(2015)城民初字第5261号

李心和与栾心胜、中华联合财产保险股份有限公司城阳支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
青岛市城阳区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-11-25
所属地区
青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李心和,栾心胜,中华联合财产保险股份有限公司城阳支公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款

裁判文书全文

山东省青岛市城阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)城民初字第5261号原告李心和委托代理人于拥军,被告栾心胜,被告中华联合财产保险股份有限公司城阳支公司,负责人袁欣珂,委托代理人曲晓冬,原告李心和与被告栾心胜、被告中华联合财产保险股份有限公司城阳支公司(以下简称“中华联合城阳支公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李心和的委托代理人于拥军,被告中华联合城阳支公司的委托代理人曲晓冬到庭参见诉讼。被告栾心胜经本院合法传唤,无正当理由,拒不到庭到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李心和诉称,2015年8月21日20时30分许,被告栾心胜驾驶其自有的鲁B×××××号车在书云东路太平庄幸福家园北门处由北向南行驶,与原告李心和驾驶的助力车相撞,致原告车损,人伤。交警部门认定被告栾心胜承担事故的全部责任,原告不承担事故责任。经查,鲁B×××××号车在被告中华联合城阳支公司投有机动车第三者责任强制保险(以下简称交强险)、商业第三者责任保险(以下简称商业三者险)。原告因该事故造成的经济损失包括:医疗费37341.84元、住院伙食补助费600元、后续治疗费9000元、护理费13938元、误工费16593元、残疾赔偿金76588元、被扶养人生活费3002元、鉴定费2400元、交通费240元、精神损害抚慰金2000元(交强险赔付),共计人民币161702元,请求判令由被告保险公司在保险范围内承担,不足部分由被告栾心胜承担。诉讼费用由被告承担。被告栾心胜未作答辩。

被告中华联合城阳支公司辩称,发生交通事故属实,同意按照法律规定处理。鲁B×××××号车在该被告处投保交强险及商业三者险100万元及不计免赔特约险,该事故发生在保险期间内。该被告同意在交强险的分项限额内承担合理的赔偿责任,超过交强险的按照商业三者险保险条款处理。诉讼费及鉴定费等间接损失不应该由保险公司承担。

经审理查明,2015年8月21日20时30分许,被告栾心胜驾驶鲁B×××××号轿车,沿书云东路太平庄幸福家园小区南北路由北向南行驶至该小区北门处左转弯,与原告李心和驾驶的“轻骑”助力车相撞,致两车损,原告李心和受伤。事故发生后,青岛市公安局城阳分局交通警察大队于事发当日作出第20154367号道路交通事故认定书(简易程序),认定被告栾心胜驾驶车辆左转弯未确保安全驾驶,是事故的全部原因,应承担事故的全部责任;原告李心和不承担事故责任。原告受伤后,经青岛市城阳区第三人民医院治疗(花费门诊医疗费930.22元),后又至青岛城阳古镇正骨医院继续治疗(住院30天,花费住院医疗费36411.62元),被诊断为:右胫腓骨近端粉碎性骨折、颈髓损伤、头外伤反应、头面部皮裂伤,期间行右胫腓骨近端粉碎性骨折切开复位内固定术等相关治疗。原告按照每天20元的标准,主张30天的住院伙食补助费600元(20元/天×30天)。经原告申请,本院依法委托青岛正源司法鉴定所对原告的伤残等级、护理期限、后续治疗费进行司法鉴定,该司法鉴定所于2016年1月26日出具青正司鉴[2016]法临鉴字第130号司法鉴定意见书,鉴定意见:“(一)被鉴定人李心和右胫腓骨近端骨折术后目前致残程度为十级(二)被鉴定人李心和多发损伤,建议其护理期限自受伤之日起累计以105日为宜(三)被鉴定人李心和右胫腓骨骨折后期取出内固定物约需7000-9000元”。原告花费鉴定费2400元。原告据此主张后续治疗费(取内固定)9000元。原告李心和,男,1971年10月30日生,系青岛市城阳区居民。原告按照2014年青岛市城镇居民人均可支配收入38294元的标准,主张残疾赔偿金76588元(38294元×20年×10%)。原告按照2014年青岛市在岗职工年均工资48453元的标准,主张护理费、误工费。原告提交青岛城阳古镇正骨医院出具的陪护证明一份,王述祥的身份证复印件一份、青岛仁和源建材有限公司出具的证明一份,原告据此主张由王述祥护理,并主张105天的护理费13938元(48453元÷365天×105天×1人)。原告提交青岛润海建筑工程有限公司出具的工资收入证明一份,并主张125天的误工费16593元(48453元÷365天×125天)。原告提交青岛市城阳区夏庄街道史家泊子社区居民委员会出具的证明一份、常住户口登记表复印件(加盖青岛市公安局夏庄派出所户口专用章)二页、青岛市公安局夏庄派出所出具的证明一份,证明原告之父亲李玉财(已去世)、母亲张桂花(1940年3月17日生)共生育子女四人。原告按照2014年青岛市城镇居民人均消费性支出24016元的标准,主张张桂花的被扶养人生活费3002元(24016元×5年÷4人×10%)。另外,原告主张交通费240元、精神损害抚慰金2000元。另查明,事发时,被告栾心胜系鲁B×××××号轿车的登记车主。鲁B×××××号轿车在被告中华联合城阳支公司投有交强险(交强险的赔偿金额为122000元,其中:死亡伤残赔偿限额110000元;医疗费用赔偿限额10000元;财产损失赔偿限额2000元)商业三者险(保险金额1000000元)及不计免赔特约险。上述保险期间均自2015年8月11日起至2016年8月10日止,该交通事故发生在保险期间内。上述事实,有当事人的陈述、庭审笔录,原、被告提交的证据等在卷佐证,并经当庭质证,足以认定。

本院认为,本案系机动车交通事故责任纠纷。青岛市公安局城阳分局交通警察大队作出的第20154367号道路交通事故认定书(简易程序),程序合法,认定事故发生原因正确,本院予以采信。根据该交通事故认定书,被告栾心胜应承担事故的全部责任;原告李心和不承担事故责任。被告栾心胜作为直接侵权人及鲁B×××××号轿车登记车主,应赔偿原告因该事故造成的全部经济损失。又因鲁B×××××号轿车在被告中华联合城阳支公司投有交强险和商业三者险以及不计免赔特约险,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条以及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定:“同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。……。”,故原告因该事故引发的经济损失,应先由被告中华联合城阳支公司在交强险限额内予以赔偿;不足部分,由被告中华联合城阳支公司根据保险合同和被保险车辆方所应承担的赔偿责任比例(100%)在商业三者险限额内予以赔偿;仍有不足的,由被告栾心胜全部赔偿。原告主张的医疗费37341.84元、住院伙食补助费600元(20元/天×30天)、鉴定费2400元、后续治疗费9000元(取内固定)、残疾赔偿金76588元(38294元×20年×10%)、张桂花的被扶养人生活费3002元(24016元×5年÷4人×10%),证据确实充分,符合法律规定,本院予以支持。根据相关法律规定,被扶养人生活费应计入残疾赔偿金,故原告的残疾赔偿金应为79590元(76588元+3002元)。原告主张的护理费、误工费计算标准过高,

本院认为参照2014年青岛市城镇居民人均可支配收入38294元的标准计算原告的护理费、误工费为宜。本院根据司法鉴定意见,支持原告自受伤日起105天需要1人护理的护理费11016.08元(38294元÷365天×105天×1人)。原告主张误工125天,与原告伤情相符,符合法律规定,本院予以支持,故本院支持原告误工费13114.38元(38294元÷365天×125天)。原告主张交通费240元,数额合理,本院予以支持。原告主张精神损害抚慰金2000元,考虑到原告因伤致残情况,本院予以支持。综上,原告的因该起交通事故引发的经济损失有:医疗费37341.84元、住院伙食补助费600元(20元/天×30天)、后续治疗费9000元(取内固定)、残疾赔偿金79590元、护理费11016.08元、误工费13114.38元、交通费240元、精神损害抚慰金2000元、鉴定费2400元,共计人民币155302.30元。其中原告的医疗费37341.84元、住院伙食补助费600元(20元/天×30天)、后续治疗费9000元(取内固定),共计46941.84元,超出交强险医疗费用10000元的赔偿限额,应由被告中华联合城阳支公司在该限额内赔偿10000元,超出交强险分项限额的36941.84元,由被告中华联合城阳支公司根据保险合同和被保险车辆方所应承担的赔偿责任比例(100%)在商业三者险赔偿限额内向原告支付保险理赔款36941.84元(36941.84元×100%)。原告的残疾赔偿金79590元、护理费11016.08元、误工费13114.38元、交通费240元、精神损害抚慰金2000元,共计105960.46元,未超出交强险中死亡伤残110000元的赔偿限额,应由被告中华联合城阳支公司赔偿原告105960.46元。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国合同法》第六十条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,

判决如下:

一、被告中华联合财产保险股份有限公司城阳支公司在交强险限额内赔偿原告李心和经济损失人民币115960.46元(含精神损害抚慰金2000元),于本判决生效后10日内付清。

二、被告中华联合财产保险股份有限公司城阳支公司在商业三者险限额内支付原告李心和保险理赔款人民币36941.84元,于本判决生效后10日内付清。

三、本案中,被告栾心胜不再向原告李心和承担赔偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3534元、鉴定费2400元,共计人民币5934元,由原告李心和负担176元,由被告中华联合财产保险股份有限公司城阳支公司负担5758元,该被告在履行上述付款义务时,将应负担的上述诉讼费用一并给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉费用,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审 判 长  庞立梅

人民陪审员  李建根

人民陪审员  矫环环

二〇一六年五月十七日

书 记 员  徐洪娟