(2016)赣0925刑初17号

黄某甲犯职务侵占罪一审刑事判决书

法院
靖安县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-29
所属地区
靖安县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
职务侵占
当事人
黄某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十一条第一款

裁判文书全文

江西省靖安县人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0925刑初17号公诉机关靖安县人民检察院。被告人黄某甲,原系靖安县XX汽车服务有限公司店长。2016年1月25日因涉嫌犯职务侵占罪被大同铁路公安处抓获,并羁押于吉安市看守所。同年1月29日移送至靖安县公安局刑事拘留,同年2月5日被执行逮捕。现羁押于靖安县看守所。靖安县人民检察院以靖检公诉刑诉(2016)17号起诉书指控被告人黄某甲犯职务侵占罪,于2016年4月11日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。靖安县人民检察院指派检察员李先华出庭支持公诉,被告人黄某甲等到庭参加诉讼。现已审理终结。靖安县人民检察院指控:2015年4月至10月,被告人黄某甲在靖安县XX汽车服务公司担任店长,负责汽车销售和售后管理等工作。2015年8月,经黄某乙介绍,邱某联系黄某甲在靖安县XX汽车服务公司购买一辆广汽丰田致炫小轿车。被告人黄某甲指派该公司销售员胡某写了一份“购车人为邱某,价款76800元,2015年9月25日前提车”等内容,并盖有公司公章的购车合同,通过微信以图片方式发给他。此后,被告人黄某甲通过微信图片方式发给邱某,收取邱某支付的购车款39400元。2015年10月7日,被告人黄某甲向公司交2000元作为邱某(以其夫赵某名字)购车订金,通过该公司员工刘某在江西国力丰华汽车销售公司订了一辆丰田牌GTM7150AB型车,并以提车为由,收取邱某支付的购车款39400元。被告人黄某甲收到购车款后未及时上交公司,而是将76800元用于网络赌博,于2015年10月10日与该公司失去联系,逃往外地藏匿。被告人黄某甲于2016年1月25日被山西大同乘警支队民警抓获。针对上述事实,公诉机关当庭出示和宣读了:车辆等物证照片;购车合同、订金凭证、车辆发票、银行卡记录等书证;证人余某、黄某乙、胡某、刘某的证言;被害人邱某的陈述;被告人黄某甲的供述与辩解等证据材料。公诉机关认为,被告人黄某甲利用店长的便利条件,将公司的购车款76800元非法占为已有,用于网络赌博,数额较大,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百七十一条第一款之规定,应以职务侵占罪追究其刑事责任。

被告人黄某甲对公诉机关指控的犯罪事实无异议。

经审理查明:2015年4月至10月,被告人黄某甲在靖安县XX汽车服务公司(以下简称XX公司)担任店长职务,负责汽车销售和售后管理等工作。2015年8月底,经黄某乙介绍,邱某联系被告人黄某甲,以其丈夫赵某的名义在XX公司购买一辆广汽丰田致炫小轿车,并商定价格为78800元。8月30日,邱某将10000元打入被告人黄某甲的私人银行账户作为购车订金。8月31日,被告人黄某甲联系邱某,告知邱某,若预付购车款的50%,XX公司将赠送3500元的保险费,并将一份盖有XX公司公章的购车合同,通过微信以图片的方式发给邱某。当日,邱某将29400元购车款打入被告人黄某甲的私人银行账户。2015年10月7日,被告人黄某甲向XX公司支付2000元作为邱某购车订金,同时,以提车为由,要求邱某支付剩余的50%购车款39400元。当日,邱某将39400元购车款打入被告人黄某甲的私人银行账户。被告人黄某甲收到购车款后未及时上交公司,而是将邱某支付的76800元用于网络赌博。2015年10月10日,被告人黄某甲逃往外地藏匿。案发后,被告人黄某甲积极退清了全部赃款。另查明,被告人黄某甲于2016年1月25日被大同铁路公安处抓获,并羁押于吉安市看守所。上述事实,有经庭审举证、质证,本院予以确认的下列证据证实。1、被告人黄某甲供述证实:2015年4月起,我在靖安县XX汽车服务有限公司当店长。2015年8月底一天,我姐姐黄某乙的同学邱某向我购买轿车,我通过朋友联系外面4S店,谈好以78800元的价格卖给她。当天,她通过银行转账分两次转了1万元订金给我。收到钱后,我没有将钱转给4S店,而是将钱在一个叫“新澳博”的赌博网站上输掉了。我想扳本,便骗邱某,如果支付车款的50%,4S店会赠送3500元的保险费。于是,她通过银行转账分两次共转了29400元给我。收到钱后,我叫XX公司的销售员胡某填了一份盖有XX公司印章的购车合同拍照通过微信发给我,我通过微信转发给了邱某。之后,我又将这29400元拿到“新澳博”的赌博网站上赌博,又输掉了。直到10月7日,我为邱某付了2000元购车订金给XX公司,XX公司从南昌提了一辆车来,我把车辆的外观、车架号码等信息拍照发给了邱某,并叫她把剩余的车款39400元付清,之后她也通过银行将钱转到了我账上。之后,我又拿这39400元到“新澳博”的赌博网站上赌博,又输掉了。因为钱都输光了,我无法面对大家,便于10月10日躲到了南昌。2、证人邱某证言证实:2015年8月,黄某乙介绍我到他弟弟黄某甲处买车,说黄某甲是靖安县XX汽车服务有限公司的店长。于是,我联系到黄某甲,约定用我老公赵某的身份以78800元的价格购买一辆丰田致炫小轿车。2015年8月30日,我分两次共转了1万元至黄某甲农业银行账户上作为购车订金。2015年8月31日,黄某甲打电话告诉我,若能支付购车款的50%,XX公司会赠送3500元的保险费,同时黄某甲将保险的信息和购车合同的照片通过微信发给我,我便又转了29400元至黄某甲银行账户。10月7日,黄某甲告诉我车子已经到了靖安,让我将余款汇给他。于是,我将剩余的39400元全部汇至黄某甲银行账户。10月8日,我就联系不上黄某甲了,我来到他家里找他也找不到他。之后,我又来到靖安XX汽车服务有限公司提车,公司老板说黄某甲只付了2000元给公司作为购买丰田致炫小轿车的订金,公司也一直联系不上黄某甲。黄某甲发给我的购车合同上写了购车的名称、价格、提车日期等,出售方还盖有靖安县XX汽车服务有限公司的印章,购买方是黄某甲代替我签的字。3、证人余某证言证实:我是靖安县XX汽车服务有限公司的负责人,负责公司所有事务。公司法定代表人是我哥余永强。自2015年4月起,黄某甲在我们公司上班,负责销售。2015年10月7日,黄某甲交了2000元购车订金,说他亲戚赵某要买一辆丰田致炫牌小轿车,要公司尽快去提车。10月9日,公司将车提到靖安县。10月11日,赵某的妻子邱某来公司提车,并说已将购车款全部打入了黄某甲银行账上。但我公司并未收到全款,只收到黄某甲交的2000元订金。于是,公司打电话联系黄某甲,却联系不上。自2015年10月10日下班后,我们一直联系不上黄某甲,黄某甲也未再来上过班。4、证人黄某乙证言证实:黄某甲是我弟弟,在靖安县XX汽车服务有限公司上班。2015年上半年,我介绍我同学邱某到我弟弟黄某甲手上买汽车。我直接将邱某拉入了黄某甲创建的一个QQ群里,还把黄某甲的电话告诉邱某,让他们自己联系的。直到2015年10月10日,我接到邱某的电话,说她在黄某甲手上购买了一辆汽车,车款78800全部汇给了黄某甲,但现在一直联系不上黄某甲。我也想联系黄某甲,但黄某甲已不知去向。5、证人胡某证言证实:我在靖安县XX汽车服务有限公司做销售,黄某甲是我们公司的店长。2015年9月份,黄某甲叫我帮他写了一份购车合同,合同内容是:购车人是邱某,购买车辆是丰田致炫自动天窗版,价格78800元。我写好后,拍照发微信给了黄某甲。现在我也不知道合同在哪里了。合同上邱某的签字是我签的。6、证人刘某证言证实:我在靖安县XX汽车服务有限公司做销售,黄某甲是我们公司的店长。我没有帮黄某甲写过购车合同,只是帮他在南昌广汽丰田国力洪城店订过一辆丰田致炫1.5L自动天窗特别版汽车,车子订金2000元付给了老板娘。7、靖安县XX汽车服务有限公司出具的证明、入职人员登记表证实:黄某甲于2015年4月17日至10月10日在靖安县XX汽车服务有限公司工作,担任店长职务,负责公司销售及售后服务。8、购车合同复印件证实:黄某甲通过微信发给邱某的购车合同,内容为:邱某向靖安县XX汽车服务有限公司购买一辆丰田致炫1.5L自动天窗特别版汽车,价格78800元,于2015年9月25日提车。9、汇款、转账凭证,中国农业银行银行卡交易明细清单证实:自2015年8月30日至10月7日,邱某分五次将78800元打入黄某甲账号为62×××70的银行账户。10、收据证实:黄某甲于2015年10月7日预付2000元订金至靖安县XX汽车服务有限公司,预订一辆丰田致炫汽车。11、机动车销售统一发票证实:邱某以其丈夫赵某的名义,通过靖安XX汽车服务有限公司在江西国力华丰汽车销售有限公司购买了一辆丰田牌轿车,价格为81800元。12、收条证实:被告人黄某甲退清了全部赃款,计76800元。13、大同铁路公安处乘警支队出具的工作说明证实:2016年1月25日16时,大同乘警支队民警在K731列车上将被告人黄某甲抓获。14、吉安市看守所出具的证明证实:2016年1月25日16时,大同乘警支队民警在K731列车上将被告人黄某甲抓获,于当日22时30分关押至吉安市看守所,1月29日移送至靖安县公安局。15、靖安县森林公安局雷公尖派出所出具的前科劣迹证明证实:至2016年2月1日止,黄某甲在辖区居住期间,未发现有其他违法犯罪行为。16、常住人口信息证实:被告人黄某甲的基本情况。

本院认为,被告人黄某甲利用担任XX公司店长的便利,将购车人预付的购车款76800元未上交公司,占为已有,数额较大,其行为已构成职务侵占罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人黄某甲积极退清赃款,依法酌情从轻处罚。为了打击刑事犯罪,保护公私财产不受侵犯,根据《中华人民共和国刑法》第二百七十一条第一款,《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第十一条第一款之规定,

判决如下:被告人黄某甲犯职务侵占罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币10000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月25日起至2016年5月24日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向宜春市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  苏 娟

人民陪审员  张福柱

人民陪审员  万检芳

二〇一六年五月十七日

书 记 员  雷 娟