重庆市开县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0234民初409号原告周永福,男,汉族,1971年2月26日出生,住重庆市开县。委托代理人罗显明,重庆市开县郭家法律服务所法律工作者。被告廖代均,男,汉族,1968年12月15日出生,住重庆市开县。被告廖勇,男,汉族,1987年2月10日出生,住重庆市开县。
原告周永福与被告廖代均、廖勇民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月13日立案受理后,依法由
审判员张森担任
审判长与
人民陪审员唐清先、唐维礼共同组成合议庭于2016年5月17日公开开庭进行审理,原告周永福及代理人到庭参加诉讼,被告廖代均、廖勇经本院公告传唤无正当理由未到庭应诉,适用缺席审理。本案现已审理终结。
原告周永福诉称,二被告系父子关系,二被告因资金周转分别于2015年9月12日、2015年9月14日、2015年9月29日、2015年10月1日、2015年10月18日五次共向原告借款19万元。现原告要求被告归还本金,利息因只是口头约定月息2分,加之被告未应诉原告当庭表示放弃。被告廖代均、廖勇未到庭亦未发表答辩意见。
经审理查明,被告廖代均系被告廖勇父亲,二被告因资金周转向原告周永福分别于2015年9月12日借款现金5万元、2015年9月14日借款现金3万元、2015年9月29日借款现金3万元、2015年10月1日借款现金2万元、2015年10月18日借款现金6万元。二被告向原告分别书写借条共五张,共计19万元。上述事实,有身份户口证明、借条、刘某某、邓某某的证人证言及当事人当庭陈述在卷佐证,应依法作为本案的法律事实确认。
本院认为,二被告分五次共向原告借款19万元,有借条五张及证人证言佐证,应依法确认原被告双方的民间借贷法律关系,故对原告要求二被告偿还借款本金19万元的诉讼请求予以支持。至于利息,原告当庭表示放弃,不违反法律规定,予以确认。为保护当事人的合法权益,维护社会经济秩序,依照《中华人民共和国合同法》第二条、第六至八条、第一百九十六条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告廖代均、廖勇于本判决生效之日起十日内一次性支付原告周永福借款本金19万元。案件受理费4100元,由被告廖代均、廖勇负担。如未在本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。同时,按照国务院《诉讼费用交纳办法》的规定交纳上诉案件受理费。递交上诉状并收到本院预交上诉费通知书后应当及时预交上诉案件受理费。未在本院预交上诉费通知书指定的期限内预交上诉案件受理费又未提出缓交、减交、免交申请的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 张 森
人民陪审员 唐清先
人民陪审员 唐维礼
二〇一六年五月十七日
书 记 员 余化婷