(2015)新民初字第1461号

尹跃兰、赵恩智等与杨树青、信达财产保险股份有限公司沧州中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
沧州市新华区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-12-20
所属地区
沧州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
尹跃兰,赵恩智,杨树青,信达财产保险股份有限公司沧州中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十七条第一款,第一百一十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十四条

裁判文书全文

河北省沧州市新华区人民法院民 事 判 决 书(2015)新民初字第1461号原告尹跃兰,女,1930年2月20日生,汉族,住沧县。原告赵恩智,男,1954年8月6日生,汉族,住沧县。二原告委托代理人孙国征,河北建平律师事务所律师。被告杨树青,男,1960年7月21日生,汉族,住沧州市新华区。委托代理人张国营,河北理蕴律师事务所律师。被告信达财产保险股份有限公司沧州中心支公司,住所地沧州市运河区御河路金鼎领域1号楼B座16层,组织机构代码:05267232-7。负责人苗笑一,该公司总经理。委托代理人姚鹏飞,该公司职员。

原告尹跃兰、赵恩智与被告杨树青、信达财产保险股份有限公司沧州中心支公司(以下简称信达财险沧州支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告赵恩智及其委托代理人孙国征,被告杨树青委托代理人张国营,被告信达财险沧州支公司委托代理人姚鹏飞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。二原告诉称,2015年4月17日,二原告乘坐赵金刚驾驶的冀J×××××号小型轿车,行驶至沧州市新华区海丰大道与黄河路交叉口时与被告驾驶的冀J×××××号小轿车发生交通事故。该事故造成二原告受伤,二原告经住院治疗支付了相应的费用。事故经沧州市公安交通警察支队二大队作出事故认定书,认定被告杨树青负事故的全部责任,二原告无责任。原告认为本次事故被告应当承担赔偿责任,为依法维护自己的合法权益,诉至法院,请求判令被告赔偿原告各项损失共计125011.84元,诉讼费由被告承担。原告为证明自己的主张提供如下证据:1、沧州市公安交通警察支队二大队出具的沧公交认字(2015)第0403号道路交通事故认定书;2、机动车交通事故责任强制保险单;3、二原告沧县医院××历各一套;4、二原告沧县医院的诊断证明书;5、河北省医疗住院、门诊收费票据三张;6、住院费用明细汇总单;7、原告赵恩智与单位的用工协议书、停发工资证明、单位营业执照、组织机构代码证、事故发生前三个月工资表8、沧县司法医学鉴定中心为二原告出具的司法鉴定意见书;9、鉴定费票据4张。

被告杨树青辩称,对事故的发生没有异议,对事故责任认定书的责任认定有异议,并已经申请复核,交警二大队于2015年5月19日作出复核结论,因原告提起诉讼终止复核。

被告信达财险沧州支公司辩称,事故车辆在我公司投保交强险,因事故发生时有三人受伤,对交强险限额,请法庭考虑到另一人伤的损失,及限额的分摊情况。事发后,事故车辆未向我公司报案,如经核实该车辆的行驶证、驾驶证及大架号与我公司的承保情况一致,我司在交强险限额内承担合理合法的损失。因为事故车辆没有报案,我司要求被告杨树青配合我方提供车辆照片。诉讼费鉴定费不予承担,对于事故事实请法院依法核实。

经审理查明,2015年4月17日22时30分许,被告杨树青驾驶冀J×××××号小型轿车沿黄河路由西向东行驶,行至沧州市新华区海丰大道与黄河路交叉口由西向北左转弯与沿黄河路由东向西直行的二原告乘坐的赵金刚驾驶的冀J×××××号小型轿车相撞,造成二原告及其赵金刚受伤,两车损坏的交通事故,发生事故后被告杨树青弃车逃逸。经沧州市公安交通警察支队二大队出具沧公交认字(2015)第0403号道路交通事故书认定,被告杨树青负事故的全部责任,二原告无责任。被告杨树青驾驶的J9753L号小型轿车在被告信达财险沧州支公司投保有交强险,且事故发生于保险期限内。事故发生后,二原告在沧县医院住院治疗,原告尹跃兰住院9天,原告赵恩智住院11天。经沧州市交警二大队委托鉴定,沧县司法医学鉴定中心出具沧县司鉴中心(2015)临鉴字第731号、732号司法鉴定意见书认定,原告赵恩智伤残评定为十级,误工期120日,营养期限60日,护理期限60日,(住院期间两人护理11日,出院后一人护理49日);原告尹跃兰伤残评定为八级,误工期365日,营养期限90日,护理期限180日(住院期间两人护理9日,出院后一人护理171日)。以上事实有道路交通事故认定书、机动车交通事故责任强制保险单、××历、诊断证明书、住院费用明细汇总单、司法鉴定意见书、开庭笔录等证据予以证实。

本院认为,公民的健康权受法律保护。被告杨树青驾驶机动车辆与二原告乘坐的赵金刚驾驶的冀J×××××号小型轿车相撞,发生交通事故,造成二原告受伤。因被告杨树青驾驶的车辆在被告信达财险沧州支公司投保交强险,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,原告的损失应首先由被告信达财险沧州支公司在交强险各分项限额内予以赔偿,不足部分由被告杨树青赔偿。

被告杨树青辩称,对事故责任认定书的责任认定有异议,请求法院对本次交通事故的责任划分重新进行认定。沧州市公安交通警察支队二大队作出的道路交通事故认定书载明,被告杨树青驾车行驶至路口转弯时未让直行车辆是造成事故发生的直接原因,且被告杨树青对其转弯未让直行车辆的事实予以认可,原告并无违法行为;被告杨树青虽主张无弃车逃逸情形,但其所提交的证据不足以证实其主张,而其主张的原告方车速过快也是事故发生的原因的主张,未提供证据证实,故本院对该道路交通事故认定书予以采信,对被告杨树青的辩解不予支持,被告杨树青应负事故的全部责任。关于医疗费,原告尹跃兰主张6110.18元,原告赵恩智主张11555.66元,并提交住院收费票据、××案、医院诊断证明书、××人费用明细汇总单予以证实,本院对其主张予以支持。关于住院伙食补助费,二原告主张2000元。根据相关法律规定,本院参照本地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准,按照100元/天计算,原告尹跃兰住院9天,原告赵恩智住院11天,本院对二原告的该项主张予以支持。关于营养费,二原告主张7500元,结合司法鉴定意见书中确定的原告尹跃兰的营养期为90日,原告赵恩智的营养期为60日,按照每天50元的标准计算,本院对二原告的该项主张予以支持。关于护理费,原告尹跃兰主张16632元,原告赵恩智主张6243元。本院按照法庭辩论终结前上一年度相同或相近行业即居民服务、修理和其他服务业标准32045元计算护理费,结合司法鉴定意见书中确定的原告尹跃兰的护理期限180日(住院期间两人护理9日,出院后一人护理171日),原告赵恩智的护理期限为60日(住院期间两人护理11日,出院后一人护理49日),原告尹跃兰的护理费应为16594元,原告赵恩智的护理费应为6233元。关于误工费,原告赵恩智主张13320元。原告虽提交了所在单位营业执照、组织机构代码证、误工证明、用工协议书、事故发生前三个月工资表等证据,但并未提交经劳动部门备案的劳动合同,且未提交工资底账等相关证据予以印证,因原告户籍属农业户口,且并未提交充分证据证明在城市居住的证据,故本院参照法庭辩论终结前上一年度农林牧渔业15410元计算误工费,结合司法鉴定意见书中确定的误工期限120天,误工费为15410÷365×120天=5066元。关于残疾赔偿金,原告尹跃兰主张15279元,原告赵恩智主张20372元,结合司法鉴定意见书中确定的原告尹跃兰的伤残等级为八级,原告赵恩智的伤残等级为十级,二原告所主张的计算标准、计算方法均符合法律规定,本院予以支持。关于精神损害抚慰金,原告尹跃兰主张18000元,原告赵恩智主张6000元,原告尹跃兰伤情为八级伤残,原告赵恩智伤情为十级伤残,二原告主张的标准并未超过法律规定的标准,故本院对原告该项主张予以支持。关于交通费,二原告主张2000元,根据原告住院天数、家庭住址、陪护等实际情况,本院酌定原告尹跃兰交通费300元,原告赵恩智交通费400元。关于鉴定费,系原告为查明损失所支出的必要费用,根据《中华人民共和国保险法》第六十四条的规定,应由保险公司予以承担,原告尹跃兰主张1400元,原告赵恩智主张1400元,对该项主张予以支持。原告尹跃兰各项损失如下:医疗费6110元,住院伙食补助费900元,营养费4500元,护理费16594元,残疾赔偿金15279元,精神损害抚慰金18000元,交通费300元,鉴定费1400元,各项损失共计63083元。原告赵恩智各项损失如下:医疗费11556元,住院伙食补助费1100元,营养费3000元,护理费6233元,误工费5066元,残疾赔偿金20372元,精神损害抚慰金6000元,交通费400元,鉴定费1400元,各项损失共计55127元。具体分配如下:原告尹跃兰医疗费、住院伙食补助费、营养费共计11510元,先由被告信达财险沧州支公司在交强险医疗费用赔偿限额内承担2633元(本次事故另两受害人赵恩智、赵金刚医疗费项共计32206元,交强险医疗费用赔偿限额应按比例分配),不足部分8877元由被告杨树青承担;原告尹跃兰护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、鉴定费、交通费共计51573元,先由被告信达财险沧州支公司在交强险死亡伤残赔偿限额内承担41781元(本次事故另两受害人赵恩智、赵金刚伤残赔偿项共计84209元,交强险死亡伤残赔偿限额应按比例分配),不足部分9792元由被告杨树青承担。原告赵恩智医疗费、住院伙食补助费、营养费共计15656元,先由被告信达财险沧州支公司在交强险医疗费用赔偿限额内承担3581元(本次事故另两受害人尹跃兰、赵金刚医疗费项共计28060元,交强险医疗费用赔偿限额应按比例分配),不足部分12075元由被告杨树青承担;原告赵恩智误工费、护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、鉴定费、交通费共计39471元,先由被告信达财险沧州支公司在交强险死亡伤残赔偿限额内承担31976元(本次事故另两受害人尹跃兰、赵金刚伤残赔偿项共计96311元,交强险死亡伤残赔偿限额应按比例分配),不足部分7495元由被告杨树青承担。综上,被告信达财险沧州支公司需赔偿原告尹跃兰各项损失共计44414元,赔偿原告赵恩智各项损失共计35557元;被告杨树青需赔偿原告尹跃兰各项损失共计18669元,赔偿原告赵恩智各项损失共计19570元。根据《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条、第一百一十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《中华人民共和国保险法》第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告信达财产保险股份有限公司沧州中心支公司在交强险项下赔偿原告尹跃兰各项损失共计44414元,赔偿原告赵恩智各项损失共计35557元;

二、被告杨树青赔偿原告尹跃兰各项损失共计18669元,赔偿原告赵恩智各项损失共计19570元。上述给付内容限本判决生效之日起十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2800.24元,由被告信达财产保险股份有限公司沧州中心支公司承担1791元,由被告杨树青承担856元,由二原告承担153.24元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省沧州市中级人民法院。

审 判 长  李英杰

代理

审判员  回海峰

人民陪审员  张 杰

二〇一六年五月十七日

书 记 员  耿文乐