连云港市海州区人民法院民 事 判 决 书(2015)海民初字第04254号原告陆玉顺原告薛红梅以上两原告共同委托代理人王成梅、李敏被告连云港市圣承房地产开发有限公司法定代表人冯岳明委托代理人宋志成被告连云港市红杰物业管理有限公司法定代表人任红委托代理人李景荣原告陆玉顺、薛红梅与被告连云港市圣承房地产开发有限公司(以下简称圣承公司)、连云港市红杰物业管理有限公司(以下简称红杰公司)财产损害赔偿纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭适用普通程序公开开庭进行了审理。原告陆玉顺及两原告共同委托代理人李敏、被告圣承公司委托代理人宋志成、被告红杰公司法定代表人任红到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告陆玉顺、薛红梅诉称,2012年12月14日,两原告在被告圣承公司处购买了一套其开发的“枫林水岸1980”3幢1单元1701室商品房。2014年原告将房屋经过精心装修后,交其儿子陆成一家居住。2015年8月7日下午一场大暴雨后原告房屋顶部渗水,致使房屋装修及家具等财产受损,原告找到两被告,但两被告相互推诿至今未给予解决。现诉至法院,请求依法判令被告赔偿原告装修及家具损失共计23002元。
被告圣承公司辩称,一、对原告所述事实及所受损失23002元不持异议;
二、本案案由列为房屋买卖合同纠纷不妥,应该是财产损害赔偿;
三、房屋施工人是江苏高兴建设工程有限公司,2014年8月竣工验收后完成了房屋的备案登记工作,也就是说房屋是合格的,是经过验收的,如果出现问题,应该由该公司承担相应的责任,而不是被告圣承公司;
四、被告已经于2015年5月18日与被告红杰公司签订了物业管理合同,并且原告在入住时与被告红杰公司也签订了物业管理合同,按照两被告之间所签订的物管合同约定,被告红杰公司应当在冬雨季和天气异常时安排组织巡视等,这是连云港前期物业服务的一个标准,也是两被告之间约定。综上,根据合同约定及本案事实,可以看出我公司无任何过错,不存在赔偿的法律依据。
被告红杰公司辩称,我公司同意被告圣承公司第1至第3项答辩意见。被告圣承公司并未与我方进行正式的交接、查验,我们按照前期物业合同代管。物业公司承担责任应当是在承接查验后,我们只是前期物业,没有正式的承接。对于原告房屋存在的问题,不应当由物管公司承担责任,我们之间也没有特别的约定。
经审理查明,2012年12月24日,原告陆玉顺、薛红梅与被告圣承公司签订《商品房买卖合同》,两原告购买被告圣承公司开发的枫林水岸第3幢1单元1-1701室房屋,后两原告将房屋装修后交与其子女居住。2014年10月10日,两原告取得了该房屋的所有权证书。2015年8月7日,一场大暴雨过后,两原告房屋顶部渗水,致使房屋装修及家具受损,损失数额共计23002元,两被告对于两原告的受损数额均予以认可。两原告所购买的房屋系顶楼,楼顶上面有平台和阁楼(均系公共部分),大暴雨时,因平台上堆有建筑垃圾及废弃的塑料瓶,致使平台上的出水管道受堵雨水无法下排,雨水漫进阁楼后又通过阁楼地面裂缝渗入两原告家中。另查明,枫林水岸第3幢房屋施工单位系江苏高兴建设工程有限公司,该房屋于2014年8月25日综合验收备案。2012年5月18日,被告圣承公司与被告红杰公司签订《前期物业服务合同》,圣承公司选聘红杰公司对枫林水岸实施前期物业管理服务事宜,合同期限自2012年5月18日起至业主委员会成立后新的物业公司进驻止,双方约定前期物业管理服务质量标准:在冬、雨季和天气异常时安排组织房屋设施巡视;每半年检查清除1次屋面、檐沟内落叶杂物树叶等,疏通雨水口、落水管等;每年年度或年初对房屋共用部位、设施设备、道路、绿地等进行全面检查1次,掌握房屋设施设备完损状况;楼面落水管落水口等保持完好,开裂、破损等及时更换、定期检查等。诉讼中,被告红杰公司虽举证保安巡逻记录登记簿等欲证明其尽到了定期巡查的义务,但是被告红杰公司在事发时并未将两原告房屋顶部平台上的垃圾清理干净,在本次诉讼期间,被告红杰公司方将平台上的垃圾清理干净。以上事实,有两原告提供的《商品房买卖合同》、装修报价表、收据、被告圣承公司提供的竣工验收备案表、前期物业服务合同、被告红杰公司提供的现场照片、保安巡逻记录登记簿、通知交接单等证据在案予以证实。
本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。两原告房屋装修及家具受损的原因是楼顶平台落水管被垃圾堵塞导致排水不畅,雨水漫进阁楼,继而通过阁楼地面裂缝下渗所致。无论是按照被告圣承公司与被告红杰公司签订的《前期物业服务合同》约定还是被告红杰公司本身作为物业的管理者,其主要职责是对小区物业进行维护,确保其功能正常运转,其都应当对两原告楼顶平台上垃圾及时进行清理,保证雨水口、落水管通畅,但是被告红杰公司未能及时清理垃圾、疏通雨水口、落水管,导致平台出现积水,两原告家具装修受损,因此,被告红杰公司应当对两原告的损失承担一定的赔偿责任。被告圣承公司作为开发商,对房屋的质量问题应当承担责任,因阁楼地面出现裂缝导致雨水下渗,两原告家具装修受损,被告圣承公司对两原告的损失也应承担一定的赔偿责任。本院根据被告圣承公司、红杰公司的过错程度,确定双方对两原告的损失各承担50%的赔偿责任,即被告圣承公司、红杰公司分别赔偿原告陆玉顺、薛红梅11501元。对于被告红杰公司辩称事发时其与被告圣承公司没有办理正式的交接,不应当承担责任的观点,因是否办理交接手续并不影响其作为物业管理公司应尽的物业管理职责,故本院对该观点不予采纳。对于两被告共同辩称两原告应当承担责任的观点,因无论是平台还是阁楼均系公共部分,并非由两原告单独控制和占用,故本院对该观点亦不予采纳。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、被告连云港市圣承房地产开发有限公司于本判决生效后十日内赔偿原告陆玉顺、薛红梅11501元。
二、被告连云港市红杰物业管理有限公司于本判决生效后十日内赔偿原告陆玉顺、薛红梅11501元。
三、驳回原告陆玉顺、薛红梅的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费380元(原告已预交),由被告连云港市圣承房地产开发有限公司承担190元,由被告连云港市红杰物业管理有限公司承担190元,两被告承担部分,于给付上述款项时一并给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费380元(连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行营业部,账号:44×××94)。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。
审 判 长 杜秀丽
代理
审判员 唐静娴
人民陪审员 刘 艳
二〇一六年五月十七日
书 记 员 蒋晓茜法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十二条二人以上分别实施侵权行为造成同一损害,能够确定责任大小的,各自承担相应的责任;难以确定责任大小的,平均承担赔偿责任。(二)《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。
二、上诉须知根据有关法律、法规、司法解释的规定,现将有关上诉事宜告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。应自上诉人递交上诉状之日起7日内交纳上诉案件受理费,同时将缴费凭证提交本院,逾期未交纳或未将缴纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本“上诉须知”与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。