浙江省宁波市镇海区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0211刑初189号公诉机关浙江省宁波市镇海区人民检察院。被告人牟凡,无业。2015年3月26日因吸毒被宁波市公安局镇海分局行政拘留10日。2016年1月6日因犯盗窃罪被宁波市北仑区人民法院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元。因涉嫌犯故意伤害罪于2016年1月20日被宁波市公安局镇海分局解回再审,2016年2月13日被宁波市公安局镇海分局刑事拘留,同年3月9日被指定居所监视居住,同年5月17日被本院决定逮捕。现羁押于浙江省宁波市镇海区看守所。辩护人项峰,浙江同舟(宁波石化开发区)律师事务所律师,由宁波市镇海区法律援助中心指派。浙江省宁波市镇海区人民检察院以镇检刑诉〔2016〕185号起诉书指控被告人牟凡犯故意伤害罪,于2016年4月20日向本院提起公诉。本院于同日立案,并适用简易程序,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。浙江省宁波市镇海区人民检察院指派检察员周尊鑫出庭支持公诉,被告人牟凡及其辩护人项峰到庭参加诉讼。现已审理终结。浙江省宁波市镇海区人民检察院指控:2015年4月21日凌晨3时许,被告人牟凡伙同孙川、杨秋(均另行处理)等人在镇海区蛟川街道五里牌虫虫网吧门口夜宵摊吃夜宵时,因琐事与胡某发生纠纷,杨秋、孙川遂采用拳打脚踢等手段对胡某、傅某进行殴打。后被告人牟凡突然手持从夜宵摊上随手取得的剪刀将傅某、胡某捅伤。经鉴定,被害人傅某腹部开放性损伤肠破裂为重伤二级,肢体皮肤裂伤为轻微伤;被害人胡某面部及肢体损伤为轻微伤。另查明,被告人牟凡因涉嫌犯盗窃罪于2015年8月14日被抓获羁押,同月15日被刑事拘留,同年9月21日被依法逮捕。2016年1月6日因犯盗窃罪被宁波市北仑区人民法院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元,刑期自2015年8月14日起至2016年2月13日止。上述事实,被告人牟凡在开庭审理过程中亦无异议,并有书证被告人牟凡的身份证明、抓获经过、情况说明、行政处罚决定书、刑事判决书,证人康某、周某、王某的证言,同案人孙川、杨秋的供述,被害人傅某、胡某的陈述,法医学人体损伤程度鉴定书、辨认笔录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人牟凡故意伤害公民身体,致人重伤,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控成立。被告人牟凡归案后能如实供述自己的犯罪事实,并自愿认罪,依法予以从轻处罚。被告人牟凡在因犯盗窃罪被判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,发现在判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当对新发现的罪做出判决,把前后两个判决所判处的刑罚,依照《中华人民共和国刑法》第六十九条的规定,决定执行的刑罚。被告人牟凡因犯盗窃罪已经执行的刑期,以及在2016年5月17日被逮捕以前被实际羁押及被指定居所监视居住的时间,依法予以折抵刑期243日。辩护人关于被告人牟凡归案后能如实供述自己的犯罪事实并自愿认罪,请求法院对其从轻处罚的相关辩护意见成立,予以采纳。据此,根据被告人牟凡的犯罪事实和具体情节,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第六十七条第三款、第七十条、第六十九条的规定,
判决如下:被告人牟凡犯故意伤害罪,判处有期徒刑四年六个月,与前罪判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元的刑罚并罚;决定执行有期徒刑四年九个月,并处罚金人民币二千元(尚未缴纳的罚金限本判决生效后一个月内向本院缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年5月17日起至2020年6月18日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省宁波市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 张艳卿
人民陪审员 石伟标
人民陪审员 杨 栋
二〇一六年五月十七日代
书 记员 郭倩慧