审 判 长  朱向永

审 判 员  张闯开

人民陪审员  杨运涛

二〇一六年五月十七日

书 记 员  卢泰成