{C}四川省南充市嘉陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1304民初1006号原告南充美兴小额贷款有限责任公司,住所地四川省南充市嘉陵区。法定代表人何良刚,该公司总经理。委托代理人王武江,系该公司法律事务部职员。委托代理人沈鹏,系该公司法律事务部职员。被告白和孝,男,汉族,生于1954年12月17日,住四川省西充县被告杨金玉,女,汉族,生于1972年2月7日,住四川省西充县。
原告南充美兴小额贷款有限责任公司(下称美兴公司)诉被告白和孝、杨金玉小额借款合同纠纷一案,本院于2016年4月13日受理后,依法由
审判员陈凤义适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告美兴公司的委托代理人王武江、沈鹏到庭参加了诉讼,被告白和孝、杨金玉经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告美兴公司诉称:2014年3月20日,原告与二被告签订了《借款合同》,同时签订了《贷款分期还款时间表》。原告依约提供了借款,被告依约偿还了前17期借款后,拒不履行还款义务。依照《借款合同》第十三条以及《贷款分期还款时间表》,二被告除应当向原告偿还本金及利息外还应当每天按未归还本金的0.5%支付逾期违约金。为保护原告的利益,特诉请法院判令:1、解除借款合同;2、二被告共同向原告偿还借款本金29166.1元及利息1767.3元;3、二被告从2015年9月22日起至本息还清之日止,每天以未归还本金总额的0.5%向原告支付本金违约金;4、确认原告在上述债务范围内就被告白和孝、杨金玉名下的抵押房屋(产权证号:西房权证房管字第008497)享有优先受偿权;5、本案的诉讼费由二被告共同承担。原告美兴公司为支持上述主张,向本院提供了下列书证:1、《企业营业执照》、《组织机构代码证》、法定代表人身份证明书、被告身份证、结婚证复印件;2、贷款申请表、借款合同、最高额抵押合同、他项权证、解除合同通知书、照片4份、贷款分期还款时间表、中国建设银行电子转账凭证、还款明细。被告白和孝、杨金玉经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,未提交书面答辩,亦未在本院指定的期限内提交证据。
经审理查明:2014年3月20日,甲方(借款人)白和孝、共同借款人杨金玉与乙方(贷款人)美兴公司签订了《借款合同》(合同编号:2014年第:LD1407900018号),合同约定:借款本金100000元,借款期限为24个月加1天,即自2014年3月20日起至2016年3月21日止,借款月利率为1.79%。甲方同意负担因本次借款而给乙方产生的手续费500元。甲方须按照《还款时间表》规定的期限和金额及时、足额还款。在合同期内,甲方未按《还款计划表》及时、足额偿还其相应的款项超过七天或跨月的,乙方有权直接采用书面形式或其他方式通知甲方解除合同;甲方应自收到合同解除通知书之日起七日内,向乙方一次性支付应还本金及利息、违约金、损害赔偿费以及乙方实现本合同项下债权产生的各项费用(含律师费)等;如甲方逾期不归还借款本息时,按逾期未还的本金基数的0.5%乘以逾期的天数向乙方支付逾期违约金。同日,白和孝、杨金玉(抵押人)与美兴公司(抵押权人)签订了《最高额抵押合同》(合同编号:2014年第:LD1407900018号),抵押财产为西充县某某镇某某巷房屋,担保最高贷款额度100000元,债权确定期间自2014年3月20日至2016年3月21日止,担保范围为主合同项下担保额度和期限内借款人向抵押权人借款所应承担的全部债务本金、利息、违约金、赔偿金和抵押权人为实现债权而发生的一切。抵押权实现约定为:…借款人有《借款合同》约定的违约情形的…合同还约定了被担保的借款合同的签订与变更、违约责任等事宜。同日,原告美兴公司依约向被告白和孝提供借款。抵押房屋于2014年3月27日在西充县房地产管理局办理了房屋抵押登记(西房他证房管字第2014000811号)。二被告借款后,偿还了前17期借款本金70833.9元及利息、罚息。至法庭辩论终结日(2016年5月16日),二被告均未偿还余下借款本金及利息。另查明,被告白和孝、杨金玉系夫妻关系,诉争债务发生在其夫妻关系存续期间。
本院认为,原告美兴公司与被告白和孝、杨金玉签订的《借款合同》、《最高额抵押合同》系双方当事人自愿签订的,且内容合法,应属有效的民事合同,双方当事人均应按合同履行义务。合同签订后,原告美兴公司依约履行了自己的全部义务,被告白和孝理应按约定期限偿还借款本息,被告杨金玉作为共同借款人,应按约定承担共同偿还借款本息的责任,但被告白和孝、杨金玉未能按约按期还款,显属违约。因此原告美兴公司依据合同约定,请求本院判令解除借款合同,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第九十七条规定“合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。”因此,原告美兴公司请求本院判令被告白和孝、杨金玉偿还借款本金的诉讼请求,本院予以支持。二被告的违约行为致使原告美兴公司解除合同,因此二被告应当对其违约给原告美兴公司造成的损失承担赔偿责任,原告美兴公司主张利息及支付逾期还款违约金之和已超过年利率24%,超出部分,本院不予支持。被告白和孝、杨金玉自愿以其所有的房屋为诉争借款提供抵押担保,并在与原告美兴公司签订《最高额抵押合同》后,办理了房产抵押登记。合同约定抵押权实现的条件包含“借款人有《借款合同》约定的违约情形的”,本案被告白和孝、杨金玉未履行到期还款义务,抵押权实现的条件已经成就。被告白和孝、杨金玉应在上述债务范围内承担抵押担保责任,现原告美兴公司主张对抵押物享有优先受偿权,理由正当,于法有据,本院予以支持。被告白和孝、杨金玉经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,未提交书面答辩,亦未在本院指定的期限内提交证据,应承担举证不能的不利法律后果。故原告美兴公司所举证据本院予以确认。为了结纠纷,维护当事人的合法民事权益,依照《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款、第九十七条、第一百一十三条、第一百一十四条,《中华人民共和国担保法》第二十一条、第三十三条、第五十九条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第三十条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、依法解除原告南充美兴小额贷款有限责任公司与被告白和孝、杨金玉签订的《借款合同》(合同编号:2014年第:LD1407900018号);
二、被告白和孝、杨金玉于本判决发生法律效力之日起十日内共同偿还原告南充美兴小额贷款有限责任公司借款本金人民币29166.1元,并向原告南充美兴小额贷款有限责任公司支付利息、违约金(从2015年9月22日起以本金29166.1元为基数按年利率24%计算至判决指定的履行期间届满之日或履行期间届满前实际履行之日止);
三、原告南充美兴小额贷款有限责任公司对被告白和孝、杨金玉名下的抵押物(产权证号:西房权证房管字第008497号、他项权证号:西房他证房管字第2014000811号)在上述债权范围内享有优先受偿的权利;
四、驳回原告南充美兴小额贷款有限责任公司的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取287元,由被告白和孝、杨金玉共同承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人数提出副本,上诉于四川省南充市中级人民法院。
审判员 陈凤义
二〇一六年五月十七日
书记员 张新宇