(2016)新2827民初526号

张军、苏龙格与张恒瑞买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
和静县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-09-26
所属地区
和静县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
张军,苏龙格,张恒瑞
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区和静县人民法院民 事 判 决 书(2016)新2827民初526号原告张军,男,汉族,农民,住巴音郭楞蒙古自治州。原告苏龙格,女,蒙古族,无固定职业,住巴音郭楞蒙古自治州。委托代理人皋守斌,系和静县乃门莫敦法律服务所法律工作者。被告张恒瑞,男,汉族,现系农产品公司经理,现住新疆兵团第二师。

原告张军、苏龙格与被告张恒瑞买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月28日立案受理。依法适用简易程序,由

审判员董瑞独任审判,公开开庭进行了审理。原告张军、苏龙格及委托代理人皋守斌,被告张恒瑞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张军、苏龙格诉称,2013年4月,被告从二原告处购买辣子苗未付款。经原告多次催要,被告于2015年9月18日给原告出具欠条一份,载明欠款数额,并约定还款期限。到期后被告仍未还款。故诉至法院,要求判令被告支付所欠辣子苗款86646元,违约金10000元,合计96646元。本案诉讼费由被告承担。

被告张恒瑞辩称,原告所述不属实,我从来没有从原告处购买过辣子苗。我开办的是农产品加工企业又不种地,只负责从当地农民手里收购辣椒。只是当时原告要求我承担这笔农民欠原告的辣子苗款,说是可以从我付给农民的辣椒款中抵扣。那张欠条是原告胁迫我出具的。现在我同意支付辣子苗款86646元,但违约金我不同意支付。

经审理查明,2015年9月19日,被告因购买原告辣子苗未付款而给原告张军、苏龙格出具欠条一份,载明“现欠到张军、苏龙格辣子苗款86646元,至2015年12月31日付清。如不付,将按银行利息2倍付壹万元。”欠条落款人为张恒瑞。上述欠款被告张恒瑞至今未付。上述事实由原告提供的《欠条》一份予以证实。该欠条内容与本案原、被告当庭陈述的案件事实可以相互印证,足以认定。

本院认为,被告从二原告处购买辣子苗而给原告出具了欠条,该欠条合法有效,本院予以认定。

被告辩称双方没有辣子苗买卖关系,该欠条系受原告胁迫而写的观点未提供证据证明,本院不予采纳。原告要求被告支付辣子苗款86646元的请求事实清楚,证据确实充分,本院予以支持。原告要求的违约金实际上是逾期付款利息。现原告要求被告支付逾期付款利息6900元不违反法律规定,本院予以支持。依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:被告张恒瑞支付原告张军、苏龙格辣子苗款86646元及逾期付款利息6900元,共计93546元,于本判决生效之日起10日内一次性付清。如未按照本判决书指定的时间履行给付金钱义务,将依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息本案案件受理费2218元,减半收取1109元,由原告张军、苏龙格承担36元,被告张恒瑞承担1073元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交上诉状副本,上诉于巴音郭楞蒙古自治州中级人民法院。

审判员  董瑞

二〇一六年五月十七日

书记员  董娟附相关法律条文:

一、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。