(2016)浙0212行审00125号

宁波市鄞州区市场监督管理局与田爱萍非诉执行审查裁定书

法院
宁波市鄞州区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-12-21
所属地区
宁波市
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
宁波市鄞州区市场监督管理局,田爱萍
法律依据
《中华人民共和国行政强制法》:第五十三条,第五十四条,第五十五条第一款,第五十七条;《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条;最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第六十三条第一款

裁判文书全文

宁波市鄞州区人民法院行 政 裁 定 书(2016)浙0212行审00125号申请执行人宁波市鄞州区市场监督管理局(组织机构代码为30903187-6),住所地浙江省宁波市鄞州区宁横路1699号(沧海商业广场2号楼)。法定代表人沈军,局长。被执行人田爱萍,女,汉族,1987年6月6日出生,户籍所在地湖北省蕲春县,现住浙江省宁波市鄞州区。申请执行人宁波市鄞州区市场监督管理局向本院申请强制执行甬鄞市监食罚〔2015〕591号行政处罚决定及加处罚款2000元,经本院审查,申请执行人未按照浙江省高级人民法院《关于加强非诉行政执行案件审查工作的意见(试行)》第一条的规定提供相应的材料,为此,本院依照上述意见第二条的规定通知申请执行人于2016年6月1日前予以补正。后申请执行人补正了材料后,本院于2016年5月17日受理,并依法组成合议庭进行了审查。本案现已审查终结。经审查查明,申请执行人宁波市鄞州区市场监督管理局于2015年7月28日作出甬鄞市监食罚〔2015〕591号行政处罚决定,认定2015年6月28日,被执行人在未取得食品流通许可证的情况下,从他人处转得此店开始在宁波市鄞州区邱隘镇文卫东路134号从事食品零售经营,从2015年6月28日起至2015年7月9日,违法经营额6138元,违法所得80元。另查明,被执行人已于2015年7月10日将其店内销售的食品(共计货值5338元)全部退回进货商邱隘华商商场。被执行人的上述行为,违反了《中华人民共和国食品安全法》第二十九条第一款的规定,依照《中华人民共和国食品安全法》第八十四条的规定,作出如下处罚:

一、没收违法所得人民币80元;

二、罚款2000元。依照《中华人民共和国行政处罚法》第五十一条第(一)项的规定,到期不缴每日按罚款数额的3%加收罚款。申请执行人于2015年8月3日向被执行人田爱萍送达甬鄞市监食罚〔2015〕591号行政处罚决定书,被执行人接到该行政处罚决定书后,未在法定期限内申请复议或提起诉讼,也未自动履行决定书确定的义务。2015年12月16日,申请执行人向被执行人邮寄送达甬鄞市监食罚催〔2015〕591号行政决定履行催告书,限被执行人在收到催告书后十日内履行行政决定中规定的义务,但被执行人未自动履行,申请执行人遂向本院申请强制执行。

本院认为,申请执行人宁波市鄞州区市场监督管理局作出的行政处罚决定,认定事实清楚,适用法律正确,程序合法。申请执行人在向本院申请强制执行前,已依法进行了催告,且不存在行政强制法第五十八条不予执行的情形,故本案强制执行申请符合法律规定。因被执行人田爱萍至今未自动履行,依据《中华人民共和国行政强制法》第五十三条、第五十四条、第五十五条、第五十七条,《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条及《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第六十三条第一款第(十四)项之规定,

裁定如下:对申请执行人宁波市鄞州区市场监督管理局于2015年7月28日作出的甬鄞市监食罚〔2015〕591号行政处罚决定及加处罚款2000元准予强制执行。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  周 磊

审 判 员  徐小娟

审 判 员  唐永德

二〇一六年五月十七日代

书记员  孙柳静